Чем отличаются одомашненные животные от диких

Просмотров: 2 579

 Одомашнивание – это процесс, во время которого значительно меняется стиль жизни дикого животного. Какие звери смогли ужиться с человеком и стали приносить ему пользу? Дикая собака была нужна для охоты и охраны, рогатый скот и птицы приносили мясо и молоко, лошади были отличным транспортным средством, а кошки помогали избавиться от грызунов. Одомашненные животные с легкостью прижились в человеческом обществе и стали его незаменимыми спутниками и помощниками.

одомашненные животные

Немного истории

Приручение животных сельскохозяйственного назначения восходит к началу неолита, а это около 9000 лет назад. Древние земледельцы начали с разведения коз, затем овец, свиней и крупного рогатого скота. Стимулом для этого, вероятно, было глобальное потепление в конце Ледникового периода, которое вызвало засуху в странах Ближнего Востока и заставило людей собираться вокруг надежных источников воды. Последующее увеличение плотности населения уменьшило эффективность охоты и собирательства, выращивание культур также не могло в полной мере удовлетворить спрос на продукты питания. Выпас животных был единственным надежным источником богатой белком пищи во времена дефицита. 

дикие одомашненные животные

Одомашненные животные: особенности

Домашнее животное характеризуется несколькими признаками. Во-первых, его разводят в неволе для экономической прибыли. Во-вторых, люди управляют процессами селекции, организацией территории и кормлением. Одомашненные животные разводятся в неволе и, как правило, отличаются анатомией и поведением от своих диких предков. Стресс и зависимость от людей приводит к гормональному дисбалансу и нарушает рост в различных частях организма. Разведение в неволе преувеличивает эти явления, что приводит к покорному поведение, меньшим размерам тела, отложению жира под кожей, укорочению челюстей, зубов и мозга. Чем отличаются одомашненные животные от диких собратьев? Кроме того, что они имеют другой внешний вид, они еще более спокойные и не такие агрессивные, так как им не нужно защищаться от хищников и других неблагоприятных факторов дикой природы. 

первое одомашненное животное

Собаки

Первое одомашненное животное – это собака, которая, как считают многие эксперты, произошла от волка. Другие исследователи предполагают, что эти ближайшие друзья человека, возможно, произошли от ныне вымершей дикой собаки. Оба вида хорошо осознают социальную иерархию, создавая более сложные и организованные группы, чем любые другие виды. Когда волки начали убирать мусор вокруг населенных пунктов, люди стали брать себе щенков на службу в качестве охранников и охотников. Прирученные человеком, эти дикие одомашненные животные легко прижились в человеческом обществе и стали верными спутниками для своих хозяев.

чем отличаются одомашненные животные от диких

Крупный рогатый скот

Записи о крупном рогатом скоте имеются в археологической летописи 6000-летней давности Египта и Месопотамии. Их общим предком был ныне вымерший дикий бык. Для этих одомашненных животных нашлось множество применений, в том числе в качестве трудовой силы, а также пользование всем тем, что они могли дать – молоко, мясо, кости и жир (для сжигания).

Свиньи

Свиньи были одомашнены от диких кабанов примерно в то же время, как был приручен крупный рогатый скот. По своему поведению они по многим направлениям ближе к собакам и людям, чем те же коровы. Свиньи используют телесный контакт с другими членами семьи, строят гнезда и кровати. Они физически слабы при рождении и требуют значительного родительского ухода. 

одомашненные животные

Лошади

Такие одомашненные животные, как лошади, были приручены в различных частях мира. Считается, что этот процесс начался приблизительно в III в. до н. э. в России и Западной Азии от дикой лошади. Эти травоядные животные особенно хорошо подходят для разведения на сухих равнинах.

одомашненные животные

Сначала их даже использовали в пищу, однако выносливость позволила сделать их отличными транспортными средствами для путешествия. Способность перевозить человека оказала огромное влияние на экономику за счет ускорения перемещения людей. Это на самом деле был необходимый шаг в развитии человеческой цивилизации. 

одомашненные животные

Кошки

Каких животных одомашнил человек еще? Древние археологические находки свидетельствуют о том, что древние египтяне держали кошек в качестве питомцев еще тысячу лет до н. э. Эти милые создания являются исключением из всех правил приручения.

одомашненные животные

Дикие кошки помогли избавиться от крыс и мышей, оберегая, таким образом, хранящееся зерно в то время, когда сельское хозяйство стало широко распространенным. Эти преимущественно ночные хищники контролировались с большим трудом. Интересно то, что современные одомашненные кошки мало чем отличаются от своих диких предков. 

одомашненные животные

Размер имеет значение

Могут ли одомашненные животные быть опасны для человека? Есть один огромный фактор, который имеет значение, когда дело доходит до нападения и угрозы жизни человека. Независимо от нрава, большие животные могут быть смертельными для своих хозяев. Каждое большое домашнее животное (лошадь, корова, верблюд, собака) может стать причиной гибели людей. Как говорится, можно убрать зверя из дикой природы, но нельзя убрать дикую природу из зверя. Риск есть всегда, и чем больше и сильнее животное, тем этот риск очевиднее. 

одомашненные животные

Окружающая среда формирует поведение

Одомашненные животные – это не просто роботы, которые запрограммированы вести себя определенным образом. Однако любой зверь, выращенный в неволе, скорее всего, будет значительно отличаться от своих диких собратьев. 

одомашненные животные

Например, сравнивая черты домашних и диких кошек, придется учитывать их окружающую среду. Поведение и психология этих видов образуют очень много параллелей. Имея достаточно пищи и находясь вдали от лишнего давления и опасностей, которые есть в природе, животные меняются. 

одомашненные животные

Большинство из них сохраняют общие черты характера в молодом возрасте, когда животные еще не вступили в полноценную взрослую жизнь. Маленькие щенки и волчата, например, будут вести себя примерно одинаково. 

одомашненные животные

Пока их не выгнали из гнезда (берлоги), чтобы искать себя в естественных условиях, они будут невероятно добрыми, игривыми и коммуникабельными, так как их охотничий инстинкт не развит до такой степени, чтобы нападать.

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

Очередная модная истерия – карликовые лошади
Ужасающие обитетели реки Амазонка
КАК ПОДОБРАТЬ ЩЕНКУ ДОСТОЙНУЮ КЛИЧКУ?
Осиротевший детеныш антилопы в британском зоопарке
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.