Азы воспитания щенка

Просмотров: 1 754

 Упражнение 1. Когда щенок привыкает к новой обстановке и начинает свободно играть, нужно приучать его к спокойному поведению. Делать это следует во время еды. Лучше всего выбрать для этого что-нибудь вкусненькое, например, большую кость с мясом. Сразу хочу отметить, что кости — это не еда для собаки, и использовать ее мы будем только для упражнения.

Забираем кость у щенка, он смотрит на владельца и думает: «Зачем хозяину моя кость?». Снова отдаем её собаке. Повторяем, давая понять, что хозяину кость не нужна, он только посмотрит и вернёт. Ваш питомец быстро к этому привыкнет.

Упражнение 2. Щенок ест из миски кашу, вы перемешиваете ее рукой. Песик должен не обращать на это внимания. Попытку агрессии пресекаем немедленно и жёстко. Шлепка по бедру или по морде должно хватить, но он должен быть достаточно сильный, чтобы малыш прочувствовал, кто тут хозяин, и у него никогда больше не возникло бы желания повторить агрессию по отношению к вам или к кому-то из членов вашей семьи.

Не подумайте, что я монстр, просто это необходимо. Многие заводчики собак неправильно считают агрессию щенка проявлением активно-оборонительной позиции, которая сделает из него хорошего защитника и сторожа. Это не так. Собака вырастет и начнет кусать хозяев из-за этой ошибки.

Упражнение 3. Врождённый рефлекс у собак — догонять добычу. Во время игры щенок бежит и укусает вас за ногу. Он не понимает, что вам больно. Надо ему объяснить. Как? Шлепнуть по морде. Не сильно, он же играет с вами, а не пытается травмировать от злобы. Если он снова пытается укусить, шлёпаем сильнее, пока не поймет, что его укусы вам не нравятся. Собака должна знать, что ВСЕГДА будет по вашему, а не так, как она хочет.

За агрессию к хозяину и членам семьи жёстко наказываем. Одного-двух раз будет достаточно, чтобы собака поняла — в семье кусать кого-либо или рычать — ЗАПРЕЩЕНО! Во всех остальных вопросах воспитания и дрессировки животное бить НЕЛЬЗЯ! Если лупить собаку за её шалости, которых в процессе её взросления будет не мало, у вас вырастет трусливый питомец. Его просто можно поругать или что-то сказать с угрожающей интонацией, эффект будет тот же, но не вызовет трусости в дальнейшем.

Как-то я дрессировал дога. Смотрю, собака боязливая. Спрашиваю хозяйку в чём дело. Она сказала, что когда они посещали ветеринара тот ей посоветовал бить собаку резиновым шлангом! Не слушайте врачей по вопросам дрессировки. Я, например, никогда не даю советов по лечению животных.

И последнее. Никому не давайте в обиду вашего малыша — ни людям, ни животным. Даже если он большого размера, до полутора лет он — ребёнок. Защищайте его, он вам отплатит преданностью и любовью. Не позволяйте людям проверять злая ли ваша собака, щипать, бить. Развитие злобы у собаки очень серьёзный и опасный вопрос. А начинать воспитание любимца рекомендую в возрасте полутора лет. Доверится в этом вопросе можно, только очень опытному инструктору. 

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

«Ржавая кошка» — самая маленькая кошка в мире
Уход за кожей и панцирем черепахи
Полезные свойства и применение настоя и настойки родиолы розовой
Малина. сорт ПОЛЬКА
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.