Мечехвосты и медицина

Просмотров: 1 860

В мире очень много необыкновенных и неизвестных большинству людей животных.  Мечехвост — беспозвоночное животное, относящиеся к классу хелицеровых. Хелицеры, конечности, что служат для измельчения пищи. Кровь этого животного голубовато-синяя поскольку содержит медь, в отличие от нашей, содержащей железо. Мечехвосты получили свое название благодаря длинному мечевидному хвостовому шипу, расположенному на заднем конце тела. Еще одной характерной чертой этих животных является массивный спинной щит, по форме напоминающий копыто лошади. Современные мечехвосты живут примерно 20 лет и обитают на глубине 10-40 метров в илистом дне морских мелководий.

Этот вид на ряду с черепахами и крокодилами, самый древний обитатель планеты. Их предки жили еще до динозавров. Как мечехвосты смогли выжить в условиях нескольких геологических эпох, которые пережила планета за все ее существование?

Кровь мечехвоста используется в медицине, т.к. она очень чувствительна к бактериям, с ее помощью проверяют чистоту медицинских препаратов. При обнаружении препарата, загрязненного микроорганизмами или продуктами их деятельности — кровь сворачивается, тем самым, спасая миллионы людей!

После сбора крови «доноров» отпускают, причем подальше от места, где поймали, с целью избежать «повторного использования».

Так же они играют не последнюю роль в миграции птиц и изучении их миграции. Во время нереста, мечехвосты выбираются на берег и там происходит откладывание икринок и их оплодотворение. Перелетные птицы, которые пролетают тысячи километров к местам гнездования, нуждаются в большом количестве энергии. По этому, во время перелета, они останавливаются на "дозаправку" у берегов, где спариваются мечехвосты. Их икра и становится тем "топливом"  которое поможет птицам долететь домой.

Если раньше мечехвостам угрожали только катаклизмы, то сейчас вмешался человек. Этих крабов используют в пищу, для удобрения, как приманку в рыболовстве, и именно им обязаны чистотой вакцин и других лекарств.

 

 

 

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

Белка – неугомонное чудо природы
Болезни яблонь и их лечение
Чем дышит кит? Внешний вид и строение кита
Самые дорогие аквариумные рыбки
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.