Лани

 Лань значительно крупнее, чем косуля, но меньше и легче, чем благородный олень. Европейский подвид достигает длины от 130 до 175 см, имеет хвост длиной 20 см и рост в холке от 80 до 105 см. Его вес варьирует от 65-110 кг у самцов до 45-70 кг у самок. Окраска лани меняется в зависимости от времени года. Летом она на верхней стороне и кончике хвоста красновато-коричневая с белыми пятнами. Нижняя сторона и ноги более светлые. Зимой голова, шея и уши окрашены в темно-коричневый цвет, спина и бока почти чёрные, нижняя сторона пепельно-серая.

Самец лани

Самец лани

Лани предпочитают лиственные леса с травянистыми полянами и зарослями кустарника в холмистой местности. Летом самки с телятами ходят отдельно или небольшими группами; самцы держатся поодиночке или табунками по нескольку голов. В августе самки с молодыми объединяются в более крупные стада.

Кормятся летом травянистой растительностью и листьями кустарников. Поедают также желуди, каштаны, ягоды, грибы; зимой гложут кору и скусывают ветви ивы, осины, ясеня, бересклета и других деревьев и кустарников. Пасутся чаще утром и вечером. Летом регулярно посещают водопои. Совершенно не приспособлены к передвижению по высокому снегу и при выпадении снега обычно не отходят от кормушек.

Гон у ланей бывает в сентябре — октябре. В это время самцы присоединяются к стадам самок и отгоняют молодых самцов. Принимают участие в гоне самцы, достигшие 4—5-летнего возраста, и самки — 2—3-летнего возраста. В период гона самцы издают отрывистые хриплые гортанные звуки, которыми наполняется лес в предрассветные и вечерние часы. Самцы вступают в ожесточенные турнирные бои, и глухие удары рогов дерущихся соперников чередуются с ревом. Нередко сильнейший ломает шейные позвонки партнера; иногда погибают оба, сцепившись рогами.

 
Самка лани

Самка лани

Беременность продолжается 7,5—8 месяцев, и 1, редко 2 теленка появляются в мае—июне. Перед родами самка отделяется от стада и в течение недели пасется недалеко от теленка, который первые дни большую часть времени лежит в густой траве или среди кустов. В недельном возрасте или немного позже самка с молодым присоединяется к стаду. В месячном возрасте теленок начинает есть траву, но сосет мать 4—5 месяцев, а иногда и дольше. Самка ланиСамка лани

Взрослые самцы сбрасывают рога в апреле; к августу новые рога достигают полного развития, и в середине месяца самцы трутся о стволы деревьев, очищая их от кожи. Наибольшего развития рога достигают у самцов в 5-7 лет. Продолжительность жизни лани 25—30 лет.

Самец лани 2

Самец лани 2

Взрослые самцы сбрасывают рога в апреле. К августу новые рога достигают полного развития. Несколько десятков диких ланей, сохранившихся в Южном Иране, находятся под угрозой исчезновения.

Стадо ланей

Стадо ланей

Лани издавна являются излюбленным объектом охоты. Также они считаются символом грациозности, быстроты и изящества. В древнегреческой мифологии Керинейская лань была волшебным и священным существом, принадлежащим богине охоты Артемиде. Животное занесено в Международную Красную книгу.

Стадо ланей 2

Стадо ланей 2

 
Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Другие интересные статьи:

Гурами карликовый: описание, содержание, фото
Citheronia regalis — самая большая гусеница в мире
Выращивание клубники в теплице
ПЕРЕД УПОТРЕБЛЕНИЕМ
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.