Сорока — не воровка

Просмотров: 1 501

 Восстановить репутацию честной птицы сороке помогли биологи из Эксетерского университета на юго-западе Англии. Они развеяли миф о сороке-воровке в своей публикации в научном журнале Animal Cognition. Выяснилось, что эти черно-белые птицы не испытывают особого интереса к блестящим вещам.

Сорокам уже давно приписывают любовь к драгоценностям. В знаменитой опере Россини «Сорока-воровка» случай с ручной птицей, укравшей хозяйское серебро, мог привести к смерти главной героини. Ее зря обвинили в воровстве, но истинная виновница кражи — сорока — в результате была найдена, и впоследствии за ней закрепилась дурная слава.

Британские специалисты из Эксетерского университета решили проверить, насколько оправдано подобное отношение к этим пернатым. Тони Шепард и его коллеги организовали эксперимент с восемью птицами, которых содержали в центрах спасения диких животных. Перед ними стояли две горстки винтиков синего и серебристого цветов. В итоге ни одна из пернатых участниц не притронулась к предметам.

Ученые решили продолжить исследования с участием сорок, мирно прогуливавшихся около университета. Перед птицами рассыпали кусочки еды и те же колечки с винтиками серебристого и синего цвета вместе с прямоугольными кусочками алюминиевой фольги. Эти блестящие вещи привлекли внимание сорок: им потребовалось больше времени, чтобы приступить к еде.

Ученые отметили, что после того, как все угощение было съедено, птицы начали подбирать колечки и винтики. Однако понимая, что они съесть их нельзя, сороки тут же их выбрасывали.

По словам биологов, эти птицы могут быть абсолютно равнодушными к блестящим вещам. А порой они даже боятся новых предметов в своем окружении — вне зависимости от того, как они выглядят. Поэтому людям необходимо избавиться от своего предубеждения по отношению к сорокам и восстановить их доброе имя среди пернатых. 

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

ВЫШЕ НЕКУДА
Белые крокодилы. Их особенности и места пребывания
Реликтовые растения. Виды реликтовых растений
Снежная лавина
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.