Вирусы — паразиты клеток живых организмов

Просмотров: 1 679

 Существуют они везде, где есть жизнь. И являются при этом самой многочисленной формой жизни. Их изучением занимается наука вирусология.ВирусыАвтор фото — Razza Mathadsa, ссылка на оригинал (фото было изменено).

Строение вирусов

Основными частями всех вирусов являются генетический материал (геном), представленный в виде ДНК или РНК, и капсид (защитная белковая оболочка генома). Иногда они могут иметь ещё одну или несколько дополнительных липидных оболочек, выполняющих защитную функцию. Но именно наличие генома и капсида является отличительной чертой этих паразитов. Так, существуют инфекционные агенты, похожие на вирусы, но не имеющие при этом капсида. Их называют вироидами. Они также является весьма распространённой жизненной формой. Однако, в отличие от вирусов, поражающих все живые организмы, воздействуют на растения, по большей части. А вот инфекционные агенты, не содержащие ДНК или РНК, называют прионами. И для человека они смертельно опасны, так как поражают нервные ткани (в том числе и те, что содержатся в головном мозгу). Лекарства от таких заболеваний нет.

Прионы

Инфекционные агенты являются очень мелкими. Настолько, что их не получится хорошо рассмотреть под световым микроскопом. Так, невооружённым глазом мы не видим даже бактерий, а вирусы меньше их примерно в сотню раз, представляете?

Гипотезы происхождения

Никто не может достоверно сказать, откуда взялись вирусы. Полагают, что существуют они с момента появления живых клеток, но это лишь предположение. Выдвинуто немало гипотез их происхождения, но основными, наиболее вероятными, признаны лишь 3 из них:

Согласно регрессивной гипотезе, эти паразиты раньше являлись очень маленькими клетками, паразитирующими в клетках живых организмов. Но, за ненадобностью, утратили ряд генов, из-за чего существенно изменились. Только остаётся неясным, почему же эти деградировавшие клетки совершенно не похожи на живые клетки.

Гипотеза клеточного происхождения предполагает, что вирусы возникли в результате высвобождения фрагмента ДНК или РНК из генома клетки живого организма, и последующего его изменения. Но не найдено объяснение тому, как паразиты приняли свой теперешний вид. А в частности, откуда взялась та же капсида (белковая оболочка), а также липидные оболочки.

А вот сторонники гипотезы коэволюции считают, что инфекционные агенты образовались вместе с живыми клетками, и имели примерно такое же строение, какое имеют и сейчас. Но, в таком случае, они видятся как независимые неклеточные формы жизни, а это не так. Паразиты не могут существовать без клеток живых организмов.

Вирусные заболевания

Вирусы поражают клетки всех живых организмов: животных, растений, бактерий и других. При этом, могут они существовать в организме, и не нанося никакого вреда. Но иногда являются причиной возникновения вирусных заболеваний. Зависит это, разумеется, от их вида. Грубо говоря, если плохие вирусы, а есть ещё хуже. Так, у людей некоторые из них вызывают лишь простуду, а другие — СПИД.

Самыми опасными на сегодняшний день считаются:

И это лишь те, что приводят к смертям десятков тысяч, а то и миллионов людей каждый год. Вообще же, от подобных заболеваний гибнут десятки миллионов людей ежегодно.

Вирусы насекомых

Серьёзную опасность для человека представляют вирусы, возникающие у насекомых. Потому что в таком случае насекомые служат их переносчиками. Так, самым известным примером тому служит малярия, вызываема укусами комаров. Также, наверное, многие слышали о клещевом энцефалите, который возникает в случае укуса заражённого клеща. Но опасными являются не только они, но ещё и множество других заболеваний, например болезнь Шагаса и сонная болезнь.

Малярийный комарАвтор фото — CDC Global, ссылка на оригинал (фото было изменено).

Вирусы растений

Огромное влияние на людей оказывают и вирусы, возникающие у растений, особенно если речь идёт о культурных растениях. Хотя, к счастью, в большинстве случаев они не уничтожают урожай, а лишь уменьшают его. И, что совсем хорошо, заболевания растений не могут передаваться людям и животным. Даже если питаться инфицированными растениями круглый год. Однако, голод, вызываемый уменьшением урожая, может погубить гораздо больше людей, чем иные вирусные заболевания.

Заключение

Вирусы значительно осложняют жизнь человека, являясь причиной многих заболеваний. Также часто приводят они и к гибели. Впрочем, вредят они не только людям, но и животным, значительно сокращая их численность. Но, как не хотелось бы это признавать, эти паразиты необходимы нашему миру, поскольку выполняют очень важные функции.

Так, вирусы выполняют регуляцию водных экосистем. Например, они способствуют росту водорослей, убивают различные микроорганизмы водоёмов, и могут прекращать цветение воды. А регулируя процесс фотосинтеза в водоёмах, вирусы уменьшают содержание углекислого газа в атмосфере. Помимо этого, являются они переносчиками генов между различными видами, благодаря чему направляют эволюцию. А ещё они регулируют численность живых существ. Численность людей, к сожалению, или к счастью — тоже.

Вообще говоря, как мне кажется, вирусы обладают слишком уж большим количеством регуляторных функций. Ну посудите сами: регулируют экосистемы, в которых мы живём; регулируют состав кислорода, которым мы дышим; регулируют численность живых организмов на планете; и даже участвуют в направлении эволюции живых существ. Если бы кто-то мог контролировать все вирусы, то он мог бы контролировать жизнь на Земле, и направлять её так, как ему вздумается. Разумеется, это невозможно, ввиду слишком уж большого их разнообразия и количества. Но заставляет задуматься о значении этих мелких паразитов.

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

Покупка первого аквариума
Глисты у собак
Голуби редкие фото
Кизай – единственная в мире бело-коричневая панда
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.