Где живут обезьяны: ареал их обитания

Просмотров: 1 810

где живут обезьяны

Обезьяны – милые и очаровательные существа, любоваться которыми можно вечно. Они относятся к высшим приматам. Наверняка вы не раз слышали это слово, но знаете ли вы его значение? Слово «примат» можно перевести как «первый», хотя обезьяны превосходят других животных только лишь лучшей сообразительностью. А что касается ловкости, нюха, зрения и слуха, то у многих других видов они находятся на более высоком уровне.

Основные сведения об обезьянах

Существует много разных видов этих животных, однако они во многом схожи между собой. У всех них есть пара рук и ног (как у человека), хвост или нечто похожее на него. Большие пальцы у обезьян расположены на приличном расстоянии от остальных, благодаря чему они могут легко карабкаться по деревьям. Почти все эти животные всеядны, но кушают они много того, что человеку бы (тоже примату, кстати) не понравилось. Это и насекомые, и фрукты, и птичьи яйца, и зернышки, и листья, и трава. Есть также сведения о том, что они едят даже ракообразных. 

Продолжительность жизни и места обитания 

где живут обезьяны страна

Сколько живут обезьяны? Это зависит от вида. Одни доживают всего до 20 лет, а другие – до 60. В этом они очень разнятся, но что еще их объединяет? Первое, что приходит в голову — это то, что все без исключения обезьяны умеют ловко перебираться с одной ветки на другую. Только представьте: некоторые виды всю жизнь не слезают с дерева. К примеру, королевская гвереца, обитающая в Африке, может кушать только цветы и листочки. А что, вполне здоровый рацион. Но есть и обезьяны, которые предпочитают жить только на земле, а деревья полностью игнорируют. В качестве примера можно привести павианов. Где живут обезьяны этого вида? Они собираются в группы по 250-300 особей и постоянно «путешествуют», не задерживаясь долго на одном месте. Пожилые самцы идут первыми, а более молодые заключают колонну. Их задача – оберегать стадо от врагов. Есть также особи, склонные держаться в стороне, они идут на некотором расстоянии от колонны. Павианы – очень сплоченные и смелые животные. К примеру, если леопард готовится напасть на обезьяну, отставшую от колонны, на ее вопль может сбежаться особей 150. Конечно, леопарду становится не по себе от такой армии. А вот другие виды не отличаются смелостью и при любой опасности разбегаются в разные стороны и прыгают на деревья. 

Где живут обезьяны? 

сколько живут обезьяны

В основном они обитают в азиатских, африканских и южноамериканских субтропических и тропических областях. Что касается Южной Америки, то там территория проживания приматов раскинулась от северной части Аргентины до южной части Мексики. Невозможно не вспомнить также об Африке, где живут обезьяны. Страна эта (особенно чуть южнее Сахары) просто кишит ими. Вопреки распространенному мнению, на Мадагаскаре обезьяны не живут, там обитают исключительно лемуры. Поговорим об Азии. Там больше всего обезьян можно встретить в юго-восточной, а также южной части. Ареал распространяется вплоть до Тимора и Японии. Один вид обезьян (магот) обитает и в Европе, а конкретнее, в Гибралтаре. Есть мнение, что он был доставлен сюда людьми. Как вы уже понимаете, большинство обезьян живет среди деревьев, преимущественно в лесах (любых: горных, влажных и т. д.). Некоторые виды обитают как на ветках, так и на земле, например гелада.

Где живут снежные обезьяны?

Бытует мнение, что все эти животные обожают теплый климат и не могут прожить в холоде. Если говорить о подавляющем большинстве обезьян, то это правда. Но не стоит забывать и об исключениях. На крупном острове Хонсю, что находится в Японии, живут снежные обезьяны. Можно сказать, что они весьма закаленные – им холода не страшны.

где живут снежные обезьяны

Обитают снежные обезьяны в Игодукани (так называется известный заповедник). Если перевести это наименование на русский язык, оно будет означать «Адская долина». Эта местность примечательна большим природным разнообразием: здесь и лед, и горячая вода, и гейзеры. У живущих здесь обезьян весьма впечатляющий густой волосяной покров, из-за которого они кажутся довольно толстыми и мощными, хотя это не так. Эти животные не очень страдают от холода, но мерзнуть им, конечно же, неприятно, и поэтому они окунаются в горячий источник и сидят там достаточно долго. Там, где живут обезьяны этого вида, есть участки, на которых из-под земли бьет пар, чем-то такое место напоминает баню. Приматы любят сидеть там и греться. Только ближе к вечеру, когда становится немного теплее, животные вылезают из воды и отходят от пара, чтобы высохнуть. Также в это время они кушают. Снежные обезьяны любят копаться в шерсти сородичей, благодаря чему она сохнет быстрее. Но и другие виды часто проделывают то же самое. Со стороны кажется, что они выбирают блох, хотя это не правда. Обезьяны – чистюли, у них нет этих насекомых в шерсти. На самом деле это действие является демонстрацией признательности и любви своим сородичам.

Чем питаются эти животные?

Что же кушают снежные обезьяны? Ведь в снегу фрукты не произрастают. Что ж, обезьяны привыкли обходиться без них. Они протаптывают дорожки в снегу и идут по ним шеренгой, доставая из сугробов корни, ягоды, листочки, насекомых. Также они едят хвою, почки деревьев и кору. Теперь вы знаете, где живут обезьяны, чем они питаются и как себя ведут. 

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

Ядовитый сад Альнвика
Невероятные животные планеты: долгопят-обезьяна, которая поворачивает голову на 180 градусов
Могут ли змеи охотиться в стае?
Съедобные растения и их плоды
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.