Узконосая обезьяна и ее подвиды

Просмотров: 2 033

 Узконосые виды обезьян довольно многочисленны: в данное время зоологи насчитывают 96 их разновидностей. Они расселились исключительно в Восточном полушарии (исключение составляют мартышки мона и зеленые мартышки. Их в XVII веке завезли из Африки и они полностью приспособились к обитанию на тропических островах Карибского моря). В отличие от цепкохвостых обезьян, узконосые имеют более близкие к человеку анатомические черты. У них 32 зуба (у цепкохвостых – 36), некоторые из них вообще лишены хвоста, а те, у кого он остался, не пользуются им при лазании по деревьям. У большинства видов таз исполняет те же функции, что и у человека – поддерживает внутренние органы при прямохождении. Узконосые делятся на две основные группы: мартышковые и гоминоидные. Выделяют еще третью семью, парапитековых, которая полностью вымерла. 

Ареал распространения этих приматов очень широк и не ограничивается только тропическим поясом. Конечно, узконосая обезьяна предпочитает богатые плодами и растительной пищей вечнозеленые леса, но она также встречаются и за их пределами. Самым северным видом считается японский маго (39° с. ш.). От зимних морозов, которые иногда достигают -12° С, этих мартышек спасают горячие источники. В Европе сохранилась до наших дней только одна разновидность – бесхвостая мартышка, обитающая на Гибралтаре (36° с. ш.). Также описаны две породы, обитающие в хвойных лесах Тибета: противостоять суровому континентальному климату обезьянам помогает густая шерсть. Это в основном небольшие животные, хотя в пределах семейства встречаются свои максимы: самой маленькой считается карликовая мартышка (35 см), а самая крупная узконосая обезьяна – горилла (метр и 75 см). Все приматы этой семьи — с узкими ноздрями (за исключением толстотелов, имеющих более широкую носовую перегородку. Все они ведут дневной образ жизни. Еще одной характерной особенностью являются защечные мешки, куда животное складывает «про запас» пищу. В более спокойной обстановке, когда особь не опасается, что пищу отнимут сородичи, она достает ее, пережевывает и съедает. 

Узконосая обезьяна – как мартышка, так и гоминоид – имеет достаточно развитый мозг. Она использует различные приспособления для добывания пищи: камни для разбивания орехов, дубинки для охоты на змей. Приматы очищают молодые смольные побеги от коры и просовывают их в муравейник. Муравьи налипают на палочку и обезьяны их слизывают. Особенно поражают своими умственными способностями человекообразные приматы. Гориллы и шимпанзе могут научиться языку глухонемых и общаться с людьми. Семейство мартышковых в свой черед подразделяется на собственно мартышек (к ним также относятся макаки) и собакоголовых (павианы). У последних явственно выпирает вперед нижняя часть лица, что создает сходство с собачьей мордой. У павианов также развиты клыки, которые они демонстрируют как символ социального статуса или при опасности как угрозу врагу. Обитает эта узконосая обезьяна в обществе с чрезвычайно развитой иерархией: в стае каждая особь кому-то покорена и кого-то покоряет. Зоологи считают, что подобная иерархия существовала и в первобытном стаде людей. Из гоминид особый интерес представляет черная обезьяна, которую еще называют карликовым шимпанзе или бонобо. Долгое время его считали шимпанзе, и только в 1957 году выделили как отдельный вид. Его кожа черная (у обычного шимпанзе – розовая), более покатые, узкие плечи и длинные ноги. Издает лающие, резкие звуки. Обитает бонобо в междуречье Луалабы и Конго. До сих пор это малоизученный вид, а его численность не превышает десяти тысяч особей. Длинные черные волосы, разделенные посередине на пробор, красные губы на черном лице, высокий лоб и умные глаза придают животному вполне человеческий облик. 
Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

Самые необычные цветы в мире
Как избавиться от блох
Выращивание, полезные свойства и рецепты применения осины
Радиация и карта загрязнений Беларуси
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.