Животные Мадагаскара: уникальная фауна острова

Просмотров: 2 095

 В 1500 году благодаря чистой случайности был открыт остров Мадагаскар. Команда португальского мореплавателя Диогу Диаша попала в бурю, которая заставила их причалить к единственной оказавшейся поблизости суше. Так был обнаружен остров с необычайной природой и богатой фауной. 

остров Мадагаскар

Уникальный остров

Мадагаскар расположен недалеко от побережья Восточной Африки, от которой он отделился более 160 миллионов лет назад. Его уникальный ландшафт, включающий в себя горы, озёра, пустынные области, джунгли, способствовал сохранению огромного количества видов животных. На острове их более 250 тысяч, и большая их часть — эндемики, т. е. не встречаются в других областях земного шара. Животный мир Мадагаскара уникален. В основном он представлен небольшими зверями и рептилиями. Множество видов островной фауны сейчас на грани вымирания. Люди добывают полезные ископаемые, вырубают джунгли, отчего страдают животные. В последнее время увеличилось число заповедников и особо охраняемых территорий, где создаются все условия для свободного существования уникальной фауны. Учёные работают, отслеживая различные популяции животных и борясь за их процветание.

Мадагаскар – царство лемуров

Наибольшую часть островной фауны составляют такие животные Мадагаскара, как лемуры. Коренное жители относятся к ним с особым уважением, поскольку считают, что в тело полуобезьян переселяются души умерших. Более 20 видов данных животных обитают на территории острова. Держатся лемуры семьями, в которых главенствует самка. Эти милые создания внешне похожи на своих предков – обезьян, однако имеют более короткие конечности и заострённую мордочку. Природа усовершенствовала их внешний вид, добавив большие глаза. Такой механизм позволяет ночным животным прекрасно ориентироваться при добыче пищи. Едят зверьки в основном насекомых и растительность. Они очень доброжелательны, смелы и любопытны. 

животные мадагаскара

Виды лемуров

Наиболее яркой внешностью отличаются лемуры ката. Они выделяются белой мордочкой с тёмными «очками» и длинным полосатым хвостом. По размерам представители данного вида едва превышают домашнюю кошку. Благодаря практически полному отсутствию хищников такие животные Мадагаскара, как ката, получили наибольшее распространение. Обитает на Мадагаскаре самый мелкий примат – мышиный лемур. Длина тела малютки составляет около 9 см, с хвостом — 27 см. Данный вид был открыт в 2000 году. 

животные мадагаскара

Ещё один интересный представитель – руконожка. Другое название животного — ай-ай. Он обитает на деревьях и добывает себе пищу, используя непомерно длинные и цепкие пальцы. Зверёк выстукивает стволы на предмет личинок, применяя эхолокацию. Наружность у него не особо привлекательная: мохнатая шерсть, которая торчит во все стороны, жёлтые широко расставленные глаза и большие полукруглые уши. К самым крупным лемурам относится индри. Его вес достигает 10 кг, а рост — 90 см. Несмотря на большие габариты, зверь ловко лазает по деревьям. Каждая семья имеет строгий ареал, который она охраняет, издавая громкие звуки.

Болотный тенрек

Самые неуловимые животные Мадагаскара, странным образом приспособившиеся к жизни в водоёмах. Конечности тенрека оборудованы перепонками и большим количеством мышечной ткани. Зверёк ловко бегает по мелководью, отлавливая головастиков и рыбёшек. Для охоты он использует вибриссы – чувствительные усики, которые, как локатор, улавливают колебания воды. Интересна и внешность тенрека: его размер — около 15 см, а смесь шерсти и иголок покрывает всё тело. С виду зверёк похож на небольшого ежа, на самом же деле он относится к землеройкам. 

ж

Редкие птицы

Богат остров и птицами — их там обитает около 150 видов, из них треть — эндемики. Наиболее редкие животные Мадагаскара из класса птиц – красноголовые нырки. Нехватка пищи и пересыхание водоёмов из-за деятельности человека поставили данный вид уток под угрозу вымирания. Считалось, что эти птицы исчезли навсегда, однако в 2006 г. обнаружилась небольшая популяция численностью в 20 особей. За 8 лет успешной и кропотливой работы зоологов её удалось увеличить в 4 раза. Нырок очень красив, у него красно-коричневое тело, серый клюв и белое брюшко. 

редкие животные мадагаскара

Настоящим уникумом является голубая кукушка. Птица обладает невероятно привлекательной внешностью с насыщенно-синим оперением. В отличие от сородичей, она высиживает потомство самостоятельно. За свою примечательную внешность данный эндемик попал под угрозу полного истребления браконьерами. 

редкие животные мадагаскара

Фосса

Кто бы мог подумать, что самый крупный островной хищник достигает всего 1,5 м в длину, половину из которых занимает длинный хвост. Сильные мускулистые звери обладают красновато-коричневой шерстью. Внешне эти животные Мадагаскара похожи на кошку и куницу, но относятся к семейству виверровых. Хвост фоссы, вкупе с выдвижными когтями, позволяет ей ловко взбираться на отвесные скалы и деревья в поисках добычи. Популяция этих хищников очень мала и находится на грани исчезновения.

животные мадагаскара

Земноводные

Остров Мадагаскар изобилует огромным количеством видов амфибий, среди которых основными являются лягушки, ящерицы и хамелеоны. К редким и исчезающим видам относятся листохвостые гекконы. Благодаря невероятной внешности они с лёгкостью избегают посторонних взглядов. Земноводное достигает в длину 13 см и имеет хвост, едва отличимый от высушенного листа. Тело амфибии покрыто кожей, напоминающей древесную кору. 

листохвостый геккон

Пантерные хамелеоны отличаются яркой окраской, которая легко изменяется благодаря особому строению клеток тела. Свой навык они используют для маскировки и общения. Примечателен данный вид способностью одновременно наблюдать двумя глазами за разными объектами охоты. Перед выбросом липкого языка хамелеон фокусируется на цели. Во влажных тропических лесах острова обитает множество лягушек. Наиболее примечательны томатные узкороты. Самки данного вида имеют насыщенный цвет спелого помидора и чёрные полоски по бокам туловища. При возникновении опасности их кожа выделяет раздражающий секрет. 

лягушка помидор

Огромная территория Мадагаскара ещё до конца не исследована. С каждым годом обнаруживаются всё новые виды животных. Учёные добиваются неплохих результатов в повышении популяции исчезающих эндемиков острова. 

 

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

Пятерка самых больших пород кошек
Признаки стельности коровы
Растение кашка: лечебные свойства и применение
Осторожно: даже одно сотрясение мозга повышает риск развития болезни Паркинсона
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.