Белки могут мигрировать во время голода

Просмотров: 1 954

 Миграция белок известна человеку еще с давних времен, а упоминания встречаются даже в древнерусских летописях. Обычно белки мигрируют широким фронтом в несколько километров: сотни пушистых зверьков передвигаются по непривычным для них территориям — степям, горам, болотам. Если на своем пути белки встретят реку или большое озеро, они станут его переплывать. Огромное количество мигрирующих грызунов при этом погибнет.

Как говорилось выше, основная причина миграции белок – поиск еды, особенно ранней весной. Но иногда белки мигрируют и по другим причинам: лесные пожары или хозяйственная деятельность человека.

С миграцией белок часто встречаются жители отдаленных деревень, охотники и рыболовы. Самым массовым переселением белок, зафиксированным наблюдателями, стала миграция 1968 года, когда десятки тысяч жителей восточных регионов США наблюдали странное поведение этих зверьков, массово пересекавших дороги, переплывавших реки, и иногда заходивших в людские селения. Тысячи белок погибали под колесами автомобилей и не справлялись с течением рек. Причиной, как и ожидалось, оказался голод. После отличного лета 1967 года многие деревья дали богатый урожай, что привело к взрывному увеличению популяции этих грызунов. Сытый год сыграл с белками злую шутку – родившееся поколение создало острую нехватку пищи в следующем году, из-за чего и произошла массовая миграция.

Но еще более масштабные переселения белок остаются скрытыми от глаз человека. На бескрайних просторах России и Северной Америки из-за различных факторов ежегодно происходят миграции этих пушистых зверьков.

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

Кошка пропала. Как не допустить такой ситуации
Кошки породы селкирк-рекс: описание, характер, уход
Ландыш — применение и свойства
Цыпленок вытягивает шею, вывернута шея, выкручивает шею, крутит шею — что делать?
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.