Знаете ли вы, как спит кит? Где и как спит кит в в воде?

Просмотров: 1 592

 Возможно, многие и не задавались вопросом о том, как спят киты. Оказывается, это очень интересная тема для размышления. Ведь, имея большие размеры тела, значительную часть массы которого представляет жировая ткань, огромные киты обладают небольшой плавучестью. А это значит, что животное это без движения своего хвоста медленно будет погружаться вглубь. Из данной статьи можно узнать, как спит кит. Ученые совсем недавно нашли ответ на такой довольно любопытный вопрос.

Как спит кит

Немного общей информации о китах

Киты – млекопитающие, полностью адаптированные к жизни в воде, относящиеся к отряду китообразных. Как морские свиньи и дельфины, эти водные млекопитающие произошли, как считается, от наземных животных, вернувшихся в воду около 50 млн лет назад, после проживания на земле в течение нескольких миллионов лет. Всего обитает на земле 2 подотряда китов: усатые и зубастые. К зубастым относятся кашалоты, дельфины-касатки и белуги. Охотятся они в самых глубинных водах на крупную рыбу. Усатые киты (фильтраторы): синие и горбатые. Они питаются организмами более мелкими, такими как планктон, криль и пр. Во рту у них процеживается большой объем морской воды благодаря своеобразной гребенчатой ткани, называемой китовым усом. Прежде чем узнаем, где и как спит кит в воде, проведем небольшой экскурс в давние времена.

Где и как спит кит в воде

О предках китов

Если долго плыть по воде, усталость в любом случае возьмет свое, поэтому любому живому существу необходимы отдых и сон. Абсолютно всем млекопитающим тоже нужно спать, в том числе и тем, кто обитает в воде: китам и дельфинам. Китообразные наших времен, оказывается, справляются с этой проблемой «в подвешенном состоянии». Но предки их, как известно, много миллионов лет назад были наземными животными. 

Древние китокопытные (пакицеты), покинув сушу, ушли когда-то в океан. Это связано с наличием в его глубинах разнообразной, обильной и более доступной пищи. Первое время пакицеты охотились на рыбу мелководья и возвращались после этого для отдыха на берег. Но существующая на то время конкуренция вынуждала этих животных уплывать за добычей все дальше и дальше вглубь древнейшего океана Тетис. А затем у них и вовсе исчезла возможность вернуться на сушу, и поэтому появилась необходимость учиться спать в воде. Пакицетам удалось приспособиться к этому за многие миллионы лет. Этот срок не удивляет, потому что животному, желающему устроиться на ночлег в воде, приходится преодолевать множество препятствий, причем смертельно опасных.

Как спит кит: фото

Вообще, киты спят часто, но недолго. Когда эти великаны погружаются в воду, они засыпают всего лишь на пару минут. В общей сложности поспать киты успевают около 15 минут за несколько часов плавания. Погружение этого огромного морского существа происходит на небольшую глубину, после чего кит рефлекторным движением хвоста вновь поднимается к поверхности, чтобы вдохнуть очередную порцию воздуха. Такой цикл повторяется вновь и вновь. Это схоже с состоянием дремлющего человека, «клюющего носом». Таким вот образом и удается большим китам получать несколько десятков минут сна за несколько часов.

Ученые раньше не могли понять, как спит кит, постоянно плавающий и находящийся в беспрестанном движении. Теперь стало понятно. Так ученые опровергли теорию, согласно которой процесс сна у китов аналогичен процессу, существующему у дельфинов. А как спят дельфины? Чуть раньше стало известно, что дельфины обладают более сложным биологическим механизмом. У них 2 полушария мозга головного спят по очереди, в связи с чем дельфин, в отличие от кита, способен постоянно бодрствовать.

Как спит кит в воде

Об опасности

Как спит кит в воде? Это представить сложно, так как это является для них задачей повышенной сложности. Почему? 1) Заснув в воде, млекопитающие имеют риск умереть от холода, потому что тепло, вырабатываемое организмом, быстро рассеивается в окружающей его среде. А в связи с тем, что вода обладает большей теплопроводностью, чем воздух, животное в ней охлаждается быстрее. 2) В отличие от рыб, киты нуждаются в периодическом всплывании, чтобы получить определенную порцию воздуха. Поэтому они должны предпринять немалые усилия, чтобы тело не погрузилось слишком глубоко. В противном случае есть возможность утонуть. 3) Более мелкие разновидности китообразных (ластоногие и дельфины) во сне могут оказаться жертвой хищников, потому что нет в воде никаких защищенных мест, чтобы укрыться для сна, да и всплывать на поверхность постоянно приходится для вдоха. А там чаще всего и атакуют их хищники. Выходит, что сон для видов китообразных, особенно для их предков, – настоящее испытание. 

как спит кит фото

Немного об особенностях

Самый главный любопытный факт — это то, как спит кит. Но есть и другие интересные моменты, касающиеся этих млекопитающих. 1. По мнению большинства этимологов, слово «кит» произошло от немецкого hwal. Но есть еще мнение, что возникло оно от старого английского слова, переводящегося как «колесо», так как спина этого млекопитающего, выступающая на поверхности воды, напоминает край огромного колеса. 2. Особенностью китов и других китообразных является и то, что они в воде перемещаются благодаря движению хвостов по вертикали вверх и вниз. Этим они отличаются от рыб, у которых хвосты при плавании передвигаются из стороны в сторону.

Заключение

Давным-давно по поводу вопроса, касающегося того, как спит кит, ответом были лишь предположения. До создания первых подводных лодок сложно было проводить какие-либо исследования, касающиеся жизни в глубинах морей и океанов. Долгое время сон и китов, и дельфинов для ученых был загадкой. На самом деле все оказалось намного интересней и сложней.

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

Змеи
Шиншиллы: содержание и уход
Предмет, задачи и методы генетики
Слоны, слонихи и слонята
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.