Лечение пироплазмоза

 Для того чтобы обезопасить своего животного от этой болезни, следует обрабатывать собаку спреями и каплями от клещей и блох. Обработку следует проводить каждый месяц, с начала весны по конец осени. Обязательно оденьте на собаку ошейник от клещей, я-бы посоветовал ошейник марки Килтикс. Можно делать вакцины против пироплазмоза. 

Вакцины носят названия Пиродог и Нобивак Пиро. Такие прививки имеют не очень стойкий иммунитет, но их главная суть в уменьшении смертельных случаев от заражения. 

Лечение этого заболевания делится на 4 ступени: 

1. Использование специальных средств: беренил, азидин, имизол, верибен, пиро-стоп, имидокарб. Эти препараты приводят к гибели паразитов и зараженных эритроцитов. 

Остальные лечебные мероприятия проводятся для устранения осложнений и последствий, связанные с паразитами. 

2. Вспомогательная терапия, она направлена на поддержание общего состояния собаки. Назначаются витамины, гепато-протекторы, препараты для улучшения сердечного ритма. 

3. Ощелачивающий диарез, который помогает предотвратить осложнения либо проводит лечение возникших осложнений. 

После введения препарата Верибена, через несколько часов возникает массовая гибель паразитов и зараженных эритроцитов. Это становится результатом почечной недостаточности, потому что токсикоз нарушает кровяную свертываемость, частички клеток выводятся через почки. 

Первый пункт важен для устранения паразитов, второй и третий пункт важны для восстановления собаки и для ее быстрого выздоровления. Самое главное не запустить болезнь, выздоровление может наступить уже через пару дней, если запустить болезнь, то лечение затягивается до месяца и не всегда достигается положительный результат. 

4. Кровь очищается через фильтр – гемосорбция, плазмаферез. Этот метод успешно применяется семь лет. Этот метод очищает кровь от остатков распавшихся эритроцитов, токсинов и белков. Очистка проводится, не затрагивая печень и почки. Можно проводить очистку после приема химических антибиотиков. 

Осложнения пироплазмоза – почечная или сердечная недостаточность, воспалительный процесс в печени, нарушение функционирования головного мозга. 

Осложнения принимают разные формы и степени тяжести. Судороги у собаки встречаются очень редко и всегда заканчиваются гибелью, почечная недостаточность возникает довольно часто и если не прочистить организм от токсинов, собака может умереть. Самые лучшие результаты дает очищение крови, ее фильтрация.

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Другие интересные статьи:

Синий кит- самое большое животное на планете!!
Eublaberus posticus (Оранжевоголовый таракан)
Черноплодная рябина: лечебные свойства и противопоказания.
Вахта трехлистная: описание, полезные свойства, применение, показания и противопоказания
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.