Интересные факты о слонах. Сколько слон живет в природе?

Слон — самое крупное наземное млекопитающее. На сегодняшний день насчитывается три вида этих животных: индийский слон, африканский саванный и африканский лесной. Максимальный зарегистрированный вес слона составляет 12 240 кг, при том что средняя масса тела этих животных — около 5 тонн. А какие вам еще известны интересные факты о слонах? Хотите узнать об этих животных больше? Тогда читайте дальше.

Как долго живет слон?

На продолжительность жизни слона оказывают влияние условия его обитания. В естественных условиях животные постоянно сталкиваются с опасностями, в частности с засухой и браконьерами, убивающими слонов за ценные бивни. До 8-10 лет маленькие слоны не могут защитить себя самостоятельно и в случае гибели матери погибают от хищников. Сколько живет слон в природе? В среднем продолжительность жизни слона составляет от 60 до 70 лет.

интересные факты о слонах

В то же время среди животных, обитающих в неволе, известны долгожители. Самый старый слон по имени Линь Ван прожил 86 лет (1917-2003 гг.). Он участвовал во Второй японо-китайской войне, затем в строительстве памятников, выступал в цирке, но большую часть жизни прожил в зоопарке Тайбэя на Тайване. Линь Ван был занесен в Книгу рекордов Гиннеса как слон, который дольше всего прожил в неволе.

Сколько длится беременность у слона?

Интересно, что слониха способна к зачатию всего несколько дней в году, несмотря на то что спаривание между животными может происходить круглый год. Удивительным фактом является и то, сколько длится беременность у слона. По этому признаку крупные млекопитающие являются рекордсменами среди всех животных на земле. Беременность самки длится 22 месяца, то есть практически 2 года. 

сколько длится беременность у слона

По истечении этого срока на свет появляется слоненок, которого сложно назвать маленьким. Вес детеныша слона составляет 120 кг. Роды обычно проходят без осложнений. Малыши рождаются слепыми и часто сосут свой хобот, как человек — большой палец. Но каким бы крепким ни родился слоненок, это достаточно беспомощное животное, которому требуется защита от хищников. Только в возрасте 15 лет животное становится взрослым и может создавать собственную семью.

Как много ест слон?

В естественных условиях обитания в рацион слона входят листья и трава, содержащие высокий процент влаги. В зависимости от сезона засухи и дождей, он может питаться также корой и плодами различных деревьев и кустарников. Учитывая размеры животного, совсем не удивительно, сколько съедает слон. Причем на это он тратит до 16 часов. Ежедневно животное съедает от 45 до 450 кг растительной пищи, в среднем — около 300 кг. 

сколько съедает слон

Столько слон ест в природных условиях. В неволе же в их рацион входит сено (30 кг), морковь (10 кг) и хлеб (5-10 кг). Также им могут давать зерно и различные минерально-витаминные комплексы, восполняющие нехватку полезных веществ. Пьют слоны около 100-300 литров в день. Если животное начинает пить больше, как правило, это свидетельствует о каком-либо заболевании. При туберкулезе слон может выпить до 600 литров воды в день.

Хобот, бивни и уши

Что известно о хоботе слона? Представим некоторые интересные факты об этом органе: хобот является частью носа слона, но не имеет носовой кости; длинный и гибкий хобот состоит из 150 тысяч различных мышц, которые им управляют; с помощью хобота слон может всасывать за 1 раз до 8 литров воды, чтобы затем отправить ее в рот; слоновий хобот животные используют только для набора воды, но не пьют им (если бы они попытались пить через него, это вызвало бы такой же кашлевой рефлекс, как у людей); с помощью хобота слон может поднять до 350 тонн еды; длина хобота составляет около 150 см; благодаря хоботу слоны могут легко переплывать глубокие реки — этот орган служит им встроенной кислородной трубкой, кончик которой они держат над водой, в то время как их тело полностью погружено в реку. 

слоновий хобот

Для копания и поднятия тяжестей слоны используют не только хобот, но и бивни. Длина бивней у африканских слонов может достигать 2,5 м, а вес — 100 кг. Во время сна старый слон кладет свои бивни на ветки деревьев или кустарников, в неволе же засовывает их в проемы решетки или упирает в стену. Одно ухо слона весит 85 кг. Эта часть их тела является отличным терморегулятором. Когда температура воздуха достигает 40 °C и животному жарко, он активно размахивает ушами, словно пропеллерами. В дождь и при сильном ветре слон, наоборот, плотно прижимает уши к голове.

Боятся ли слоны мышей?

Утверждение, что слоны боятся мышей, появилось еще в античные времена благодаря римскому философу Плинию Старшему. В одном из своих трудов он написал, что слоны больше других животных боятся мышей и крыс.

слон и мышь

Современные ученые полностью опровергли открытие своего "коллеги". Их исследования доказали, что слон и мышь вполне могли бы жить рядом, если бы не одно "но". Дело в том, что слона, как медлительное животное, раздражают любые резкие движения в его сторону. Даже если просто будет бежать собака или быстро ползти змея — это заставит его сильно побеспокоиться. Если же слону показать мирно сидящую на руке мышь, он на нее никак не отреагирует, а если она заползет в хобот, то слон ее просто вытряхнет резким движением. Таким образом, ученые доказали, что утверждение о том, что слоны боятся мышей, является всего лишь мифом.

Умные животные

Слоны обладают самосознанием и различают свое отражение в зеркале, так же как дельфины и некоторые виды обезьян. Животные являются одними из самых умных на земле. 

сколько живет слон в природе

Интересные факты о слонах, подтверждающие их высокий уровень интеллекта: Их мозг весит 5 кг, что больше, чем у других животных. Слоны способны выражать любые эмоции, включая радость, огорчение, сострадание. Это животное может спасти попавшую в ловушку собаку даже ценой своей жизни. Слон обладает уникальными способностями к обучению, он повторяет команды людей и воспроизводит их. Для общения слоны используют 470 устойчивых сигналов. С помощью ультразвука они предупреждают друг друга об опасностях. Слоны соблюдают обряды захоронения. Умершего члена стада они хоронят, засыпав камнями, после чего несколько дней сидят на месте, выражая скорбь.

Еще немного интересных фактов о слонах

Это далеко не все особенности жизни слонов, которыми можно удивить. Ниже представим еще некоторые интересные факты о слонах: Обоняние у слона в 4 раза сильнее, чем у собаки-ищейки, благодаря миллиону рецепторных клеток, расположенных в верхней полости носа животного. А вот зрение у слонов не такое острое. Увидеть объект они могут только на расстоянии 20-25 м. В древние времена охотники садились на спину прирученного слона и проникали в середину стада, высматривая жертву. Сердце слона весит 20 кг и бьется со скоростью 30 ударов в минуту. Смена зубов у слонов происходит 6-7 раз за жизнь. Среди слонов бывают и правши, и левши. Определяется это по бивню, которым животное предпочитает работать. Спят слоны в среднем 2-3 часа в сутки, а основное время проводят в поисках пищи и ее поедании. 

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Другие интересные статьи:

Виды пшеницы и их значение
Немецкий рекс — эталон элегантности
Мартышка карликовая: немного об образе жизни в природе и неволе
7 новых чудес света
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.