Картофельный сок в народной медицине

Просмотров: 1 690

 Единственной проблемой в получении этих ценных микроэлементов из картофеля является тот факт, что при термообработке они разрушаются. Есть же сырые клубни крайне не рекомендуется, поскольку они могут вызвать вздутие живота, метеоризм и другие расстройства ЖКТ. В то же время, картофель в народной медицине широко используется для борьбы с различными заболеваниями, но употреблять его для лечения нужно исключительно в виде сока.

Лечебное действие

Применение сока картофеля очень обширно, в народной медицине его используют для самых разнообразных целей. Он восстанавливает целостность кожных покровов как при механических и термических поражениях, так и при хронических экземах и угревой сыпи. Если сырая картошка вредит пищеварению, то сок из нее приводит в порядок желудочно-кишечный тракт.

Кроме того, картофельный сок обладает такими свойствами:

заживление язв желудка успокоение нервной системы снижение кислотности при гастрите борьба с запорами увеличение выработки мочи повышение уровня красных кровяных телец в крови снятие хронических мигреней нормализация работы сердца

Картофель применяется и в косметических средствах по рецептам народной медицины. Содержащиеся в нем микроэлементы питают кожу, выравнивая ее цвет и предотвращая угревую сыпь, а также снимают отеки в области глаз.

Противопоказания

Как и у любого другого лечебного средства, у картофельного сока есть некоторые противопоказания. Поскольку он понижает кислотность желудка, его нельзя употреблять диабетикам и тем, кто вынужден при помощи медикаментов повышать уровень кислоты в желудочном соке. Болезни поджелудочной железы также являются противопоказанием к приему сока из картошки.
Готовить народные средства нужно только из чистого, не пораженного плесенью или вялостью картофеля. Непригоден к употреблению и клубень, в котором наблюдается позеленение. Даже если вырезать зеленую часть, в картошке останется много токсинов, поэтому позеленевший клубень нужно сразу выбросить. Пика своих целебных свойств картофель достигает в периоде с начала августа по начало февраля, проводить лечение лучше именно в это время.

Рецепты приготовления

Для лечения нужно каждый раз готовить свежую порцию сока. То, что он быстро портится, заметно и невооруженным глазом — буквально спустя несколько минут сок темнеет, а это значит, что его полезные вещества разрушились, и нужно готовить новую порцию. Есть несколько рецептов приготовления сока из картошки.

Они выглядят следующим образом:

Самый простой и быстрый — при помощи соковыжималки. Эта машинка работает очень быстро, и сок не успеет потерять свои целебные свойства. Хороший метод — натирание на специальной терке из пластмассы. Этот материал не окисляет сок, и он сохраняет весь свой арсенал полезных веществ. Недостатком этого метода является необходимость натирать клубни как можно быстрее. После натирания их нужно отжать при помощи марли.

Приготовленный таким образом сок следует немедленно использовать в одном из рецептов народной медицины.

Против бессонницы

При постоянных стрессах, повышенной утомляемости, нервных расстройствах и резких перепадах настроения хорошо поможет фреш на основе сока картофеля.

Для его приготовления нужны:

25 гр сока моркови 25 гр сельдереевого сока 50 сока картошки Все эти соки нужно смешать и выпивать по одной порции за 30 минут до каждого приема пищи.

Против язвы

Сок картошки эффективно заживляет как наружные, так и внутренние раны. Это относится, в том числе и к язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Лечение этих болезней проходит таким образом:

Из картофеля делается 100 мл сока. Сок выпивается четырежды в сутки на голодный желудок, не менее чем за 30 минут до приема пищи. Курс занимает 3 недели. При необходимости его можно пройти повторно, предварительно сделав перерыв на 2 недели.

При воспаленном горле

Этот рецепт подойдет для лечения любых воспалительных процессов в горле и полости рта. Его можно использовать для снятия воспаления на деснах, при ангине, фарингите и просто простудных заболеваниях.

Лечение проходит таким образом:

Готовится сок из картофеля. Он должен быть комнатной температуры, ни в коем случае не холодный. Можно подогреть его, добавив немного кипятка. Ротовую полость или горло следует прополоскать соком, не выпивая его. Проводить полоскания нужно по мере необходимости, но не менее четырех раз в сутки.

Против воспаления придатков

Сок картошки успешно используется в гинекологии, в том числе и при воспалении придатков. Он обладает антисептическим действием, лучше всего оно проявляется у сока из молодой картошки.

Лечиться им следует таким образом:

Приготовить 250 мл сока. Выпивать его за полчаса до каждого приема пищи. Для придания ему более приятного вкуса можно добавлять не засахаренный мед. Курс лечения — 14 дней. Обычно одного курса бывает достаточно для снятия неприятных симптомов, но спустя 7 дней его можно повторить. Усилить лечебное воздействие можно при помощи спринцеваний соком.

От угрей

Сок из картошки незаменим для эффективного решения проблем с кожей, он не только придает ей гладкость и равномерный цвет, но и борется с угрями. Даже самую сильную сыпь можно убрать, используя рецепт из таких ингредиентов: 100 мл сока картошки 1 ч. л. жидкого меда

Все это нужно тщательно смешать и нанести на кожу лица. Оставить маску на полчаса, после чего смыть теплой водой без мыла. Курс лечения — две недели, после семидневного перерыва его можно провести повторно. В качестве профилактики угрей можно протирать лицо соком утром и вечером, нанося его при помощи ватного тампона.

Против пигментации на лице

Соком картошки можно мягко отбелить лицо, избавляясь от возрастных или гормональных пигментных пятен, а также от веснушек и раздражений.

Для этого делается маска из таких компонентов:

1 часть сока картошки 1 часть домашней сметаны Смешав все это, нужно наносить маску на чистую кожу и выдерживать ее на протяжении получаса. Маска смывается теплой водой и детским мылом, двухнедельные курсы лечения нужно чередовать с недельными перерывами.

Компрессы от варикоза

Питательные вещества из сока картошки обладают способностью проникать глубоко в кожу, оказывая лечебное действие на закупоренные вследствие варикоза вены.

Компресс делается следующим образом:

Готовится необходимое количество сока, оно зависит от размеров пораженного участка. Кусок чистой хлопчатобумажной ткани или марли пропитывается сокам и прикладывается к разбухшим венам, сверху обматывается сухой тканью для закрепления. Компресс выдерживается около двух часов, после чего снимается. Этот метод дает результат уже с первого раза, но для достижения стойкого эффекта нужно его применять на протяжении 14 дней.

Против изжоги и гастрита

Изжога и гастрит также лечатся при помощи сока из картошки. Единственным исключением являются случаи, когда эти болезни сопровождаются ожирением. В остальном же этот метод вполне безопасен.

Лечение проводится следующим образом:

Проснувшись утром, следует приготовить 250 мл сока и выпить его. Другую еду и напитки в это время принимать нельзя. Сразу после выпивания сока нужно лечь и укрыться теплым одеялом, в таком положении провести 30 минут. Спустя час после приема сока можно съесть завтрак. Такое лечение проводят в течение десяти дней, после делают перерыв такой же продолжительности. Для полного выздоровления при не осложненных формах болезни достаточно трех таких курсов подряд

Против запоров и головной боли

Регулярная головная боль и проблемы с опорожнением кишечника лечатся при помощи одного эффективного рецепта на основе сока картошки и других овощей.

Для приготовления лечебного фреша нужно взять: 50 мл сока картошки 25 мл сока свеклы 25 мл сока моркови Все эти соки должны быть свежевыжатыми. Лечебную смесь нужно пить трижды в сутки перед едой. Она также может помочь снизить артериальное давление.

Профилактика миомы матки

Миома матки является доброкачественным новообразованием, которое может разрастаться до веса в 1 кг и причинять множество болезненных симптомов. Для ее удаления используются хирургические методы, но намного проще будет профилактика этого заболевания картофельным соком. Ее нужно периодически проходить всем женщинам после 35 лет, особенно тем, кто много времени проводит перед компьютером в сидячем положении.

Профилактика проводится следующим образом:

Натирается 125 мл сока картошки. Все это количество выпивается за один раз, перед завтраком. Продолжительность курса — 6 месяцев. Этот рецепт поможет и тем, у кого миома уже диагностирована. Сок картошки предотвращает ее рост, что в свою очередь помогает избежать операции. Особо эффективен этот метод в начальной стадии болезни.

 

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

ЛОВИСЬ РЫБКА, БОЛЬШАЯ И ПЛАСТИКОВАЯ
Толстоклювая лазоревая сорока – символ Тайваня
Помидор — фрукт или овощ?
Ячмень и куры
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.