Игрунка карликовая: нежная и милая, самая маленькая обезьянка в мире

Просмотров: 1 754

 Самая маленькая обезьянка в мире не превышает в своих размерах обычную белку. Бывают обезьянки величиной… с мышь! Игрунки карликовые распространены в лесополосах Южной и Центральной Америки, от Панамы до юга Бразилии. Этих забавных обезьянок разделяют на две группы – мармозетки и тамарины.

самая маленькая обезьянка в мире

Представители каждой из групп отличаются друг от друга по своей окраске и «украшениям» типа усиков, хохолков или гривок.

Мармозетки

У большинства представителей этой группы на ушках находятся кисточки белого цвета с темными метелочками и желтенькой порослью. Есть мармозетки с совершенно голыми розовыми ушками, которые во время возбуждения обезьянок становятся ярко-алыми.

Тамарины

Характерный признак этих обезьянок – усики. Это может быть как легкий пушок над верхней губой, так и чуть ли не гусарские усы. Длинными и достаточно пышными усиками обладает так называемый императорский тамарин. Эта карликовая обезьяна названа так в честь императора Австрии – Франца-Иосифа Первого. О его роскошных усах слагали целые легенды. Также головы некоторых тамаринов бывают украшены интересными хохолками. 

Семья и дети

Самая маленькая обезьянка в мире – это семейное существо. Мармозетки и тамарины, как и гиббоны, живут целыми семьями.

карликовая обезьяна

Самка вынашивает потомство почти пять месяцев, после чего, как правило, рожает двойню. За одним из детенышей ухаживает сам самец, повсюду таская его за собой, передавая матери лишь на кормление. Интересно, что отец всегда заботится о детеныше мужского пола, а самка – о детеныше женского. Через два месяца отцу становится тяжко самостоятельно возиться со своим отпрыском, тогда начинают помогать другие члены семьи. К шести месяцам детеныш становится независимым и не нуждающимся в опеке. Подобно гиббонам, подросших обезьянок со временем прогоняют из семьи, чтобы те создали новую, свою собственную семью.

Грозные, но такие милые

Со своими сородичами самая маленькая обезьянка в мире общается при помощи характерного свиста.

животные мира фото

Заметив в небе хищную птицу, игрунки подают тревожный сигнал, звучащий подобно трели. Если обезьянкам грозит опасность в виде приближающегося врага, то они начинают его пугать. Делают игрунки это очень милым способом: обезьянка начинает прижимать свои ушки к голове, нахмуривается (опускает бровки) и поднимает свою шерстку. Все это делает ее довольно грозной и ужасной, но только с точки зрения своих собратьев. На самом же деле, так она выглядит еще милее.

Игрунка и человек – что между ними общего?

Это удивительно, но человек и самая маленькая обезьянка в мире имеют много общего: тип семейной группы игрунок схож с человеческим типом, поскольку у них так же, как и у нас, глава семьи – отец; игрунка карликовая и человек имеют одинаковое количество зубов – 32 зуба; мы с игрунками имеем одинаковое число хромосом – 46. Разумеется, это всего-навсего забавное совпадение и ничего больше! Глядя в эти милые глазки, в крошечную и сообразительную мордашку, нельзя не выразить свое искреннее восхищение этой забавной обезьянкой! Игрунка карликовая, как и многие другие животные мира (фото), — это удивительные создания матушки-природы, к которым просто невозможно не испытывать теплых чувств! Друзья, любите животных! 

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

Как разделать свинью правильно
Пятерка самых больших пород кошек
Какого попугая выбрать для содержания в квартире
Как научить разговаривать волнистого попугая
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.