Влажные субтропики: животные влажных субтропиков, их фото и описание

Просмотров: 11 848

 Каждый климатический пояс отличается своими особенностями и характеристиками, поэтому и флора, и фауна у него специфические. Изучение животного и растительного мира помогает понять взаимосвязь погодных условий и жизненных процессов и лучше разобраться в принципах существования организмов на Земле. Например, полоса субтропиков, давшая приют разнообразным созданиям. В чем ее отличительные особенности? 

Влажные субтропики, животные

Характеристика региона

Жестколистные леса покрывают собой практически все территории, где климат можно описать как влажные субтропики. Животные приспосабливаются жить в умеренно теплом климате с дождливой зимой, жарким летом и недолговечными снежными покровами. Среднее количество осадков в таких регионах составляет до шестисот миллилитров в год. Такие особенности приводят к тому, что животные, которые живут во влажных субтропиках, привыкают к сезонности и существуют сообразно природным циклам. Жаркое лето и прохладная влажная зима связаны с активностью весной и осенью, когда наступают оптимальные моменты с идеальным сочетанием температуры и влажности.

Животные влажных субтропиков

Особенности фауны

Животные влажных субтропиков наиболее широко представлены копытными. В высокогорных средиземноморских регионах встречаются бараны и муфлоны. В жестколистных лесах можно обнаружить ланей, мелких кошек и хищников семейства виверровых – ихневмонов и генетт. На территории Балканского полуострова, в Пиренеях и горах Марокко обитают медведи. На разнообразие фауны влияют варианты климата, располагающиеся в поясах, обрамляющих влажные субтропики. Животные промежуточной зоны совпадают в некоторых видах с представителями умеренных территорий, а в других – с тропическими особями. К примеру, можно обнаружить немало животных, питающихся семенами – белок, лесных мышей, хомяков. Из тропиков в здешние края забираются обезьяны, хамелеоны, дикобразы. Разнообразен мир пресмыкающихся – встречаются и черепахи, и гекконы, и змеи, и ящерицы. Пернатые представлены грифами, щеглами, соколами, зябликами, синицами и черными дроздами, в глубоких зарослях обитают жаворонки.

Животные влажных субтропиков России

Субтропики России

Представлен такой климатический пояс и на территории Российской Федерации. Он в чем-то похож на средиземноморский или северно-африканский, а в чем-то заметно от них отличается. Животные, живущие во влажных субтропиках России, а именно на Черноморском побережье, характеризуются смешением видов умеренного и тропического поясов. Например, в горах Кавказа встречается максимальное разнообразие. На Дальнем Востоке более распространены росомахи, соболи, бурундуки, пятнистые олени, куницы, белки, рябчики. Животные влажных субтропиков России, фото которых известны всем – уссурийские тигры, редкий вид, представленный лишь на этой территории. Не менее знаменитыми хищниками региона являются леопарды.

Изменения в российской природе

Животные влажных субтропиков России обитают в достаточно благоприятных условиях. Климат Черноморского побережья мягкий и комфортный для проживания. Но существует человеческий фактор, который серьезно меняет ситуацию с фауной региона. Так, в субтропиках обитает множество копытных – лосей, кабанов, косуль, сайгаков и диких оленей. Также встречаются пушные звери – лисицы, песцы, белки. Все это привлекает охотников, чьи действия нередко не сертифицированы и наносят вред биоразнообразию Причерноморья. Редкие животные – медведи и волки — страдают в результате такой деятельности, поэтому властям необходимы защитные меры. Исчезающие особи и те, численность которых резко уменьшилась за последние годы, находятся под защитой закона, а иногда оказываются и в Красной книге.

Влажные субтропики, животный мир

Виверры

Некоторые разновидности животных заслуживают особого внимания. Например, Виверровые – они не на слуху у жителя средней полосы и кажутся достаточно экзотичными, при этом их можно встретить в субтропиках по всему миру. Это мелкие существа, напоминающие кошачьих или куньих. Как и другие животные влажных субтропиков, виверры не отличаются густой и длинной шерстью. У них небольшие уши и крупные глаза, функциональные конечности с пятью пальцами. Чаще всего виверры отличаются бурой расцветкой. Их можно встретить в Южной Европе, Африке, в Азии и на Мадагаскаре. Встретить виверру можно в лесу или высоком кустарнике. Животные прекрасно лазают по деревьям, питаются беспозвоночными и мелкими зверьками, иногда едят и растительную пищу.

Животные влажных субтропиков России, фото

Малайский медведь Стоит упомянуть и этих необычных зверей, населяющих влажные субтропики. Животные этого региона чаще всего отличаются не слишком внушительными размерами – не исключение даже медведь. Малайская разновидность габаритами напоминает крупную собаку. Эти медведи еще известны как бируанги. Они являются самыми мелкими и самыми агрессивными, их отличает длинное нескладное туловище с широкой мордой и небольшими глазками. Сильные лапы с длинными когтями служат неплохим оружием, как и длинная морда с подвижным языком, идеальным для добычи термитов или меда. Черный мех дополнен оранжевыми мордой и пятном на груди, отчего эти медведи также известны как солнечные. Встретить их можно в тропиках и субтропиках, регионах с гористой или болотистой местностью. Это всеядные существа, врагами которых являются леопарды и тигры.

Животные, живущие во влажных субтропиках России

Уссурийский тигр

Населяющие влажные субтропики животные могут быть как распространенными, так и крайне редкими. Например, уссурийские тигры, также известные как дальневосточные и амурские, встречаются в Приморском крае России. Это крупнейшие представители семейства кошачьих, превышающие размерами львов. Вес такого тигра составляет две сотни килограмм, а длина тела может достигать четырех метров. При этом крупные кошки передвигаются абсолютно бесшумно. Шерсть тигра отличается рыжим окрасом с черными полосами, на груди и брюхе она белая. Путешествуют животные поодиночке, строго контролируя свою территорию. Их обиталищем могут быть не только влажные субтропики, животный мир которых полон добычи, но и тайга, где необходимы отличные охотничьи навыки. Людей тигры не любят и стараются избегать поселений. В связи с малочисленностью животных занесли в Красную книгу. В опасности особи оказались из-за браконьеров и бездумной вырубки леса. В Китае за убийство тигра человека наказывают смертной казнью, а в России всего лишь штрафуют. Возможно, поэтому в мире осталось всего четыре сотни особей, и опасность их исчезновения становится все большей с каждым годом.

Животные, которые живут во влажных субтропиках

Маленькие обезьяны

Населяющие влажные субтропики животные могут быть и крупными, как тигр или олень, но чаще всего они довольно скромных размеров. Некоторые даже рекордно малы, например, виды распространенных в этом климатическом поясе обезьян. Одними из самых крошечных можно назвать мармозеток из Латинской Америки. Взрослая обезьянка такого вида весит около ста граммов, а ее длина тела не превышает двадцати трех сантиметров. Небольшими являются и игрунки. Тело в пятнадцать сантиметров длиной и вес в сто двадцать грамм обеспечивают им название «карманные обезьяны». Иногда такая малышка может быть не больше человеческого пальца. Игрунки живут на деревьях и могут совершать прыжки на расстояние в несколько метров, питаются древесным соком, который добывают с помощью острых резцов. Найти их можно в бассейне Амазонки. Стоит упомянуть и талапойнов, живущих в лесах Габона. Это карликовые мартышки в килограмм весом, способные прекрасно плавать и видеть под водой. Они обитают крупными группами на территориях у водоема. Пусть и не самые маленькие по сравнению с игрунками, они заметно отличаются по размерам от других приматов, распространенных в тропиках или в экваториальных лесах.

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Один комментарий к “Влажные субтропики: животные влажных субтропиков, их фото и описание

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

Десять самых необычных деревьев
Вирус радости
Глобальное потепление и его последствия
В Канаде пойман 300-килограммовый осетр
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.