Бирма священная (порода кошек): описание, фото и характер

Просмотров: 1 974

 Бирма священная – это удивительно красивая кошка, внешний вид которой завораживает своей необычностью. Согласно легендам, эта порода берет свое начало из Бирмы. Специфический окрас – вот что выделяет эту кошку среди остальных. 

бирма священная

Интересная легенда

А как же появилась необычная расцветка? Тут есть несколько легенд. Все их не перескажешь. Мы сейчас поведаем одну, наиболее интересную. В ней говорится о том, что сначала один буддийский храм охраняли белые длинношерстные коты с желтыми глазами. В этом здании хранилась золотая статуя богини, у которой были ярко-голубые глаза. Однажды случилась беда – на храм напали разбойники. Они убили старейшего монаха и захватили сам храм. В скором времени разбойники услышали странный звук. Осмотревшись, они увидели кота, принадлежавшего монаху. Он стоял у своего владельца на голове и каким-то волшебным образом изменялся. Его шерстка приобрела золотистый оттенок, при этом кончики лапок, которые касались хозяина, остались белыми, а глаза стали ярко-голубого цвета. Увидев подобное чудо, защитники храма сумели найти в себе силы и победить разбойников. После случившегося верный кот оставался возле владельца шесть дней, а на седьмой, к сожалению, скончался. Именно после этого события кошки в храме получили такой удивительный окрас.

История возникновения породы

Считается, что возникла порода священная бирма во Франции, туда миллиардер в 1910 году хотел доставить кошечку и кота, которых купил на Востоке. Но кот не перенес путешествия, а кошка оказалась беременной. Именно ее детеныши и считаются родоначальниками породы, хотя сам вид был не сразу выведен, а лишь в результате работы заводчиков из Франции. Впервые эту кошку представили на выставке в 1926 году. Стандарты же породы были приняты через сорок лет, тогда же бирма священная получила во всем мире признание. На территории Российской Федерации такой вид только начинает распространяться, поэтому на выставках встречается крайне редко.

Стандарты породы и окрасы

По стандарту тело представителей породы плотное, немного вытянутое, по размеру среднее. Хвост пушистый, тонкий, не особо длинный. Лапки коренастые, короткие, стопы округлые, пропорциональны по длине ногам. Среднего размера голова — с круглыми щечками. Нос небольшой, подбородок ярко выраженный. Уши остроконечные, маленькие, поставлены слегка под углом. Круглые глаза ярко-голубого цвета.

порода священная бирма

Длинная шерсть светло-бежевого тона, а на спинке – золотистая. На морде, ушках, хвосте и лапках допустимы колор-пойнтовые отметины. Также пятна могут быть и других тонов. Например, цвета молочного шоколада, серо-розоватые, темно-коричные, кремовые и темно-серые. Заметим, что на стопах у этой кошечки ярко-белые «перчатки» у передних лапок, а у задних такого же цвета «шпоры» (белые стрелки, которые доходят до середины голени сзади лапки, обязательно симметричны). Продолжительность жизни составляет пятнадцать лет. Хотя, благодаря своему крепкому здоровью, кошки проживают и более долгую жизнь (к примеру, двадцать пять лет). Если говорить о размножении, то беременность у таких кошек длится столько, сколько и у других пород (около шестидесяти дней). В одном помете рождается примерно три-четыре детеныша. Отметим, что малыши очень привязываются к матери. 

Характер удивительной бирмы

Порода кошек священная бирма отличается замечательным характером. Такие мурлыки любознательны, подвижны. Они очень игривы, нежны, преданы своим владельцам. Отметим, что эти кошки привязываются именно к людям, а не к месту жительства. Такую особенность нужно учитывать, выбирая для содержания бирму. Эти кошечки прекрасно уживаются со всеми членами семьи, даже с детками. Так как бирмы очень дружелюбны и общительны, они ладят и с другими животными. Кошки этой породы предпочитают быть в центре внимания, так как им интересно общение с человеком. По словам владельцев, эти мурлыки очень умны, они всегда придумывают что-то новое, могут открывать дверцы, нажимать кнопки на приборах. Чего они не сделают — это не нанесут вреда вашему имуществу, так как они очень аккуратны. Кроме того, обиженная бирма священная тоже не будет ничего портить, так как она спокойна, уравновешена и не мстительна.

питомник священная бирма

Содержание кошки и уход за ней

В немногих питомниках занимаются продажей котят этой породы, а содержание их требует выполнения неких условий. Чтобы сохранить правильный окрас, нужно исключить из рациона пищу, содержащую красящие вещества. По этой же причине необходимо поддерживать в помещении, где находится бирма священная, температуру выше двадцати градусов. Длинношерстную бирму нужно расчесывать два раза в неделю, а в период линьки – еще чаще, иначе появятся колтуны. Следует ежедневно проверять глаза, уши. Если появляется необходимость, то нужно промывать их.

Кормление

Представители этой породы не склонны к перееданию, поэтому им можно без опаски оставлять корм в неограниченном количестве. Священная бирма никогда не съест больше того, что нужно. Кормить такую красивую кошку нужно только качественными кормами (премиум-класса), в которых содержится много клетчатки, белков и, конечно же, жиров.

котята священная бирма

Как играть с котятами и кошками этой породы

Котята очень подвижны. Поэтому, если планируете заводить такого зверя, обязательно приобретите игрушки. Иначе котята смогут найти их сами. С возрастом игривость становится более умеренной, после чего она такой же остается на долгие годы. Хотя кошка, у которой появились котята, тоже не прочь позабавиться с детьми, побегать за мячиком. Бирма, конечно же, не такая "вокалистка", как сиамская, но представители породы тоже любят выражать свои мысли в мелодичном мяуканье.

Здоровье представителей породы

Если говорить о здоровье этой кошки, то оно у нее крепкое. Такие мурлыки редко болеют. Как правило, роды у этих кошек тоже проходят без осложнений.

Сколько стоят такие котята

Священная бирма – это малочисленная порода, она сложна в разведении, поэтому, если вы хотите приобрести такого котенка, обязательно нужно узнать родословную. У этой кошки все предки известны. Даже если вы хотите купить котенка для души, не собираетесь его выставлять, то все равно выбирайте с родословной. Это станет залогом того, что у вашего питомца будет хорошее здоровье. 

Покупая такого котенка, будьте готовы к тому, что вам нужно будет потратиться. А сколько стоит священная бирма? Цена на такую кошку довольно высока. Минимальная стоимость за чистопородного котенка составляет 25 тысяч рублей, а животные для выставок стоят дороже (около 60 тысяч). Почему так дорого? Такая цена объясняется сложностью в разведении, крупными затратами на содержание, а также высокими требованиями породы. Немногие заводчики и питомники в нашем государстве могут позволить себе такое дорогое удовольствие. 

порода кошек священная бирма

Питомники

В Российской Федерации мало питомников, где занимаются разведением данной породы. Но некоторые из них мы перечислим. Например, можно купить такую кошку в Москве. Где именно? К примеру, «Adoration» – хороший питомник. Священная бирма также продается в «Элеганте», можно купить кошечку в питомнике «Aleana». Он существует уже около четырех лет. «Энималз Кингдом», «Les yeux parlant» – это тоже питомники, где разводят кошек данной породы на территории Москвы и Московской области.

Достоинства и недостатки

Основное достоинство этой породы кошек – обаяние и характер. Эти мурлыки обожают общение. Они умны, игривы и любознательны. Им нравится, когда их хвалят. Кошки стараются всегда находиться рядом с владельцами, прекрасно ладят с детишками и другими животными. Как правило, они бесконфликтны. 

священная бирма цена

Если говорить о недостатках, то видимых среди них нет. Разве что минусами можно посчитать стоимость и сложность в содержании.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, кто такая священная бирма. Это удивительной красоты кошка, которая не доставляет хлопот в квартире, но требует особого ухода. 

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

Самая смертельная болезнь в мире
Эти собаки — почти что люди!
БЕЗ ЗОЛОТОЙ СЕРЕДИНЫ
Искусственный интеллект нашел 6000 новых вирусов
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.