Самая большая бобровая плотина

Просмотров: 2 219

 Бобр – это лесоруб созданный самой природой. Его острые резцы выполняют роль пилы и их прекрасно дополняют сильные челюсти с мощной мускулатурой. Именно это и позволяют бобрам валить деревья, из которых впоследствии и будут созданы плотины и так называемые «хатки».

Сила и работоспособность бобра тоже заслуживает отдельного упоминания: это животное способно в течение одного дня переместить массу превышающую его собственный вес в 10 раз, что соответствует примерно 220-230 кг. В течение года один бобр способен повалить свыше двухсот деревьев.

Бобр – это лесоруб созданный самой природой.Бобр – это лесоруб созданный самой природой.

Если бобры имеют достаточное количество деревьев, им по силам ежедневно расширять свою плотину на несколько метров.

Итогом такой бурной деятельности становится то, что окружающий пейзаж претерпевает значительные изменения. При этом бобры не ограничиваются исключительно столярными работами. Они проводят еще и подводную деятельность постоянно собирая обломки скал, камни и перекапывая ил: таким образом они пытаются сделать водоем в котором находится бобровая плотина более глубоким. Соответственно и обиталище бобров становится просторнее.

Люди считают бобров все же вредителями, поскольку они валят деревья и нередко затапливают территории принадлежащие местным жителям.Люди считают бобров все же вредителями, поскольку они валят деревья и нередко затапливают территории принадлежащие местным жителям.

Какая бобровая плотина самая большая?

В свете того, что склонность бобров к строительству и их активность уникальны, нетрудно догадаться, что при наличии определенных условий они могут не только радикально перекроить ландшафт местности, но и построить гигантское сооружение.

Если бобры имеют достаточное количество деревьев, им по силам ежедневно расширять свою плотину на несколько метров.Если бобры имеют достаточное количество деревьев, им по силам ежедневно расширять свою плотину на несколько метров.

Именно это и произошло на территории Национального парка «Баффало» (Канада). Обитающие там бобры начали строительство местной плотины еще в 70-х годах XX-го века. И за прошедшее с тех пор время ни разу не складывалось такого впечатления, что их «долгострой» закончен. В результате ее размеры постоянно росли, и, когда бобровая плотина была замерена в последний раз, ее длина составила около 850 метров. Это примерно соответствует размеру восьми вместе взятых футбольных полей.

Плотина на территории Национального парка «Баффало» (Канада).Плотина на территории Национального парка «Баффало» (Канада).

Ее даже видно из космоса, а чтобы суметь оценить ее размеры находясь на земле, нужно прибегнуть к помощи специальных приспособлений, таких как вертолет. Чтобы можно было как следует рассмотреть огромную бобровую плотину, руководство парка даже соорудило специальную эстакаду.

С тех пор считается, что эта плотина самая большая в мире, хотя периодически поступают сообщения о еще более крупных сооружениях протяженностью свыше километра.

Что же до обычных бобровых плотин, то их длина колеблется от скромных десяти до немалых ста метров. Прежний рекорд был построен бобрами на реке Джефферсон и был примерно на 150 метров короче.

Плотина на картеПлотина на карте

Когда и как была обнаружена самая большая бобровая плотина

Вышеупомянутое сооружение оставалось незафиксированным на протяжении почти сорока лет. Во всяком случае, сотрудники парка «Баффало» зная, что бобры строят плотину даже не догадывались о ее реальных размерах. А то, что плотина строилась уже в 70-х годах стало видно на фото сделанных в то время спутником.

Эту плотину видно даже из космосаЭту плотину видно даже из космоса

Обнаружена она была совершенно посторонним человеком, воспользовавшимся картой Google Earth. Само открытие тоже было случайным, поскольку исследователь вообще-то занимался анализом таяния вечной мерзлоты на североканадских территориях.

Бобровая плотина находится в труднодоступном районеБобровая плотина находится в труднодоступном районе

Кому-то может показаться странным, что такую огромную плотину так долго не замечали, но следует учесть, что территория парка «Баффало» колоссальна и превышает площадь Швейцарии. Вдобавок к этому бобровая плотина вместе со своими строителями находится в таком труднодоступном районе, что большинство людей туда просто не заходит.

Чем заняты строители самой большой бобровой плотины сейчас

Похоже, что на некотрое время бобры приостановили строительство своего супержилища и расширяют две другие плотины, чей размер не так велик. И та и другая плотина находятся «с флангов» от главного объекта и если бобры будут работать над ними с тем же усердием, что и сейчас, то спустя несколько лет плотины сольются, превратившись в более чем километровое сооружение.

Плотина, созданная бобрамиПлотина, созданная бобрами

Надо признать, что никакое другое животное не меняет окружающие ландшафта так как бобр. Более заметных результатов этом направлении удалось добиться только людям. Именно поэтому американские аборигены всегда относились к бобрам с особым уважением и называли их «маленький народ».

Строитель плотины - боберСтроитель плотины — бобер

Вредны или полезны бобровые плотины?

Как оказалось, бобровые плотины выполняют важную роль не только в жизни этих грызунов, но и у перелетных птиц.

Причем, научные исследования показывают, что особенно значимы они для перелетных птиц, численность которых сильно зависит от плотин. Несмотря на то, что на постройку плотин уходит много деревьев, влияние бобровой деятельности на экологию однозначно положительно.

Большую пользу от бобровых плотин получают водоплавающие птицы, реки и приречная экосистема. Благодаря плотинам появляются новые запруженные территории, вокруг которых постепенно появляются новые заросли, способствующие размножению птиц.

Схема хатки бобраСхема хатки бобра

Есть основания считать, что количество перелетных певчих птиц неуклонно уменьшается из-за недостатка бобровых плотин. Во всяком случае, чем больше семейств бобров строит свои сооружения в том или ином районе – тем разнообразнее и многочисленнее будет популяция певчих перелетных птиц в этой местности. Причем наиболее заметен был этот эффект в полузасушливых областях.

По словам ученых, приречные системы в последнее время сильно деградировали. Данные о значимости бобровых плотин для их восстановления позволяют предполагать, что если бобрам будет предоставлена возможность вести их естественный образ жизни, это в значительной степени восстановит природу и увеличит популяцию птиц.

По мнению зоологов и экологов, бобры являются инженерами экосистемПо мнению зоологов и экологов, бобры являются инженерами экосистем

Однако люди считают бобров все же вредителями, поскольку они валят деревья и нередко затапливают территории принадлежащие местным жителям. И если в начале на североамериканских территориях обитали миллионы бобров, то после начала массовой охоты их почти истребили, а бобровые плотины исчезли почти повсеместно. По мнению зоологов и экологов, бобры являются своего рода инженерами экосистем. И в свете того, что с дальнейшим изменением климата могут прийти еще большие засухи, бобры могу стать значимым средством борьбы с ними и опустыниванием земель.

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

Спатифиллум – одно из полезных растений
Подкрались незаметно
Уютное гнездышко для змеи
Кошки-синоптики: самые точные приметы погоды
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.