Ядовитые вещества нашли в Марианской впадине

Просмотров: 1 297

 Человек умудрился распространить свое негативное влияние даже на самые потаенные глубины океана: в организмах обитателей Мариан­­­с­кой впадины найдены ядовитые соединения, которые не разрушаются в окружающей среде. Об этом пишут британские биологи в статье для журнала Nature Ecology and Evolution.

Алан Джеймисон из Ньюкаслского университета и его коллеги с помощью автоматиче­ских аппаратов взяли пробы живых организмов в желобах Марианском и Кермадек в западной и южной частях Тихого океана. И обнаружили в жировых тканях у небольших рачков-бокоплавов очень высокое содержание так называемых стойких органических загрязнителей — это особо опасные ядовитые соединения, к которым относится, например, инсектицид ДДТ. 

В частности, в организмах этих мелких животных, обитающих на глубине до десяти тысяч метров, есть компоненты некоторых синтетических изоляционных жидкостей и огнезащитных добавок — с 1970-х годов их производство ограничено, но ученые полагают, что около трети всего произведенного объема этих соединений все еще находится в окружающей среде. До этого стойкие органические загрязнители обнаруживали даже во льдах Арктики, куда они попадают через атмосферу и воды рек. Для борьбы с ними в 2001 году страны подписали Стокгольмскую конвенцию.

Ученые также считают, что на глубину загрязнители прибывают вместе с пластиковым мусором и трупами животных, а там по­степенно накапливаются — им просто некуда деться. В итоге их концентрация даже в океанических желобах в тысячах километров от промышленных производств оказывается по уровню сравнима с показателями самых грязных промышленных зон тихо­океанского региона. Пока не ясно, насколько серьезную угрозу такое «отравление» представляет для малоизученных глубоководных экосистем — по словам ученых, нужны дополнительные исследования. 

Но сам факт, что стойкие органические загрязнители пробрались даже в такие труднодоступные места, не предвещает ничего хорошего. Джеймисон сетует, что океанические глубины — к сожалению, уже не «далекое и дев­ственное царство, защищенное от влияния человека».

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

Чумка у собак
Тенелюбивые цветы для сада: ландыши, хосты, астильбы
КАК Я СОГРЕШИЛ ПРОТИВ КЛИМАТА
Этим прозрачным лягушкам нечего скрывать
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.