Самое опасное животное

Просмотров: 2 897

Все виды семейства золотой лягушки содержат опасные вещества на своей коже, но яд Панамской золотой лягушки самый опасный и токсичный.

Самое опасное животное

На поверхности её кожи находится столько сильного яда, что его достаточно для убийства нескольких здоровых взрослых мужчин. Аборигены использовали этот яд для покрытия наконечников стрел, натирая их кожей свежепойманной лягушки.

Токсины золотой лягушки настолько уникальны, что ученые отнесли ее к отдельному типу амфибий.
Откуда у такого маленького земноводного столько яда? Ученые считают, что организм лягушки перерабатывает пищу, которую она ест, выделяя и концентрируя из неё токсины, которые, в конце концов, выводятся железами на поверхность кожи. Яд этой крошки называется батрахотоксин («батрахо» — лягушка на греческом) и действует в основном на сердечно-сосудистую систему и нервную систему человека (и любого другого животного). В природе есть только одно животное, которое не боится этой смертельной лягушки и даже питается ими — это змея вида Leimadophis Epinephelus.

Самое опасное животное

Маленькие лягушата более ядовиты чем взрослые особи, таким образом они могут лучше защитить себя, пока не вырастут. И чем старше они становятся, тем желтее окраска и тем больше черных точек.

Самое опасное животное
У самцов и самок золотой лягушки практически одинаковая расцветка. Она различна только лишь по степени яркости и может быть как светло-жёлтой, так и ярко-золотистой. У них также имеются несколько черных пятен на спине и лапах, но иногда их не бывает вовсе. Самки обычно больше самцов по длине тела (примерно на двадцать пять процентов) и по весу.
Панамские золотые лягушки выбирают в качестве своей среды обитания дождевые (влажные) леса и сухие леса около Кордильерских гор в Панаме. Самое лучшее место для них – это водоёмы, причём с быстрым течением. В течение дня они в основном заняты охотой на мелких насекомых. Кажется странным, что такое маленькое существо свободно существует днём, учитывая, что этот вид лягушек крайне ядовит, но яркая окраска предупреждает хищников, что лягушка токсична и представляет собой серьёзную опасность. Самые ближайшие родственники этого вида обитают в Южной Америке и на Мадагаскаре, и тоже имеют яркую окраску, предупреждая о том, насколько данный вид токсичен.

Самцы Панамской золотой лягушки издают свист и способны также издавать два долгих громких звука, которые слышны через весь лес. Золотые лягушки общаются при помощи, так называемой, семафорной системы. Они используют свои передние конечности для установления контакта с потенциальными партнерами и противниками. Как известно, большинство видов лягушек переговариваются при помощи кваканья. Однако существует теория, по которой данный вид лягушек развил способность общаться именно посредством конечностей, в связи с высоким уровнем шума водоемов в их среде обитания. Как и многие люди, у которых поврежден слух, золотые лягушки общаются посредством языка знаков, сигнализируя друг другу. Они «машут» лапами, или поднимают одну лапу вверх, чтобы защитить свою территорию, привлечь самца или самку, и даже, чтобы общаться при встрече. Сейчас все еще продолжаются исследования этого редкого метода общения для лягушек.
Сейчас официально Золотая лягушка считается на грани исчезновения, наверное, их совсем не осталось в природе. В 2006 году ученые были вынуждены изъять оставшиеся жаб из дикой природы с целью спасти вид.

Причина исчезновения золотой лягушки точно неизвестна. Но, вероятнее всего, к катастрофическому снижению популяции лягушки, как и многих других видов ателоп, стали грибки хитридиомицеты.

Золотая лягушка является одним из национальных символов Панамы, ее изображение можно увидеть на лотерейных билетах, она упоминается в местной мифологии.

В панамских школах ученикам рассказывают, что, согласно фольклору (ещё до открытия Америки Колумбом), когда умирала эта лягушка, она превратилась в золотую. Считается, что эта маленькая лягушка приносит удачу. И уже много лет, статуэтки в форме золотой лягушки ставят в отелях и ресторанах, а также делают сувениры из золота и дарят людям в качестве талисмана. Всё для того, чтобы обрести удачу. Существовало поверье, что когда золотая жаба умирает, она превращается в золото. Так же считалось, что она приносила удачу даже тому, кто ее просто увидел.

14 августа в Панаме отмечается Национальный день Золотой лягушки 

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Один комментарий к “Самое опасное животное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

ОБАЯТЕЛЬНЫЕ КОШКИ — БРИТАНСКИЕ КОРОТКОШЕРСТНЫЕ
Севооборот овощных культур.
Львы Серенгети
Выбираем аквариум
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.