Megalara garuda: гигантская оса-хищник из Индонезии

Просмотров: 1 947

 На индонезийском острове под названием Сулавеси была найдена оса, которая любого шокирует своими размерами, настолько они пугающе большие по сравнению с привычными для нас размерами ос.

Megalara garuda: гигантская оса-хищник из Индонезии

Одного такого представителя открыл профессор Линн Кимси, который изучает энтомологию и работает в калифорнийском университете. По словам профессора, экземпляр относится в виду роющих ос – сфециадам, и достигает в длине 7 см!

Помимо своих размеров, у осы огромные челюсти, которые в разы больше передних конечностей насекомого. Линн Кимси говорит, что при таком строении тела сложно понять, как оса вообще может передвигаться.

megalara-garuda-gigantskaya-osa-xishhnik-iz-indonezii-3

Ученые дали название насекомому — Megalara garuda, где «Megalara» — «очень большой», а «garuda» — Царь птиц, персонаж из индонезийской мифологии полуптица-получеловек.

Эти огромные осы являются хищниками, могут парализовать насекомых, зарывать их в землю, где у них подготовлено гнездо, и там же они откладывают яйца. Когда потомство появляется на свет, то начинает питаться тем, что наловили взрослые особи.

megalara-garuda-gigantskaya-osa-xishhnik-iz-indonezii-2

Команда ученых пока не может объяснить, зачем осе такое строение тела, но выдвигаются такие предположения: челюсти помогают оборонять гнездо и они же помогают при совокуплении удерживать самку.

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

Тритоны и их особенности
Домашние обезьянки: разновидности, уход в домашних условиях
Когда идти за грибами – лучше время для сбора грибов
АИСТЫ, ЦАПЛИ И ДРУГИЕ.
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.