животные-долгожители нашей планеты

Просмотров: 1 728

 Где мы правы, а где нет? Рассмотрим «топовую» десятку долгожителей — представителей фауны.

Гренландский кит — 122 года

Длина гренландского кита может достигать 20-ти метров, а вес, уступающий только весу синего кита, варьируется в пределах 75-100 тонн. Область обитания млекопитающего – исключительно арктические и субарктические воды в отличие от других видов китов, мигрирующих в другие места. К сожалению, этот вид китов относится к "находящимся в опасности".

Осетр — 125 лет

Осетровые являются одним из старейших семейств костных рыб. Ареал обитания – субтропические, умеренные и субарктические зоны: у берегов Северной Америки и Евразии, в озерах и реках. Обычно в длину осетр вырастает до 2-3 метров, изредка – до 5,5 метров. Сотрудниками Департамента природных ресурсов штата Висконсин была поймана 125-летняя особь весом 108 кг в длину 2,2 метра, на которую прикрепили бирку, после чего отпустили.

Атлантический большеголов — 149 лет

Атлантические большеголовы обитают на глубине 180-1800 метров в водах восточной части Атлантического и Тихого океанов, в западной части Тихого океана, а также у побережья Чили. Ярко-красный цвет рыбы после смерти сменяется желтоватым или оранжевым оттенком. Самый старый представитель этого вида дожил до 149 лет.

Моллюск Гуидак — 168 лет

Гуидак – очень большой съедобный моллюск. Ареал обитания – западное побережье Северной Америки (преимущественно, штат Вашингтон и Британская Колумбия). Не имевшие особой популярности до 1970-ых годов, в последнее время моллюски имеют спрос на азиатских рынках, из-за чего их стоимость резко возросла. Самой старой особи гуидака было 168 лет.

Трубчатые черви вида Lamellibrachia luymesi — 170 лет

Ареал обитания этого вида трубчатых червей , относящихся к семейству Siboglinidae, – глубоководье северной части Мексиканского залива (500-800 м). Червь, растущий достаточно медленно, в длину может достигать 3-х метров.

Красный морской еж — 200 лет

Несмотря на то, что этот вид ежей называется "красным", их цвет варьируется от оранжевого и розового до практически черного. Обитает в мелководье (максимум 90 м) у скалистых берегов в водах Тихого океана (от Аляски до Нижней Калифорнии). Острые иглы, достигающие в длину до 8-ми см, полностью покрывают круглое тело ежа.

Европейская жемчужница — 210-250 лет

Относится к редкому виду пресноводных жемчужниц (семейство Margaritiferidae), производящих жемчуг превосходного качества, который добывается человеком. Недавно российским ученым Валерием Зюгановым было сделано открытие: этот вид моллюсков не имеет признаков старения, и их максимальная продолжительность жизни достигает 210-250 лет.

Карп кои — 226 лет

Карп кои относится к разновидности красивого одомашненного карпа, которую разводят для содержания в садовых прудах в декоративных целях. Разновидности карпа кои различаются по размеру, узору и цвету чешуи. Самыми распространенными цветами являются черный, белый, желтый, кремовый, голубой и желтый. Возраст определяется так же, как и у деревьев: по количеству колец, расположенных на чешуе большинства рыб. Благодаря именно этому методу был определен возраст самого старого карпа кои (по имени Ханако), умершего в возрасте 226-ти лет.

Гигантская черепаха — 256 лет

Одно из самых старых животных на планете – 250-килограммовый самец гигантской черепахи по кличке Адвайта (в переводе с санскрита "один и единственный"), живший в зоопарке Калькутты (Индия). Как свидетельствую исторические данные, Адвайта являлся питомцем Роберта Клайва – британского генерала из Ост-Индской компании, несколько лет прожив на территории его особняка. Примерно 130 лет назад Адвайта был передан в калькуттский зоопарк, а в 2006-ом году умер.

Двустворчатый моллюск вида Arctica islandica — 507 лет

Этот вид двустворчатых моллюсков, принадлежащий семейству Arcticidae, обитает в водах Северного Атлантического океана на глубине 7-400 метров. Собирают моллюсков для пищи. Две особи двустворчатых моллюсков дожили до 375 и 507 лет.

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

Тмин:лечебные свойства и противопоказания
Как организовать плодотворный откорм быков быстрым способом
Биологи научились сохранять мозг живым вне тела
Добрые мамы в природе
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.