10 САМЫХ БЫСТРЫХ НАСЕКОМЫХ НА ЗЕМЛЕ

Просмотров: 2 072

 Вниманию читателей представлены 10 самых быстрых обитателей Земли среди насекомых.

Пустынная саранча

Пустынная саранча является одним из самых быстрых насекомых на Земле со скоростью перемещения до 15 км/ч в безветренную погоду. В день сельскохозяйственные вредители способны преодолевать расстояние от 80 до 120 км. Эти насекомые очень прожорливы и перелетают огромными стаями, уничтожая всю растительность на своём пути.

Морская водомерка

Морская водомерка со скоростью перемещения 3,5 км/ч или 58 метров в минуту входит в список самых быстрых насекомых на Земле. Благодаря особому строению тела и лапок она скользит по воде, как конькобежец. При встрече препятствия на своем пути водомерка легко его преодолевает, совершая резкий прыжок. Лапки водного обитателя во время скольжения по воде остаются сухими, благодаря жировому веществу, которое также облегчает передвижение.

Блоха— одно из самых быстрых кровососущих насекомых со скоростью перемещения до 1,9 метров в секунду. Именно такое расстояние паразит может преодолеть за один прыжок. Учёные объясняют это тем, что после отталкивания от поверхности насекомое продолжает набирать ускорение в воздухе за счет аккумулирующей энергии, сосредоточенной на его лапках. Блохи также очень быстро перемещаются в шерсти животного, поэтому их очень трудно заметить.

Бабочка мёртвая голова

Бабочка с необычным названием мёртвая голова является одним из самых быстрых летающих насекомых со скоростью до 60 км/ч. В период миграции насекомое способно подниматься на высоту до 2,5 тысячи метров над уровнем моря. Свое название она получила из-за характерного рисунка на груди, напоминающего человеческий череп. Кроме этого, бабочка является одной из самых крупных в Европе и России. Мёртвую голову нередко можно встретить по соседству с домашними или дикими ульями пчел, так как она любит полакомиться мёдом.

Медовая пчела

Пчелы входят в десятку самых быстрых насекомых в мире с максимальной скоростью полета без груза 65 км/ч. В поисках пыльцы и нектара некоторые особи могут удаляться от пасеки на расстояние 3-14 километров. В трудах пчелы проводят до 12 часов в сутки. Для сбора 1 кг нектара им приходится совершать до 150 вылетов. Это значит, что насекомому придется в среднем пролететь 450 км. За всю жизнь пчела могла бы обогнуть экватор Земли 10 раз.

Жук-скакун

Жук-скакун — самое быстрое сухопутное насекомое в мире, обладающее скоростью передвижения 2 м/с, что эквивалентно 7,2 км/ч. Если бы он был размером с человека, то мог бы бегать со скоростью 200 км/ч. Для сельского хозяйства скакун играет важную роль, как хищник, контролирующий численность вредителей. Свое название жук получил из-за своеобразной особенности бега: они периодически останавливаются на долю секунды, так как из-за высокой скорости теряют зрительную способность и не могут быстро сориентироваться.

Африканский пустынный муравей

Африканские пустынные муравьи в период кочевания в среднем передвигается со скоростью 5 метров в минуту. Иначе их называют, как кочевые муравьи из-за того, что они постоянно мигрируют, останавливаясь лишь на ночевку и для откладки яиц. Передвигаются кочевники колонной, которая состоит из «головы» в 10-15 метров шириной и до 2 метров длиной. Хвост колонны может протягиваться до 45 метров. В Африке их относят к самым опасным хищникам, пожирающим все на своем пути. Проходя через селения, они истребляют не только насекомых, но и мелких сельскохозяйственных животных: кроликов, свиней, овец.

Бычий слепень

Слепень с максимальной скоростью полета 60 км/ч является одним из самых быстрых насекомых в мире. Двукрылое существо обладает не только хорошей скоростью, но еще и очень большой выносливостью. Слепень прекрасно приспосабливаются практически к любым условиям существования. Он распространен во всех континентах, кроме Антарктиды. Всего насчитывается более 4 тысяч видов этих членистоногих, но самыми распространенными и известными из них являются три: бычий, дождевки и златоглазики. Слепни считаются очень прожорливыми: одна особь способна выпить крови за один раз, сколько выпивают 70 комаров. Причем кровью питаются только самки после спаривания перед откладкой яиц.

Африканские тараканы

Африканский таракан, обладающий средней скоростью 5,4 км/ч считается одним из самых быстрых сухопутных насекомых на Земле. Имея размеры гепарда, он смог бы передвигаться со скоростью 80 км/ч. Кроме этого, у таракана буквально молниеносная реакция, благодаря хорошо развитым рефлексам. На его лапках находятся мелкие волоски, которые способны уловить малейшее движение воздуха, вызванное приближением любого живого существа. При помощи высокоскоростных камер было зафиксировано, что насекомое способно менять направление движения до 25 раз в секунду. По одной из версий слово таракан происходит от слова «убегать».

Стрекоза Дарнера

Стрекоза Дарнера способна развивать скорость в полёте до 100 км/ч, что дает ей право носить звание самого быстрого насекомого в мире. Развивать такую скорость в полёте позволяет особое строение крыльев. В секунду насекомое совершает от 100 до 150 движений крыльями. Быстрый полёт позволяет стрекозе скрыться от преследующих хищников. Кроме этого, она сама является хорошей охотницей и обладает уникальным зрением: на 80% её мозг используется для зрения, а глаза имеют порядка 30 тысяч микроглазков.
 

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

Уральский рекс: описание, характер, уход. редкие породы кошек
Тибетский мастиф
Лечение и применение болиголова крапчатого
Чем змеи отличаются от ящериц?
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.