Артемия, корм для рыбок: как развести?

Просмотров: 2 646

 Каждый обладатель аквариума, который разводит рыбок, понимает значение применения качественных, здоровых кормов, что предлагаются малькам. Одним из лучших вариантов для данных целей является артемия. Использование пищи из таких ракообразных дает широкий ряд преимуществ. Что же представляет собой корм для рыб артемия? Чем полезна такая пища для обитателей аквариумов? Как разводить этих миниатюрных ракообразных? Обо всем этом поговорим в нашей публикации.

Артемия – что это? 

артемия корм для рыб

Артемия салина – примитивные ракообразные, что обитают в соленых водах. Взрослые особи способны достигать размеров не более одного сантиметра. Широко распространены такие существа в прибрежных зонах Америки и Евразии. Встречаются в водоемах, где на литр жидкости приходится порядка 300 грамм соли. 

Артемия питается органическими веществами и одноклеточными созданиями, пропуская через себя значительное количество воды. Таким образом, ракообразное выступает настоящим естественным чистильщиком водоемов. Оттенок этих существ напрямую зависит от характера питания. Артемия может приобретать цвет от красного до зеленоватого. Взрослые рачки крупного размера в природных условиях являются добычей для многочисленных обитателей водоемов и птиц. Любителями аквариумов зачастую применяется замороженная артемия. Корм для рыб данного плана может использоваться для выращивания рачков в домашних условиях. Процедура не требует каких-либо особых навыков. Ведь такие создания неприхотливы к условиям обитания.

Размножение

артемия сухая корм для рыб

Корм для рыб артемия, фото которого можно увидеть в материале, воспроизводит потомство следующим образом. Оплодотворенные самцами яйца концентрируются в специальном мешочке на брюшке самки. Через некоторое время из них проклевываются личинки науплии. 

При ухудшении условий окружающей среды способ размножения несколько видоизменяется. Самка откладывает яйца в субстрат, в котором зародыши, надежно защищает кокон с содержанием питательных веществ. В таком виде науплии способны сохранять жизнеспособность на протяжении самого неопределенного срока. Как только условия улучшаются, из такого мешочка проклевываются личинки. В данном случае выживает минимальное количество особей из кладки. Однако такой способ размножения позволяет артемии сохранять популяцию.

Преимущества корма

 

артемия корм для рыб фото

Корм для рыбок артемия, фото которого можно увидеть в статье, имеет целый ряд достоинств, среди которых стоит отметить: Возможность хранения яиц для разведения ракообразных в сухом виде на протяжении самого длительного срока. При этом зародыши нормально развиваются при их помещении в подходящую среду. Инкубация науплий артемии занимает максимум несколько суток. Разведение корма происходит по простой и понятной схеме. Поэтому даже при неожиданном появлении на свет мальков аквариумных рыб, их всегда будет чем накормить. Польза артемии (корма для рыбок) очевидна. Такая пища отлично усваивается молодняком. Результатом применения корма становится высокая выживаемость и быстрый рост мальков. Владелец аквариума может взять сухой корм для рыб артемию и вырастить то количество науплий, которое требуется на текущий момент. Организация процесса разведения ракообразных требует минимум времени, вложений и сил. Чтобы разобраться, как выращивать артемию, достаточно следовать простым инструкциям.

Методы повышение всхожести артемии 

артемия замороженная корм для рыб

Существует несколько решений, применение которых дает возможность увеличить количество науплий, что вылупляются из яиц. Одним из самых действенных способов считается выморозка семенного материала. Отличная всхожесть отмечается после хранения яиц артемии в морозилке при температуре порядка –25 оС. Оставлять науплии в таком состоянии рекомендуется на несколько месяцев, помещая их в насыщенный соляной раствор. По прохождении указанного срока яйца извлекаются из холодильника и оставляются на пару суток в условиях комнатной температуры. В итоге зародыши станут полностью готовы к эффективной инкубации. Другой способ повышения всхожести артемии (корма для рыб) не предполагает использования морозильной камеры. Решение требует обработки зародышей науплий неконцентрированной перекисью водорода. Яйца помещают в 3-процентный раствор химического вещества примерно на 30 минут. Далее семенной материал тщательно промывают и отправляют в инкубатор. Определенное количество яиц можно подсушить и оставить для разведения ракообразных в ближайшем будущем.

Организация инкубатора

артемия для рыбок польза

Оптимальным вариантом для разведения корма для рыб (артемии) является вместительная емкость, изготовленная из оргстекла. Сюда наливают воду, в которой растворяют соль в количестве одной столовой ложки на литр жидкости. В инкубаторе организовывается качественное круглосуточное освещение. Для этого можно воспользоваться лампами, мощность которых составляет, как минимум, 15 W. Располагают такие источники освещения вдоль стенок емкости, что позволяет также разогревать воду. Если помещение, в котором осуществляется выращивание рачков, плохо отапливается, рекомендуется расположить инкубатор в утепленной коробке. 

Еще одним решением, которое позволяет взрастить значительное количество науплий артемии, выступает использование обычной пластиковой бутылки с отрезанным дном. Последнюю необходимо переместить горлышком вниз. На месте пробки следует установить распылитель. Таких бутылок потребуется несколько. Обе емкости нужно заполнить водным раствором поваренной соли. В распылитель, что установлен у горлышек, необходимо периодически подавать воздух. Это не позволит яйцам артемии оседать на дно. Также следует подогревать воду. Ее температура не должна падать ниже +25 оС.

Как развести корм для рыбок артемию? 

артемия корм для рыбок как развести

Для начала сушеные яйца засыпаются в инкубатор, который заранее наполняется соленой водой. Как уже было отмечено выше, здесь обеспечивается качественное освещение и поддерживается оптимальная температура на уровне +25… +30 оС. В емкость периодически подается воздух, что заставляет науплий находиться во взвешенном состоянии. Как правило, первые личинки артемии начинают проклевываться из яиц уже через сутки. По прошествии нескольких дней наблюдается их повышенная концентрация, чего достаточно для отлова и начала кормления мальков рыб.

Чтобы личинки сохраняли жизнеспособность, их необходимо периодически подкармливать. Для этого применяются обычные пекарские дрожжи. Последние растворяются в воде до образования мутной жидкости. На литр воды необходимо использовать не более одного грамма дрожжей. Такого количества вещества достаточно для питания и роста личинок артемии.

Отлов артемии на корм для рыб 

артемия корм для рыбок фото

Если придерживаться инструкций по разведению таких ракообразных, через некоторое время науплии станут освобождаться от внешних оболочек, набирать массу тела и активно перемещаться в толще воды. Для их отлова на корм достаточно направить струю воздуха и лампу освещения в определенный участок инкубатора. Взрослые артемии сконцентрируются в представленной области, после чего их можно будет изъять из резервуара мелким сачком. При таком способе отлова ракообразных несформировавшиеся особи не станут попадать в аквариум с мальками рыб.

Особенности кормления

Скармливать артемию рыбкам необходимо небольшими порциями. Ракообразные должны съедаться без остатка. В противном случае науплии погибнут, вода в аквариуме станет закисать, что потребует ее регулярной замены. В пресной жидкости артемия умирает на протяжении нескольких часов. Личинки оседают на дне и начинают загнивать.

В заключение

Как видно, выращивать артемию в качестве пищи для рыбок несложно. Главное — создать оптимальные условия для разведения ракообразных. Такие существа выступают чрезвычайно питательным кормом, который обеспечивает обитателей аквариума целым комплексом питательных веществ, витаминов и микроэлементов.

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ГОСТИ
Кошка лазит по столам
Ячневая крупа. Из какого зерна получают диетическую продукцию?
Интересные факты о хорьках
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.