Цепкохвостая обезьяна: описание, виды, среда обитания

 В последнее время всё больший интерес любителей животных привлекают к себе представители дикой природы. Раньше знакомство с ними ограничивалось походом в зоопарк и просмотром всеми любимой передачи «В мире животных». Теперь до нас медленно, но уверенно доходит мода на содержание необычного животного в качестве домашнего любимца. Любителям экзотики, но в то же время ценителям собственной безопасности можно обратить своё внимание на удивительных представителей семейства цепкохвостых обезьян. А взвесить все за и против и принять разумное решение поможет более близкое знакомство с этими чудесными зверьками.

цепкохвостая обезьяна

Знакомимся с капуцином

Семейство этих обезьянок не зря получило своё название. Хвост у них равен длине всего тела, он очень гибок и подвижен и позволяет цепляться за ветки деревьев. Они имеют характерный внешний вид: большие тёмные глаза, которые близко посажены. и длинный хвост. Наиболее узнаваемый вид таких приматов – обезьяна капуцин. Размером эти обезьянки совсем небольшие – рост их достигает 50–60 сантиметров, а вес не более 5 килограммов. Капуцинов назвали именно так из-за того, что окраска их шерсти напоминает одежду монахов из Ордена Капуцинов. Капуцины – одни из самых умных обезьян. Они всегда легко поддавались дрессуре и шли на контакт с человеком. Ещё одно прозвище капуцинов «обезьянка шарманщика» говорит о том, что ещё в давние времена бродячие артисты использовали милый вид и потешные повадки цепкохвостых приматов в своих выступлениях.

Саймири — особенности вида

Кроме капуцина, ещё одним очень популярным представителем этого семейства является обыкновенная беличья обезьяна или саймири. Этот вид цепкохвостых приматов относится к самым умным обезьянам. И доказательством этого служит не только их поведение и повадки, но и совершенно физиологическая «мозговитость». Дело в том, что если у человека мозг был бы такого же размера по отношению к телу, как у саймири, то весил бы около 4 кг! Эти обезьянки имеют внешнее сходство с капуцинами: они так же миловидны, с большими умными глазами, грациозные и с длинным хвостом. Но есть и ряд различий, основное из которых — это размер: цепкохвостая обезьяна саймири очень маленькая, не больше одного килограмма. 

род американских цепкохвостых обезьян

Где и как живут обезьянки?

Цепкий хвост нужен этим приматам, чтобы быстро передвигаться по деревьям и суметь вовремя избежать опасности. А обусловлено это их природным местом обитания. Встретить таких зверьков в естественной среде можно в густых лесах Центральной и Южной Америки. Местом их происхождения считается Гвиана, где обезьянки изначально водились только по берегам рек. Род американских цепкохвостых обезьян предпочитает собираться в многочисленные стаи, которые насчитывают 100 особей и больше. Иногда они сменяют густые древесные леса на проживание в кустарниках, преимущественно возле рек или других водоёмов. 

обыкновенная беличья обезьяна

Эти обезьянки очень умны, а значит, и очень пугливы: опасности подстерегают маленьких зверьков повсюду. Это отражается на их привычном образе жизни. Все свои дела обезьянки делают днём, ни минуты не оставаясь без движения. Зато с наступлением темноты обезьяна капуцин и саймири залезают на верхушки самых высоких деревьев и пальм. Там они проводят ночь до самого утра, боясь пошевелиться. 

Схожие вкусы с человеком: питание цепкохвостых

В рационе этих небольших обезьянок преобладают продукты растительного происхождения. В силу «древесного» образа жизни основной пищей для них являются фрукты. Также питательным лакомством в природной среде для них выступают насекомые: сверчки, кузнечики, различные жуки. Альтернативу этому виду продуктов в условиях домашнего содержания могут составить мясные или рыбные продукты, которые цепкохвостая обезьяна с удовольствием съест. При желании доставить удовольствие этому милому зверьку и побаловать его вкусненьким стоит знать, что обезьяны этого вида склонны к диабету. Поэтому продукты с высоким содержанием сахара им противопоказаны.

А сложный ли характер?

Содержание дома в качестве питомца маленькой обезьянки неспроста набирает популярность. Помимо экзотичности, это животное способно принести много положительных эмоций своему владельцу.

саймири обезьяна

Представители семейства цепкохвостых, такие как капуцин или саймири (обезьяна беличья обыкновенная), отличаются дружелюбным и добродушным характером. Их милый внешний вид и непосредственность напоминают маленького ребёнка. Эти обезьянки, так же как маленькие дети, очень быстро переходят от грусти к радости и наоборот. Причём все эмоции отражаются у них на лице: в моменты печали или испуга на глазах выступают слезы, а радость проявляется бурным криком и жестами. Не стоит забывать и о черте, присущей всем обезьянкам этого вида – чрезмерная пугливость. Если животное будет жить в недостаточно комфортных условиях и часто пугаться, то постоянный стресс приведёт к ухудшению здоровья и даже гибели питомца.

Стоит ли заводить обезьянку в доме?

Прежде чем решиться на столь экзотического домашнего питомца, как цепкохвостая обезьяна, стоит знать следующее. Обезьяна – животное дикое, но очень похожее на человека. И болезнями она может болеть человеческими, а также выступать их переносчиком. Поэтому путь в дом для обезьянки лежит только через кабинет ветеринара. Это обеспечит здоровье и самого животного, и семьи, в которой ему предстоит жить.

обезьяна капуцин

Большое значение имеет размещение обезьянки. Эти животные нуждаются в просторе, поэтому для них нужен вольер или большая удобная клетка. Наконец, стоит помнить, что маленькая цепкохвостая обезьяна – это тот же маленький шкодливый ребёнок, за которым нужно постоянно следить, чтобы не навредил ни себе, ни имуществу. Только ребёнок может повзрослеть и стать более разумным и самостоятельным, а за обезьянкой нужно следить всегда. Где бы вам ни довелось любоваться на удивительно милых и умных цепкохвостых обезьянок – дома, в зоопарке или в заповеднике, общение с ними принесет вам море положительных эмоций и заряд позитива.

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Другие интересные статьи:

Лейкоз у кошек: симптомы и лечение
НЕБЕСНЫЕ ФЕРМЫ
Экология животных: основы, виды проблемы
Общие условия содержания улиток ахатин
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.