Почему у слона большие уши и зачем им это нужно?

Просмотров: 2 359

 Слон был бы самым большим животным планеты, если бы не было китов. Но среди фауны, обитающей на суше он, без сомнения, самый крупный. Каждому известно, что у слонов большие уши. Другой вопрос – зачем это им? Почему у слона большие уши, и значит ли это, что у самых огромных наземных животных идеальный слух? Вот об этом и пойдет речь в статье.

Краткое описание

Первое, что бросается в глаза, при взгляде на слона – это хобот. Второе, конечно же, огромные уши, которыми, как кажется, животные неторопливо обмахиваются. Чтобы понять, почему у слона большие уши, надо иметь представление об этих созданиях, хотя бы в общих чертах. Гигантские размеры защитили животных от хищников, но чтобы прокормить такую огромную массу потребуется немало ресурсов. Взрослая особь потребляет до 200 кг зелени и до 200 л воды в сутки. При этом самый крупный представитель вида может достигать веса 7,5 тонн и роста до 4 метров. 

африканский слон

Одним примечательным моментом строения слоновьего тела является хобот, который несет многофункциональную нагрузку. Это и нос, и рот, и рука, и оборонительное средство. При помощи хобота, слон может поднять с поверхности земли как тяжелое бревно, так и легчайшую спичку. Другой примечательный орган – это огромные уши, вес которых около 50 кг при длине до 1,8 метров. Так почему у слона большие уши? Но об этом немного позже. А пока, еще несколько интересных фактов. Примечательно еще и то, что эти животные могут быть левшами и правшами, что заметно по стертости их бивней. Например, у слона-левши будет больше стерт именно левый бивень. 

уши слона

Продолжительность жизни описываемых гигантов, в среднем, около 80 лет. Самка вынашивает детеныша 22 месяца и опекает слоненка примерно до 15-тилетнего возраста, попутно помогая в воспитании племянников, сестер и братьев и других маленьких родственников. Слоны живут небольшими семьями, в которых может насчитываться до 10 особей, состоящих из бабушек, мам, сестер и даже прабабушек. Известны и высокие интеллектуальные способности этих животных, которые входят в десятку умнейших сушеств на планете. Они эмоциональны, у них прекрасная память и они обладают большим набором звуков, при помощи которых могут общаться между собой.

Ареал обитания

Слоны распространены в Африке, Индии и Цейлоне, а так же в некоторых азиатских регионах. Они кочевники, которые в поисках пропитания, способны преодолевать сотни километров пути. И это немудрено, ведь чтобы прокормить такое огромное тело необходимо очень много травы, листьев, орехов и фруктов. Когда-то встречались слоновьи стада, численность которых достигала 400 и более особей.

Африканский и индийский слоны

Существует два вида слонов – это африканский и азиатский, более известный, как индийский. Африканский примерно в три раза крупнее. Почему у африканского слона большие уши, которые намного крупнее, чем у его индийского родственника? Это связано с размерами тела. Высота в холке африканского самца достигает 4 м при весе более пяти тонн. Самки же чуть мельче. Его бивни могут вырастать до 3,5 м и используются для выкапывания кореньев. 

молодой слон

Однако отличия этих видов слонов не только в размерах ушей. Кожа у африканцев морщинистая, словно измятая, а у индийцев она намного более гладкая. К тому же, на конце хобота африканского слона два своеобразных пальца, тогда как у индийского собрата только один, что не так удобно при захватывании предметов.

индийский слон

На питание у этих животных уходит до 16 часов в сутки. Звуки, издаваемые слонами, слышны на расстоянии 10 км. Казалось бы, что при таких гигантских размерах ушей у них должен быть превосходный слух, и это почти так, но величина органа слуха служит немного другим целям.

Почему у слона очень большие уши

Слоны являются превосходными пловцами. Они способны около 6-ти часов подряд держаться на воде, не касаясь дна. У этих животных нет потовых желез, и они охлаждают свое тело двумя способами. Одним из них является душ из набранной в хобот воды. Другим как раз и является ответ на вопрос: «Почему у слона большие уши?». Уши служат слонам в качестве кондиционеров. Естественно, что для большого тела нужны и огромные кондиционеры. Слоны шевелят ушами, но это не для того, чтобы обмахиваться ими, как веером. 

взрослый слон из Африки

В слоновьих ушах расположено множество крупных капилляров, расширяющихся во время жары и сужающихся на холоде. В особо жаркое время, при неторопливом движении ушей, воздух, овевающий расширенные сосуды, охлаждает бегущую по ним кровь. Огромный же размер ушей способствует охлаждению большего количества крови, протекающей по сетке из сосудов, расположенных на поверхности уха. Охлажденная кровь затем поступает в организм, препятствуя его перегреву. Помимо этого, при помощи ушей и хобота слоны с успехом отгоняют надоедливых насекомых. Каждое природное явление имеет под собой функциональный смысл. В ней все гармонично, и все на своем месте. Будь то размер слоновьих ушей или любая другая природная реалия.

 

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

ВЫСОКОГОРЬЕ.
Фотографии различных видов тараканов
Тропический лес. Исчезающее наследие древности.
Самый болезненный укус в мире может нанести муравей-пуля
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.