Кто они — касатки?

Просмотров: 1 808

 Известно, что касатки подразделяются на 3 группы:

Большая касатка – самые крупные из самцов достигают 9.5 метров длины. Животные имеют эффектный внешний облик — черное тело с белым брюхом и пятном у основания спинного плавника.

Черная касатка похожа на большую касатку, только без всяких белых пятен. Достигает до 6 м в длину и до 1,5 тонн веса. Обитает в умеренных океанических водах.

Карликовая темно-серая касатка, длина ее около двух метров. Встречается довольно редко.

Наибольшую известность и популярность получила большая касатка, прозванная грозой морей. Нередко их награждают и такими эпитетами, как «касатки — это исполинские собаки, подобным которым мир не знал со времен тираннозавра» Звучит устрашающе, не правда ли? А ведь это только морское животное. И питаются они в основном крупной рыбой. Конечно, при случае, не прочь заглотить и теплокровных животных (тюленей, морских львов, котиков). Легенды о нападении стаи касаток на китов, документально описаны, и нет оснований сомневаться в этом. Следует только помнить, что такая охота редкость и только тогда, когда киты ранены, истощены и близки к естественной гибели.

Общепринято считать, что касатки также как и другие зубатые киты — дельфины наделены от природы интеллектуальными способностями. Наблюдения в океанариумах, где содержат этих животных, только подтверждают этот факт. Как и факт того, что касатки великолепно общаются в воде, используя свои эхолокационные способности. Звуки, издаваемые ими — это высокочастотные импульсы, различной тональности, воспринимаемые нашим слухом как резкие отдельные щелчки. Так что касатки более полагаются на эхолокацию, чем на зрение и обоняние.

Используя принципы высокочастотной эхолокации, касатки прекрасно ориентируются и общаются между собой, легко обнаруживают необходимую для них пищу. Впрочем, подводный мир океана постоянно наполнен всевозможными звуками и сигналами, издаваемые их обитателями. А используя специальную аппаратуру их довольно легко прослушать, и записать.

В одной из научных экспедиций произошел занятный случай. Научные работы проводились в тропической части Атлантического океана. Одной из задач было изучение характера звуковых сигналов, издаваемых тунцами. Заметим, что тунцы – крупные морские хищные рыбы. В районе исследований обитали в основном желтоперый и большеглазые тунцы, достигающие веса 50-150 кг.

В том районе лов тунцов ярусами вели две тунцеловные базы типа «Яркий луч». Промысел вели тунцеловные боты, базирующиеся на самой тунцеловной базе. А роль базы заключалась в доставке ботов в район промысла, обслуживания их, обработке уловов и производстве консервов их тунца. Работу тунцеловные боты начинали поздно вечером, отходя от тунцеловной базы, чтобы ранним утром выставить тунцеловный ярус. После 3-5 часов производилась его выборка.

Уловы одного бота за постановку яруса обычно составляли 10-30 экземпляров крупного тунца. Часто в районе работы тунцеловной базы скапливались акулы. Нередки случаи и подхода стай касаток. В этом случае визуально их просматривалось около 5-7 особей. Прослушивание их подводной звуковой активности, которую мы без труда фиксировали, свидетельствовали, что их на порядок больше. Привлекли их в этот район скопления тунцов.

При ярусном тунцеловном промысле, подход касаток означал, как правило, потерю части улова. Тунцы, пойманные на крючок тунцеловного яруса, представляли для них желанную и безопасную добычу. Продвигаясь вдоль яруса, касатки методично обгладывали пойманных тунцов. Правда, при этом саму голову тунца, висевшую на крючке, они оставляли морякам.

Необычного в подобной истории нет ничего. Занятным было лишь то, что мародерством касаток в наибольшей степени подвергался тунцеловный бот под номером 6. Касатки регулярно и методично обгладывали тунцов, пойманных на их ярус. И с каждым днем, количество объеденных тунцов возрастало, приближаясь к 100%. Потери на других тунцеловных ботах были несравнимо меньше.

Вечером у тунцеловной базы в пределах видимости стая касаток демонстративно прогуливалась. Но стоило злосчастному тунцеловному боту под номером 6 отойти от тунцеловной базы, «эти лихие ребята» исчезали с горизонта. Ну а на следующий день для шестого бота все повторялось – на базу выгружались лишь объеденные головы тунцов. Акул, касатки демонстративно не жаловали.

Выдвинули предположение, что касатки запомнили номер, нарисованного на рубке бота. Закрыли его полотнищем. Не помогло.… А заметить нужно, что экипаж этого бота был весьма опытным, так что уловы его были, если и не рекордными, то всегда высокими. Отходили от тунцеловной базы днем, меняли курс, прежде чем выйти в запланированный район постановки яруса. Результат оставался неизменным. И только переход самой тунцеловный базы на другой промысловый участок, исправил положение дел.

Нужно полагать, что касатки прекрасно определяли номер тунцеловного бота по уникальному шуму, производимому двигателем этого бота. А поскольку, тунцов на ярус у этого экипажа попадалось больше, чем у других, это и служило основной приманкой для касаток.

Вот и приходиться задуматься, а есть ли у касаток интеллект?

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

Аквариумная рыбка дискус. Рыба дискус: описание, фото и условия содержания
Красноухая черепаха в домашних условиях
Куры бойцовой породы Шамо
Почему мертвые носороги дороже живых ?
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.