Как распознать психопата? Три скрытых признака

Просмотров: 1 792

 Они невосприимчивы к зевоте других людей 

В ходе одного из исследований ученые дали 135 студентам задание: заполнить опросник, который должен был выявить их склонность к психопатии. После этого участникам дали для просмотра три видеозаписи в случайном порядке. На одной из них был человек с нейтральным выражением лица, на другой – смеющийся, а на третьей – зевающий. И когда участники смотрели эти видеозаписи, исследователи внимательно следили за их лицами, стараясь заметить любую активность лицевых мышц. 
Психология зевания 
Результаты исследования показали кое-что крайне интересное: те участники, которые набрали больше всего балов при заполнении психопатического опросника, также имели одну схожую черту – эмоциональную отдаленность от происходящего, порой даже с четкой диспозицией неприязни. И именно эти люди менее всего были склонны к стандартной человеческой реакции на зевание. В большинстве случаев, когда люди видят, как кто-то рядом с ними зевает, их также тянет на зевоту. Люди, склонные к психопатии, полностью игнорировали какие-либо стимулы, вызываемые у других участников видеозаписью с зевающим человеком. 
Каковы психопаты? Ученые отмечают, что люди, которые имеют психопатические черты, чаще всего бывают неискренними, эгоистичными, самоуверенными и бесчувственными. Реакция (а точнее, отсутствие реакции) на видеозапись с зевающим человеком является одним из самых выдающихся примеров психопатической черты отсутствия эмпатии, однако это лишь один из элементов большой и сложной мозаики. Если вы заинтересованы в том, чтобы проверить, насколько кто-то из ваших знакомых «бессердечен», или если вы подозреваете, что кто-то из близких вам людей может оказаться психопатом, вы можете просто зевнуть рядом с ними. Или же есть другой выход: вы можете взглянуть на их аккаунт в социальной сети «Инстаграм» и посчитать, сколько селфи вы там сможете обнаружить. Что позволяет перейти к следующему пункту определения психопатического поведения. 
Они делают много селфи 
Кроме того, что психопаты не способны реагировать на зевание, ученые отметили также, что они чаще всего постят очень много селфи. Такие действия – это признак личностных нарушений, а высылка селфи – это своеобразный сигнал для общества. В ходе одного из исследований ученые рассмотрели связь между личностными чертами человека и тем, как эти люди представляют себя в социальных сетях. В исследование были вовлечены 800 человек в возрасте от 18 до 40 лет, причем были представлены люди различных национальностей. Целью исследования было изучение привычки делать селфи в связи с нарциссизмом, макиавеллизмом и психопатией. Эти три черты в совокупности известны как «Темная Триада», и именно они стали центром внимания современной психологии личности.
Вопросы к психопатам 
Ученые концентрировались на личностях людей, спрашивая у них о том, насколько привлекательными они себя считают, как сильно они хотят, чтобы другие обращали на них внимание, насколько они озабочены моралью, есть ли у них склонность к манипулированию людьми и так далее. Также у участников спрашивали, насколько часто они пользуются социальными сетями, в том числе как часто они постят фотографии и насколько сильно они их редактируют, прежде чем разместить в социальной сети. 
"Темная Триада" 
Исследование показало, что люди с высоким уровнем самообъективации (то есть те, которые ценят себя исключительно за внешний вид) и нарциссизма проводят гораздо больше времени в социальных сетях. Также ученые обнаружили, что люди, склонные к нарциссизму и психопатии, намного чаще постят селфи. Более того, те из них, которые показали высокие уровни самообъективации и нарциссизма, являются наиболее склонными к тому, чтобы очень сильно редактировать свои фотографии, прежде чем размещать их в социальных сетях. Стоит отметить, что все эти черты являются субклиническими, то есть их наличие у человека не означает, что у него имеется полноценное психическое расстройство, и его психическое здоровье под угрозой. 
Они заказывают черный кофе 
Этот пункт легко можно приписать человеку, который просто хочет снизить потребление молочных продуктов и сахара. Одно исследование показало, что если вы предпочитаете пить черный кофе без каких-либо добавок, вы будете более склонны к психопатии. Исследование проводилось при участии тысячи добровольцев, и его результаты показали, что люди, которые предпочитают горькие продукты и напитки, такие как черный кофе, более склонны к «Темной Триаде», то есть к нарциссизму, макиавеллизму и психопатии, а также к повседневному садизму. Список горьких продуктов, которые были использованы в ходе исследования, включал в себя редис, сельдерей и тоник. 
Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

Правильное кормление грызунов
Как понять по панцирю, чем болеет домашняя черепаха
Личный опыт разведения кур породы плимутрок
Причины землетрясений и их последствия
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.