Суслики

Просмотров: 1 329

 Суслики широко распространены по степным, лесостепным, лугостепным и лесотундровым ландшафтам умеренных широт Северного полушария. Характерны для открытых ландшафтов. По луговым участкам речных долин заходят за Полярный круг, а по остепнённым участкам — в полупустыни и даже пустыни; по горным степям поднимаются в горы до высоты 3500 м над уровнем моря.

Луговая собачка

Луговая собачка

Образ жизни наземный; живут колониями, в норах, которые выкапывают сами. Длина норы и её устройство зависят от вида суслика и конкретного ландшафта. На песчаных почвах они наиболее протяжённые — до 15 м в длину и 3 м в глубину; на более тяжёлых глинистых почвах редко длиннее 5—7 м. Внутри норы обычно имеется гнездовая камера, устланная сухой травой. Суслики известны своей привычкой при опасности вставать столбиком и издавать характерные свистящие звуки.

Питаются главным образом сочными травянистыми растениями, луковицами, зернами (мягкими пли в ранних стадиях зрелости). Некоторые виды употребляют в пищу и животные корма, как правило насекомых. Делают значительные запасы пищи из семян травянистых растений и зёрен хлебных злаков. Активны в утренние и вечерние часы; день преимущественно проводят в норах. На холодный период года впадают в спячку, продолжительность и временные рамки которой сильно зависят от географического положения. У ряда видов наряду с зимней спячкой имеется и летняя, связанная с недостатком кормов.

Полевые суслики

Полевые суслики

В России чаще встречаются самые распространенные: крапчатый, большой и малый суслики. Выделяют в отдельный род тонкопалого суслика. Все питаются зелеными частями растений, семенами, некоторые виды также едят насекомых.

 

Спаривание происходит после спячки (в апреле — мае) 1 раз в год, беременность длится 25-30 дней. В помете до 13 детенышей, обычно 5-7. Самка кормит детенышей до 4-6 недель, затем изгоняет их.

Суслики некоторых видов причиняют значительный вред в сельском хозяйстве, бывают источниками болезней (особенно малый суслик), опасных для человека и домашних животных (чума, бруцеллез и др.). Шкурки сусликов используют как пушное сырье. Вытопленный из тушек жир может быть использован для техни¬ческих целей.

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

Снежный барс
Яванская макака: содержание в домашних условиях
Бобтейл меконгский: описание породы, характер, отзывы
Как выбрать наполнитель для кошачьего туалета?
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.