Животные Индии: священные и обычные

Просмотров: 2 215

Индия — страна, которая расположена в южной части Азии, большая ее часть находится на полуострове Индостан. Данное государство омывает Индийский океан, а именно его Бенгальский и Аравийский заливы. 

Животный мир Индии

На территории данной страны обитает множество видов млекопитающих, птиц, насекомых и пресмыкающихся. Животный мир Индии очень разнообразен. Наиболее распространены здесь такие представители фауны, как верблюды, обезьяны, слоны, коровы, змеи.

Верблюд

Это самые распространенные животные Индии, в основном они используются для перевозки грузов, а также для верховой езды, в древности они даже участвовали в сражениях. 

животные индии

Существует два вида данного животного — дромедар и бактриан, то есть одногорбый и двугорбый. Верблюды — травоядные животные. Они способны питаться теми пустынными растениями, которые не поедаются никакими другими зверями. Это, к примеру, верблюжья колючка. Весит взрослое животное около 500-800 килограмм, а живет оно 30-50 лет. Организм верблюдов очень хорошо приспособлен к выживанию в пустыне. Благодаря специфической форме эритроцитов верблюд может выпить за один раз внушительное количество воды — 60-100 литров. Тем самым животное делает запас жидкости, которого может хватать на две недели. Когда верблюд долгое время обходится без воды, его организм получает ее, сжигая жиры, при этом зверь может потерять большую часть своего веса. В Индии часто употребляют в пищу молоко данного животного. Оно обладает рядом полезных свойств: в его составе присутствуют витамины С и D, микроэлементы (кальций, магний, железо и другие). Еще одним положительным свойством данного продукта является то, что в нем содержится очень мало казеина, из-за которого молоко трудно переваривается.

Индийский слон

Слоны — также очень распространенные животные Индии. Кроме животного, обитающего в данном государстве и носящего соответствующее имя, существует также другой вид слона — африканский. Индийский отличается от него тем, что имеет менее крупные уши, и размерами обладает меньшими, чем африканский. Еще интересно то, что бивни есть и у самцов, и у самок африканских слонов, а у индийских — только у самцов. Эти животные — самые крупные сухопутные звери (по размеру их превосходят только синие киты, но они обитают в океане). Слонов используют как средство передвижения в джунглях. В Индии очень любят этих животных из-за их покладистого характера. Кроме того, слоны нередко участвуют в религиозных торжествах. 

животный мир индии

Обезьяны

Это очень распространенные животные Индии. Здесь обитают такие их виды, как макаки, лангуры и другие. Многие живут даже в больших городах.

Король зверей — индийский тигр

Сейчас на территории этого государства осталось всего лишь 3200 особей этого вида. Многие из них обитают в мангровых лесах. Раньше часто происходили нападения этих животных на людей, поэтому их истребляли в большом количестве, но охотиться на тигров непросто.

Какие змеи живут в Индии?

На территории этого государства обитает самая ядовитая змея на Земле — королевская кобра. Однако люди очень редко страдают от ее укусов, так как она живет далеко в лесах, охотясь там на мелких животных. Гораздо более опасными для человека являются очковая змея и песчаная эфа. Первая достигает 1,5-2 метров в длину, обладает насыщенно-желтой окраской и темным рисунком на голове, который чем-то напоминает очки, отсюда и название. Вторая относится к одному семейству с гадюками. Ее длина небольшая — около 70 сантиметров. Это змея коричневого цвета с зигзагообразным рисунком на боках. 

Павлин 

какие животные в индии

Эти птицы у многих ассоциируются с индийской культурой. Они часто встречаются не только в мифологии данной страны, но и в персидских и исламских преданиях. Даже в христианстве есть упоминание о павлине — он является символом жизни. В индийском искусстве очень часто встречается эта птица — как в литературе, так и в музыке, и в живописи. Павлины очень распространены на территории этого государства, они обитают почти повсюду.

Какие животные в Индии считаются священными?

В первую очередь это коровы. С давних времен это священные животные Индии. Они считались таковыми и в Древнем Египте. В мифологии этой страны есть поверье, что после смерти можно добраться до небес, если переплыть реку, держась при этом за хвост коровы. Также это связано с тем, что молоко данного животного очень часто употребляется в пищу. Поэтому корову считают символом жизни. 

священные животные индии

Еще одни священные животные Индии — это слоны. Они считаются символом мудрости, доброты и благоразумия, их часто изображают в жилищах и на храмах. Есть еще священные животные Индии, которые являются представителями определенных богов. Это, к примеру, обезьяны — они считаются воплощением бога Ханумана, союзника Рамы. Кроме того, священные животные в Индии — это крысы. Существует даже целый храм, посвященный им, — там обитают тысячи этих животных. В Индии есть легенда, связанная с ними. Согласно ей, Карни Маты была индуистской святой, и когда умер один из ее детей, она стала молиться богу смерти Яме, чтобы он вернул ей ее сына, а тот превратил всех ее сыновей в крыс. Также в Индии существует культ змеи. Согласно древним сказаниям, эти животные являются покровителями вод долины. Если обратиться к мифологии, можно узнать, что змеи — сыновья Кадру. В мифах этих животных описывают в человеческих образах, они наделены такими чертами, как мудрость, красота и сила. Кроме того, в индийской мифологии встречается и павлин — его перьями был украшен головной убор Кришны. Храмы, посвященные этому богу, разрисованы изображениями данной птицы.

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

Под антарктическим льдом найден действующий вулкан
Топ- удивительных и необычных животных Китая!
Древние деревья были сложнее современных
ОГНЕННАЯ ЗЕМЛЯ
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.