Каких вымерших животных уже возрождали ученые? Клонирование пиренейского козерога.

Просмотров: 1 992

 

Каких вымерших животных уже возрождали ученые? Клонирование пиренейского козерога.

Mydiscoveries

С регулярной периодичностью мы слышим о планах ученых воскресить некоторые умершие виды животным. Самым популярным для возрождения животным является, конечно же, мамонт. Ну а пределом всех мечтаний – один из динозавров, обитавших десятки миллионов лет назад. Но мало кто знает, что ученым уже удалось один раз возродить вымерший вид животных. Правда, появившийся на свет детеныш прожил всего 12 минут, после чего умер из-за проблем с легкими, вызванными генетическими мутациями.

Пиренейский козерог – один из подвидов испанского козерога, долгое время обитавший на территории Пиренейского полуострова, но полностью вымерший в начале 21-го века из-за бесконтрольной охоты и сельскохозяйственной деятельности человека. Но у последнего умершего в 2000-м году животного ученые смогли взять клеточную ткань и заморозить ее.

Пиренейский козерог

9 лет спустя специалист решили провести эксперимент по возрождению вымершего козерога. Из замороженных клеток были извлечены клеточные ядра с генетической информацией и помещены в яйцеклетки 57-ми суррогатных матерей-коз. Беременность началась лишь у одной из них, и через положенный срок на свет появился детеныш иберийского козерога.

Но прожить ему суждено было недолго: легкие животного были подвержены врожденному дефекту и не обеспечивали нормальное поступление кислорода. Детеныш пиренейского козерога умер через 12 минут после своего рождения, но несмотря на трагический исход эксперимента, ученые поняли, что современная наука способна возродить вымершие виды животных. А значит, есть надежда, что в будущем мы сможем получать здоровое потомство давно исчезнувших видов.

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

Интересные факты из жизни ежей
Благородный олень
Клещевина посадка на рассаду
Новый вид динозавра нашли в Канаде
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.