«Ушастые» болезни кроликов и их лечение

Просмотров: 2 168

 Миксоматоз – серьезное вирусное заболевание, часто приводящее к гибели кроликов. Определить её можно по шишкам, которые появились на ушах животного. Образования нередко бывают по размерам с голубиное яйцо. Чаще это заболевание возникает в тёплый период. Вирус устойчив, до года находится в мёртвых животных. Переносить его могут также комары и москиты.

Болеют чаще взрослые особи, но иногда молодняк заражается от кролихи. Если не лечить вовремя, болезнь переходит на голову и лапки. Также миксоматоз вызывает в дальнейшем гнойный конъюнктивит, склеивание век.

При правильном лечении шишки спустя пару недель некротизируются, и после выздоровления некроз постепенно заживает на протяжении месяца. Проблема в том, что животное при этом остаётся носителем инфекции.

 

Симптомы миксоматоза у кроликов

 

Главной профилактикой миксомастоза является вакцинация. Ветеринары советуют проводить процедуру на 45-й день жизни кролика. Спустя три месяца, для закрепления иммунитета, вакцинация делается вновь.

Лечат болезнь с помощью антибиотиков и иммуномодуляторов. Для обработки ушных ран нужен раствор йода. Болезнь сильно ослабляет иммунитет питомцев, и после выздоровления их надо три месяца держать на карантине.

Псороптоз

Псороптоз — это не что иное, как ушной клещ. Одна из самых неприятных и распространённых болезней у кроликов. Ушным клещом животные чаще всего заражаются при контакте друг с другом, но бывает, что очагом болезни служат грязные клетки, кормушки или оборудование. Заболевание возникает в любое время года, но чаще возникает поздней зимой.

Возбудитель ушной чесотки, жёлтый клещ, имеет очень маленькие размеров и овальную форму. Поражает ушную раковину и внутреннюю поверхность уха. Невооружённым глазом клещей увидеть сложно, лучше использовать увеличительное стекло.

Как выглядит ушной клещ

Кролики при заражении испытывают множество неудобств: чесотку, ослабление иммунитета.

Симптомы заражения псороптозом следующие:

Запущенный псороптоз вызывает заболевания мозга. Нервная система начинает работать с отклонениями.

Иногда стандартные симптомы отсутствуют. Жёлтого клеща можно распознать лишь по чесанию ушей кроликом и его чрезмерной активности.

Псороптоз у кролей

Лучше всего обратится к ветеринару для подтверждения диагноза. Но если твёрдо в нём уверены, можно вылечить кроликов самостоятельно. Смешайте в соотношении 1:1 растительное масло и скипидар. Смесь наберите в шприц и обработайте все нарывы в ушах. Воздействует на клещей скипидар, а масло помогает размягчить корочки.

Дополнительно в лечение должны включаться: акродекс, циодрин, псороптол и дикрезил. Применяйте их согласно инструкции.

Профилактика ушной чесотки: обязательный карантин новых животных, осмотр ушей на наличие клещей. Рекомендуют периодически проводит дезакаризацию крольчатника.

 

Также весьма опасная болезнь. При плохом лечении легко приобретает хроническую форму, вызывая отклонения в мозговых процессах. В итоге гнойный отит приводит к гибели кролика.

К болезни приводят: переохлаждение, неправильное питание, паразиты, низкий иммунитет, травма головы. В частности ушная чесотка вызывает при плохом лечении отит.

Симптомы:

  1. у питомца сильно гноятся уши;
  2. кролик часто чешется, трясёт головой и наклоняет её;
  3. животное теряет аппетит, выглядит уставшим и неадекватно реагирует на касания к ушам.

В целом симптомы напоминают псороптоз. Не помешает консультация у специалиста, так как эти два заболевания лечатся совершенно по-разному. Неверно подобранные лекарства могут ухудшить состояние кролика. При гнойном отите закапываются в уши противовоспалительные капли, чтобы снять боль и зуд.

Гнойный отит у кроликов

«Температурные» болезни

Кролики могут заболеть из-за воздействия слишком низких или высоких температур.

Уши заболевают при переохлаждении, как и конечности. В период окрола холод в крольчатнике легко приводит к обморожению потомства. Если самка должна скоро родить, поддерживайте тепло в маточнике.

Если при осмотре кроликов обнаружились припухлые, мёрзлые уши, чувствительные к прикосновениям, у животного первая стадия обморожения. Чтобы питомец не страдал, оботрите уши мягким снегом и заберите в безветренное тёплое помещение. Когда уши высохнут, обмажьте их вазелином, свиным жиром или камфорным маслом.

На второй стадии в ушах образуются пузырьки с жидкостью. Они лопаются, оставляя язвы. Попробуйте вскрыть пузырьки, и повреждённые места смазать йодистой, цинковой или камфорной мазями.

На третьей стадии кожа ушей сморщивается, пересыхает и отпадает. Омертвевшую кожу нужно удалить и положить кроликам много тёплой соломы.

Обморожение ушей у кроликов

Случается, наоборот, что у питомцев горячие уши. Бывает это, когда температура в крольчатнике выше нормальной. Если при жаре кролик много пьёт воды и хорошо ест, просто переместите его в прохладное помещение. Но когда животное стало неподвижным или вялым, нужно обращаться к ветеринару.

Нормальная температура для кроликов составляет от 19 до 27 градусов.

При ушных болезнях кроликов хозяину нужно правильно сделать диагноз и быстро начать лечение. Заболевших животных надо сразу отсадить, если только болезни не температурного характера. Также обязателен осмотр других питомцев и профилактические меры – чистота крольчатника, вакцинация, комфортная температура и полноценный рацион. Новоприобретённых животных некоторое время нужно держать в карантине и следить за их самочувствием. Не подпускайте к клеткам посторонних людей – они могут переносить различные болезни, сами того не подозревая. Также избегайте контакта кроликов с другими домашними животными.
 

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

Признаки стельности коровы
Болезни птиц и их лечение
Как организовать плодотворный откорм быков быстрым способом
Голуби редкие фото
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.