Кратеры бомб Второй мировой стали домом для уникальных организмов

Просмотров: 1 639

 В то время как во всем мире наблюдается сокращение числа водоемов, вызванное сельскохозяйственной деятельностью человека, эти случайным образом возникшие пруды служат отличным примером того, как именно можно сохранить вымирающие виды.

Интересно, что в морях и океанах уже существуют ненароком созданные инкубаторы редких видов — затонувшие корабли постепенно превращаются в нечто вроде коралловых рифов, где в относительной безопасности обитает множество существ. Теперь подобные места найдены и на поверхности.

Группа австрийских и венгерских учёных изучила около сотни подобных воронок, расположенных неподалеку от венгерской деревни Апаж. Исследования показали, что искусственные резервуары буквально заполнены редкими формами жизни. Например, среди находок можно отметить креветки вида Eubranchipus grubi, морских черепах и совершенно несвойственные для данной территории водоросли Halamphora dominici, которые наблюдается в соленых водах… Чили!

Вероятно, для сохранения редких видов человеку необходимо целенаправленно создавать подобные экосистемы. А пока ученые пытаются понять, каким образом все эти уникальные виды появились в воронках авиабомб на территории Венгрии.

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

Как подружиться с лошадью
И у собак бывает перхоть
История велосипеда вросшего в дерево
Рябина красная: лечебные свойства и противопоказания.
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.