Африканские слоны: факты для детей

Просмотров: 2 003

Африканский слон — это невероятное животное, о котором должны узнать ваши дети. Изучение жизни этого млекопитающего можно начать с данной статьи, в которой вы найдете всю необходимую информацию, и она будет очень интересна каждому ребенку.

Размеры

Африканский слон, вес которого достигает шести тонн, а высота – 3,3 метра, является крупнейшим сухопутным млекопитающим в мире. Он характеризуется наличием гибкого и сильного хобота, длинных загнутых бивней и массивных ушей.

Хобот

Представляющий собой одновременно верхнюю губу и нос, хобот африканского слона является невероятно универсальным. Слоны используют хобот, чтобы определять запахи, дышать, ощущать вибрации, ласкать своих детенышей, пить воду и хватать предметы. На кончике хобота с противоположных сторон располагаются два удлинения, именуемые пальцами, которые делают этот орган невероятно ловким.

слон

Бивни

Как самцы, так и самки африканского слона имеют бивни, которые представляют собой модифицированные резцы. Хотя они у слонов имеются от самого рождения, после первого года жизни выпадают, после чего на их месте вырастают полноценные бивни на всю жизнь. Они растут постоянно, в течение всей жизни животного. Как и хобот, бивни используются слонами для осуществления разнообразных действий. Они используются для копания, кормодобывания и сражений. Временами они также используются слоном как место, куда он может положить свой уставший от дневной активности хобот.

Уши

Большие уши африканского слона также служат для разнообразных целей. Их обширная поверхность помогает справляться с избыточным теплом, получаемым от беспощадного африканского солнца. Кроме того, уши зачастую используются для визуальной коммуникации. Хлопая ими, слоны могут демонстрировать как агрессию, так и удовлетворенность. Ну и, наконец, уши слона в сочетании с хоботом и подошвами его стоп позволяют слону слышать звуки на огромных расстояниях. В среднем слон может услышать зов другого животного на расстоянии четырех километров. В идеальных условиях оно могло бы увеличиться до десяти километров. 

Звуки слонов

Хотя слоны могут издавать широкий диапазон звуков (им доступны целых десять октав), в большинстве случаев они общаются с помощью низкочастотных. На самом деле слоны способны производить звуки, которые на одну-две октавы ниже, чем то, что может воспринимать человеческое ухо. Так как низкочастотные звуки преодолевают большую дистанцию, чем высокочастотные, именно их слоны и используют для общения. Более того, слоны обладают способностью определения расстояния до другого слона на основании тона слышимого звука. Когда звук преодолевает большие дистанции, высокие тона теряются, остаются только низкие.

Коммуникация

Коммуникация является жизненно важной для слонов, которые полагаются на социальные связи в вопросах выживания. Основной социальной единицей является стадо, состоящее из матерей и их детей, сестер и других родственных самок, которых ведет самая старшая самка-матриарх. Самцы покидают стадо после наступления полового созревания, то есть примерно в возрасте четырнадцати лет. Они присоединяются к свободной группе других самцов и покидают ее по собственному желанию, когда начинают поиски самки, чтобы продолжить род.

Размножение

После того как самец найдет подходящую самку, он продолжит свое путешествие, в то время как у самки начнется 22-месячный период беременности. Когда маленький слоненок появляется на свет, сестры, тети и другие родственницы помогают новоявленной матери заботиться о новорожденном. Таким образом, все члены стада получают основные навыки дальнейшей заботы о слонятах. А учитывая тот факт, что самки могут рожать только раз в пять лет, очень важно вырастить и защитить слоненка от всевозможных опасностей.

Человеческие черты у слонов

Африканские слоны обладают многими человеческими чертами, среди которых наиболее известными являются изучение посредством визуальных средств, а также подражание. Слоны демонстрируют свою большую склонность к сочувствию, когда заботятся о раненых или горюют по умершим. Их развитая память позволят им не только помнить тех, кого больше нет рядом с ними, но также держать обиду и узнавать давно забытых друзей. Когда в стадо возвращается член, который покинул его давным-давно, слоны проводят своеобразную приветственную церемонию: ходят кругами, хлопают ушами и трубят в хоботы.

изучение

Польза, которую приносят слоны

Африканские слоны адаптировались к жизни в различных экосистемах на территории всего континента, благодаря чему они играют важную роль в поддержании экологической гармонии. Африканские слоны поглощают растения и фрукты, проходят десятки километров, распространяя их семена в кучах навоза, которые они оставляют за собой. Таким образом, различные растения могут распространяться в разных регионах в хороших условиях. К слову, более девяноста видов деревьев полагаются исключительно на слонов в вопросах распространения. Африканские слоны также перекапывают землю в поисках подземных источников. Это позволяет более мелким животным получить доступ к воде во время засухи.

Природоохранный статус

Так как африканские слоны выступают в качестве ключевого вида, очень важно принимать меры по их сохранению и защите. Браконьерство и стремительный рост городов представляют угрозу для выживания этих животных. Таким образом, африканский слон классифицируется как «уязвимый вид» в Красной книге. 

Как можно помочь?

Существует несколько способов помощи африканским слонам. Один из них – участие в эко-туризме. С помощью эко-туризма в африканскую экономику происходит вливание средств, которые позволяют успокоить местных жителей, считающих слонов вредителями. В последние годы значительно возрос уровень нелегальной торговли слоновой костью. Очень важно снизить спрос на продукцию из слоновой кости. Никогда не покупайте, не продавайте и не носите такие изделия. Напишите обращение к местному правительству с просьбой официально выступить по этому вопросу. Вам также стоит ознакомиться с деятельностью организаций, борющихся с нелегальной торговлей слоновой костью. Также вы можете помочь предоставить животным, находящимся в неволе, лучшую жизнь. Бойкотируйте цирки, которые неэтично и жестоко обращаются со слонами, надевая на их ноги и хоботы цепи и кандалы, а также периодически их избивая. Поддерживайте инициативу создания в зоопарках условий, соответствующих тем, в которых обычно обитают африканские слоны. Места их содержания в зоопарке должны быть достаточными, чтобы на них могли проживать и гулять семьи слонов, а также они должны находиться в теплом климате, чтобы животные весь год могли проводить на открытом воздухе.

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

Грибы, есть которые НЕЛЬЗЯ!
Съедобные растения и их плоды
На краю черной дыры
Признаки охоты у козы: описание, длительность интересные факты
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.