Животные Украины: обзор, особенности, интересные факты

Просмотров: 2 404

 По данным ученых, планета Земля – единственное место во Вселенной, на котором существует жизнь. Поскольку она обладает большой площадью, то живые создания занимают свои ниши в природе. И, конечно же, они ищут такие места, где им будет комфортнее всего. Так, Украина обладает богатой флорой и фауной. О животных, чей ареал затрагивает территорию этой страны, читайте в статье.

Немного цифр

Украина – страна, в которой можно встретить животных 28 тысяч видов. Более шести сотен видов, а точнее 690 – это позвоночные существа. К ним относятся млекопитающие, чье количество измеряется 100 видами, птицы (их видов в Украине 350), рептилии (их более 20). Земноводные – это лишь 19 видов из 28 тысяч, рыбы – 90 видов морских и 110 пресноводных.Что касается насекомых и простейших организмов, то их группа — самая многочисленная. Класс паукообразных составляет довольно большую группу, в которую входит более 3300 видов. Другие насекомые составляют 20000 видов. Простейших в Украине ­полторы тысячи, а червей – семь сотен видов.

Самые распространенные в Украине

животные Как было сказано раньше, животные Украины – очень многочисленная группа. Какие же виды наиболее распространены на территории этой страны? Итак, здесь много хищников. К ним относятся представители волчьего семейства, лисы, куницы, рыси. Другие животные Украины – парнокопытные. Их группу образуют лоси и дикие кабаны, косули и муфлоны. Такое название носят и дикие бараны. Грызуны, которые распространены в этой стране, – это суслики, тушканчики, хомяки и полевые мыши. 

Животные Украины описание

Животные Украины – это не только хищники и парнокопытные. В этой стране водится большое количество рыб, таких как щуки, карпы, окуни, лещи. А птицы, распространенные здесь, – это совы и куропатки, чайки и черные рябчики. Таким образом, фауна Украины очень разнообразна, и в стране можно встретить представителей многих видов животного мира. На территории этого государства обитает большое количество опасных для человека существ. Некоторые из них ядовитые, а другие – еще и очень маленькие. К ним относятся гадюки, тарантулы и каракурты, а также сколопендра. Таким образом, «милыми» и «пушистыми» являются не все животные Украины. Описание их всех может занять очень долгое время, поэтому оно не будет представлено в данной статье. Однако людям, которые собираются посетить леса и горы Украины, важно изучить все опасности, которые могут подстерегать их.

Классификация животных по природным зонам

Животные Украины – достаточно большая группа. Их расселение зависит от того, в какой природной зоне они распространены. Итак, какие животные Украины обитают в разных местах этой страны? В Полесье чаще всего можно встретить диких кабанов, лесных куниц, волков, косуль и лис. Раньше здесь обитали даже бурые медведи, но в настоящее время их ареал сдвинулся в самые отдаленные районы. Бобры, выдры и норки – ценный пушной ресурс. Этих животных также можно найти в Полесье. Такие опасные змеи, как гадюки, встречаются в этой природной зоне наряду с прыткими ящерицами и прудовыми лягушками. В области лесостепи – там, где соседствуют лесные и степные виды животных. К ним относятся полевые мыши, полевки, сони и косули, а также хорьки, хомяки и слепыши. 

Животные Украины

В степях чаще всего встречаются грызуны, например тушканчики и суслики, а еще емуранчик. Птицы, которые типично населяют степные зоны, довольно редко обитают в украинских степях. К ним относится дрофа, журавль, каменный орел, а также стрепет. В Карпатах живут и размножаются такие представители фауны, как горный хорек, снежная полевка. Рыси, рябчики, тетерева и глухари встречаются в зоне горных лесов. Косули, куницы, белки, кабаны, ястребы, беркуты и лисицы – все эти животные обитают в любой области Карпатских гор. Даже редчайшая дикая кошка живет здесь.

Символы

Украины Известно, что почти каждое государство обладает своими символами. Очень часто это какие-либо животные или растения. У России это медведь, а у Франции, например, петух. Чаще всего появление животного символа у какой-либо страны связано с тем, что это существо часто упоминается в народных преданиях, сказках и легендах. У Украины нет символа-животного. Даже после проведения всенародных выборов животного-маскота жители страны не пришли к единому мнению. Дело в том, что теоретически символом этого государства могут быть лошадь или тур, кукушка или журавль, аист или соловей, ласточка или вист. 

животные символы украины

Все эти животные-символы Украины встречаются в произведениях народного фольклора этой страны. Однако с таким же успехом в сказках и песнях, сложенных украинцами, упоминаются волки и медведи, курицы и зайцы. Одно государство не может обладать несколькими животными символами. При этом не все из названных представителей являются общепризнанными, а это обязательное условие при выборе символа страны. Лучший вариант – это сокол Рюриковичей. Он издревле был изображен на гербе государства в схематичном виде. В настоящее время он преобразился в трезубец.

Проблемы фауны Украины

В настоящее время человек развивает технологии, создает новые приспособления и машины. Из-за бурной деятельности люди разрушают естественную среду обитания многих животных, поэтому их популяции начинают сокращаться, а виды – исчезать. На территории Украины зарегистрировано большое количество представителей фауны, которых занесли в Красную Книгу.

История Красной Книги Украины

Украинская Красная Книга – это официальный документ. На его страницах можно найти материалы обо всех животных и растениях, которые находятся на грани исчезновения, а также являются очень редкими и почти не встречаются в условиях дикой природы. Работая с этим документом, ученые разрабатывают меры, используемые для сохранения популяций многих организмов.

Растения и животные Украины

Какая же история у Красной Книги? Некоторые растения и животные Украины впервые попали в нее в 1980 году. Тогда документ был издан одним томом. Однако через четырнадцать лет Красная Книга появилась в двух частях. Одна из них была посвящена животному миру, а другая – растительному. Тираж обоих томов составлял около семи с половиной тысяч экземпляров. В самое последнее издание, которое вышло из печати в 2009 году, попало почти 550 видов животных, точнее 542, и 826 видов грибов и растений.

Какие животные в Красной Книге Украины?

На территории Украины обитает огромное количество животных, которые были занесены в Красную Книгу. Все они внесены в разные категории. Каждая из них обозначает определенную степень опасности. Например, исчезающие – это те животные, которые вот-вот исчезнут с лица Земли. Восстановленные когда-то находились на грани вымирания, но сейчас их ситуация исправляется.

Животные, занесенные в Красную Книгу Украины

Животные, занесенные в Красную Книгу Украины, – это грызуны, хищники, рукокрылые, например емуранчик обыкновенный, горностай и малая вечерница. Их группы составляют большую часть списка. Меньше видов парнокопытных и непарнокопытных, насекомоядных и ластоногих, кито- и зайцеобразных, например зубров, зайцев и азовок, находятся в опасности.

Животные-рекордсмены

На планете существует огромное количество живых организмов, которые превосходят другие по каким-то данным. Например, одни быстро бегают, а другие – высоко прыгают. В Украине также есть рекордсмены, которые известны на весь мир. 

Животные Украины по росту

Крупнее всех в этой стране зубр. Его масса может достигать целой тонны и даже превышать ее. Кстати, животные Украины по росту – тоже рекордсмены. И это снова зубр, ведь в холке его рост достигает двух, а то и трех метров. А вот самыми богатыми рогами обладает лось. Их размах составляет полтора метра. Чуть меньше он у благородного оленя – один метр. Самый большой морской житель – это дельфин черноморская афалина. Длина тела этого животного достигает трех метров. Землеройка бурозубка малая – крошечное создание. Вместе с хвостом она может уместиться на линейке длиной в шесть сантиметров. Весов, максимальное значение которых достигает 10 граммов, хватит для того, чтобы измерить ее массу тела. 

Какие животные в Красной Книге Украины

Быстрее всех на Украине заяц, который может бегать на скорости 70 километров в час. Долгожитель – это бобер. Продолжительность жизни этих животных в дикой природе составляет почти 50 лет. Среди домашних животных дольше всех живут ослы. В ежедневный рацион афалины входит 30 килограммов мяса, в то время как землеройке необходимо лишь 10 граммов этого продукта в сутки.

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

Аспиды
Аквариумные раки
Яркие примеры камуфляжа животных
МИР ГРИБОВ
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.