У пекинеса выпал глаз: причины и лечение

 Причины выпадения глаза у пекинеса

Самое неприятное, что может увидеть хозяин, так это то, как у пекинеса выпал глаз. А точнее, питомец получил вывих глазного яблока. Это часто явление для собак породы пекинес или японский хин.

Когда выпадает глаз у пекинеса можно наблюдать отечность слизистой, выпуклость глазного яблока. Животное не может моргать, чтобы смочить склеру. Эти симптомы можно наблюдать при повреждении глаза собаки: чуть выпученные глазки выходят из орбит, а сомкнувшее веко не дает ему вернуться обратно.

Лечение выпадения глаза у пекинеса

Выпадение глаза у пекинеса – частое явление, поэтому паниковать не стоит. Смочите физиологическим раствором марлевую салфетку, прикройте глаз и срочно отправляйтесь в больницу. Чем быстрее врач проведет вправление глаза пекинесу, тем меньше будет осложнений и болезненных неприятностей. После процедуры специалист наложит несколько швов на веко, чтобы сократить риск повторения ситуации.

Но, что делать, если попасть к специалисту в ближайшее время нет возможности? Операцию придется проводить самостоятельно.

  1. Тщательно продезинфицируйте руки. Помните, что глаз связан с головным мозгом и попадание любой инфекции может быть опасно осложнениями.
  2. При помощи напарника зафиксируйте питомца, наложите на глаз ватный тампон, смоченный физиологическим раствором. Правой рукой зафиксируйте челюсть, а левой – разведите веко и аккуратно вправьте глаз пекинесу. Если вы почувствовали скольжение глазного яблока вовнутрь – поздравляем, операция проведена удачно.
  3. Еще раз смочите глаз животного раствором натрия хлорида и в ближайшее время обратитесь к специалисту, чтобы убедиться – питомец здоров.

Вправить глаз пекинесу не составит труда, но нужно быть уверенным, что инфекция или инородное тело не попало в ткани животному. В этом вам поможет убедиться только специалист.

Профилактика выпадения глаза у пекинеса

Большие глазные впадины характерны только для пекинесов и мопсов, поэтому неприятность может случиться только с этими собачками. Избежать рисков возникновения травмы помогут рекомендации:

  1. Оградите животное от прыжков с большой высоты.
  2. Сократите контакты с агрессивными питомцами и собаками больших размеров.
  3. Не позволяйте детям издеваться над животным и трогать их «глазки».
  4. Не бейте пекинеса.

Маленькая симпатичная собачка чувствительна к внешним воздействиям. Если вы готовы позаботиться о животном и избавить его от неприятностей, то оно будет долго служить вам верой и правдой.

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Другие интересные статьи:

Какие виды овчарок бывают? Виды пород овчарок
Заяц-беляк
ЗЕЛЕНЫЙ ФУТУРИЗМ
Мумии Сан-Бернардо
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.