Черное море: обитатели глубин. Фото и описание

Просмотров: 1 632

 Кто не был хоть раз на Черноморском побережье, не нырял в ласковую прозрачную волну, не грелся на галечных пляжах под лучами летнего или осеннего солнышка, тот, наверное, много потерял! А в теплой, как парное молоко, воде, конечно же, нам неоднократно встречались обитатели Черного моря: опасные и не очень. О том, кто проживает в одном из самых уникальных морей планеты, читайте в нашей статье. 

черное море обитатели

Уникальность среды

Черное море и по составу, и по характеру заселения живыми существами и растительностью неповторимо и весьма своеобразно. Оно по глубине разделяется на две различные зоны. До глубины 150, иногда 200 метров, наличествует кислородная зона, где живут обитатели Черного моря. Все, что ниже 200 метров – зона сероводородная, лишенная жизни и занимающая по объему водной массы более 85%. Так что проживание возможно лишь там, где есть кислород (менее 15% территории). 

Кто здесь живет?

Обитатели Черного моря – водоросли и животные. Первых – несколько сотен видов, вторых – более двух с половиной тысяч. Из них 500 – одноклеточных, 1900 – беспозвоночных, 185 – рыб, 4 вида – млекопитающих.

Фитопланктон

Черное море… Обитатели его — всевозможные водоросли: церациум, перидиниум, эксувиелла и некоторые другие. В самом начале весны наблюдается пик размножения водорослей. Иногда даже вода, кажется, меняет свой цвет, становясь из бирюзовой и голубой бурого цвета. Это связано с усиленным делением планктона (цветением воды). Интенсивно размножаются ризосоления, хетоцеросы, склетонема. Тогда как массовое размножение фитопланктона приурочивается к началу — середине лета. Среди донных водорослей можно отметить филлофору, которая составляет более 90% общей массы. Филлофора распространена на северо-западе. Цистозира, другая водоросль, чаще встречается у южных берегов крымской части. Там обитает множество мальков, кормящихся и живущих среди водорослей (более 30 видов рыб). 

Бентосные животные

Среди животных, обитающих на грунте или в грунте дна морского (бентос) — различные беспозвоночные: рачки и раки, черви, корненожки, актинии и моллюски. К бентосу относятся и брюхоногие, например, всем известная рапана, и другие обитатели Черного моря. Список можно продолжать: мидия, морской гребешок, моллюски – пластинчатожаберные. Рыбы: камбала, скат, морской дракон, ерш и другие. Они составляют единую экосистему. И единую пищевую цепь.

Медузы

Постоянные обитатели Черного моря – медузы, большие и маленькие. Корнерот – крупная медуза, весьма часто встречающаяся. Размер ее купола иногда достигает полуметра. Корнерот ядовит, он может нанести травмы, сходные с ожогами крапивой. Они вызывают легкое покраснение, жжение, иногда – волдыри. Чтобы эта большая медуза со слегка фиолетовым куполом не ужалила, необходимо отвести ее рукой в сторону, взявшись за верх и не дотрагиваясь до щупалец. Аурелия – самая маленькая медуза Черного моря. Она не является такой ядовитой, как ее собрат, но все же встречи с нею также необходимо избегать. 

морские обитатели черного моря

Моллюски

Морские обитатели Черного моря – мидии, устрицы, гребешки, рапаны. Все эти моллюски съедобны и представляют собой сырье для изысканных блюд. Например, устриц и мидий разводят специально. Устрицы очень живучи и могут обходиться без воды около двух недель. Они могут прожить до 30 лет. Их мясо считается деликатесным. Мидии же менее изысканны. Иногда в большой раковине находят жемчужину, как правило, розоватого цвета. Мидии – морские фильтры воды. При этом в них накапливается все то, что было отфильтровано. Поэтому лакомиться ими можно только при тщательной обработке, и лучше избегать есть мидии, которые выросли в порту или в других местах с сильно загрязненной водой. Морские обитатели Черного моря – гребешки. Этот своеобразный моллюск может перемещаться в воде, используя реактивную силу. Он быстро захлопывает створки раковины и переносится струей воды на расстояние более метра. А еще у гребешков имеется сотня бесполезных глаз. Но при всем при этом этот моллюск – слепой! Вот такие загадочные обитатели моря. В Черном море водится и рапана. Этот моллюск является хищником, а добыча его – те же мидии и устрицы. Зато он имеет очень вкусное мясо, напоминающее осетрину, из которого получается отличный суп.

Крабы

Всего их в акватории – восемнадцать видов. Все они не достигают больших размеров. Самый крупный – краснокорый. Но и он не больше 20 сантиметров в диаметре.

обитатели черного моря

Рыбы

В Черном море обитает около 180 видов всевозможных рыб, среди которых: осетр, белуга, хамса, сельдь, тюлька, ставрида, тунец, камбала, бычок. Редко заплывает рыба-меч. Есть морской конек, рыба-игла, морской петух, морской черт. Из промысловых рыб – кефаль, которой целых три вида, пеленгас, завезенный из Японского моря и ставший объектом промысла. Из-за сильнейших загрязнений вод численность кефали в последнее время уменьшилась. Среди оригинальных экземпляров – рыба-звездочет или морская корова. Она зарывается в ил глубоко, так, чтобы на поверхности был выставлен один усик, который напоминает внешним видом червяка. Усиком рыба приманивает мелких рыбешек и питается ими. Морские игла и конек мечут икру не в воду, а в кожные складочки на спинках самцов, где она и находится вплоть до вывода мальков. Интересно, что глаза этих рыб могут смотреть в различные стороны и вращаться автономно друг относительно друга. Ставрида распространена по всей прибрежной акватории моря. Ее длина — 10-15 сантиметров. Вес – до 75 граммов. Живет иногда до трех лет. Питается рыбьей мелочью и зоопланктонами. Пеламида является родственницей скумбрии. Достигает в длину до 75 сантиметров, живет до 10 лет. Это хищная рыба, кормящаяся и нерестящаяся в Черном море, на зиму уходит через Босфор. Бычки представлены 10 видами. Самый крупный – мартовик, или жаба. Самый многочисленный – кругляк. Зеленушек в море – 8 видов. Они питаются червями и моллюсками. В период нереста обустраивают гнезда между камней. Камбала-калкан также встречается в Черном море повсеместно. Она питается рыбой и крабами. Достигает весом 12 килограммов. Представлены и другие виды камбал. Скат-хвостокол – родственник акулы. Он поедает крабов, моллюсков, креветок. Имеет на хвосте иглу с зазубринами, снабженную ядовитой железой. Ее укол для человека очень болезнен, иногда даже смертелен. Спикера, или морской окунь, часто попадается весной и в летнее время, когда посещает эти воды для нереста. Он питается зоопланктоном. Вес окуня едва достигает 100 граммов. Считается одним из основных видов добычи рыбака-любителя. Сарган – рыба длиною более полуметра, стреловидная, имеющая удлиненный клюв. Нерестится в мае — августе. Мигрирует и зимует в Мраморном море. Луфарь относится к хищным и стадным рыбам. Весит до 10 килограммов, в длину достигает метра. Тело рыбы с боков продолговатое. Рот большого размера, с крупными челюстями. Питается только рыбой. Ранее считался промысловым. 

обитатели моря в черном море

Акулы

Катран (или морская собака) редко вырастает до двух метров. А кошачья акула (сциллиум) – более метра. Эти два вида акул, водящихся в Черном море, для человека опасности никакой не представляют. Но для многих видов рыб это жестокие хищники. Мясо акул (а также их печень и плавники) используют для приготовления различных блюд черноморской кухни. Из печени катрана делают лекарство, блокирующее размножение раковых клеток. Катран имеет тело обтекаемой формы, пасть в виде полумесяца и острые зубы, расположенные в несколько рядов. Тело его усыпано небольшими, но острыми колючками (отсюда и прозвище – колючая акула). Катран – рыба живородящая. Самка производит на свет за раз до 15 мальков небольших размеров. Держится и кормится катран стаями. Весной и осенью – близко к берегу, зимой – на глубинах.

обитатели черного моря дельфины

Обитатели Черного моря – дельфины (зубатые киты)

Всего в этих водах их три вида. Самые крупные – афалины. Чуть меньше – белобочки. Самые маленькие – морские свиньи, или азовки. Афалина – самый распространенный обитатель дельфинариев. Для науки этот вид представляет огромную важность. Именно афалину изучают ученые всего мира на предмет наличия разума. Они – прирожденные циркачи. Афалины с удовольствием исполняют разнообразные трюки. Такое впечатление, что они действительно обладают разумом. Это даже не дрессировка, а какое-то сотрудничество и взаимопонимание дельфина и человека. Афалины понимают только ласку и поощрение. Наказание не воспринимают вовсе, тогда любой дрессировщик перестает для них существовать. Афалина живет до 30 лет. Ее вес иногда достигает 300 килограммов. Длина тела – до двух с половиной метров. Эти дельфины хорошо приспособлены к водной среде. Передние плавники выполняют роль руля поворотов и тормозов одновременно. Хвостовой плавник – мощный гребной винт, позволяющий развивать приличную скорость (свыше 60 км/час). Афалины имеют острое зрение и слух. Они питаются рыбой и моллюсками (съедают до 25 килограммов в сутки). Могут задержать дыхание свыше 10 минут. Ныряют на глубину до 200 метров. Температура тела – 36,6 градусов, как у человека. Дышат дельфины, периодически поднимаясь наружу, воздухом. Болеют фактически теми же болезнями, что и люди. Спят афалины в полуметре от поверхности, под водой, периодически открывая глаза. Образ жизни дельфинов – стадный и семейный (до десяти поколений вместе). Глава семьи – самка. Особи мужского пола держатся отдельным кланом, проявляя интерес к самкам в основном только во время спаривания. Афалины обладают огромной силой. Но к человеку ее, как правило, не применяют. С людьми дельфины поддерживают самые дружеские отношения, словно с братьями по разуму. За всю продолжительную историю взаимоотношений человека и дельфина не было замечено ни одной попытки обидеть «старшего брата». Зато люди часто ущемляют права дельфинов, ставя над ними опыты, заточая в дельфинарии. О языке дельфинов написано много. Не станем утверждать, как некоторые ученые, что он богаче человеческой речи. Однако он содержит огромный набор звуков и жестов, что позволяет все-таки говорить о некоем разуме дельфинов. А объем информации, который они могут передавать, и крупный (больше чем у человека) мозг – тому веское доказательство. Остается добавить, что из млекопитающих на Черном море водятся тюлени, но их в последнее время наблюдается очень мало из-за пагубной деятельности человека. 

обитатели суши добывающие пищу в море

На суше

Не только морские жители и человеческое племя кормятся морепродуктами. Некоторые виды птиц, живущих на суше, добывают себе корм в воде. Обитатели суши, добывающие пищу в море — это чайки и бакланы. Кормятся они рыбой. Баклан, к примеру, может отлично плавать и нырять, поедая большое количество рыбы, даже когда сыт. Особенности его глотки позволяют заглатывать довольно большую добычу. Таким образом, птицы – основные обитатели суши, добывающие пищу в море черноморского побережья Кавказа и Крыма.

черное море опасные обитатели

Черное море: опасные обитатели

Далеко не все отдыхающие и туристы, приезжающие на берег Черного моря, знают, что купающихся в воде могут подстерегать и опасности. Они связаны не только со штормовым предупреждением и подводными камнями, но и с некоторыми представителями морской фауны. Скорпена, или морской еж, относится к таким неприятным сюрпризам. Вся ее голова усеяна колючками, а на спине – колючий опасный плавник. Брать в руки скорпену не рекомендуется, так как ее шипы ядовиты и приносят довольно неприятные, хотя и кратковременные болезненные ощущения. Скат-хвостокол (морской кот) также представляет опасность, иногда даже смертельную для человека. На хвосте животного располагается костяной шип, смазанный ядовитой слизью. Этот шип с зазубринами наносит порой рваные раны, долго заживающие. Также от укола ската может начаться рвота, мышечный паралич, учащается биение сердца. Иногда наступает смерть, так что будьте осторожны. Еще одна, вроде бы неприметная с виду, рыбка – морской дракончик – опасна для человека более всего. С первого взгляда ее можно принять за обыкновенного бычка. Но на спине этой рыбки располагается колючий плавник, весьма ядовитый. Укол равносилен укусу ядовитой змеи. В некоторых случаях возможен летальный исход. Медузы корнерот и аурелия, населяющие Черное море – опасные обитатели для человека. Их щупальца оснащены стрекательными клетками. Возможен ожог (как от крапивы и сильнее), оставляющий следы на несколько часов. Так что лучше не прикасаться к медузам – даже к мертвым, выброшенным волнами на гальку. Ни акулы, ни другие виды животных и рыб не представляют опасности для людей в водах Черного моря. Так что купайтесь смело, приезжая на знаменитые черноморские курорты Крыма и Кавказа, соблюдая, безусловно, разумную осторожность! 

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

Гепард
Паукообразные обезьяны: удивительные создания природы
Болезни растений
грозные силы природы
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.