Четырехлапые слушатели

 Два раза в месяц ученики младших классов школы имени Мартина Бехрмана в Новом Орлеане выстраиваются в очередь перед дверьми библиотеки. Кто будет их слушателем в этот раз? У каждого школьника в руках любимые книги: дети ждут, когда смогут прочитать любимые сказки гостям школьной библиотеки. Среди книжных стеллажей их уже ждут два американских бульдога — Айле и Бенни. Этих гостей школьники называют по-своему — «книжные собаки». С их помощью преподавательница начальных классов Хайме Пальмира возвращает интерес современных школьников к чтению.

Уроки длятся около двух часов с перерывом. Первые 20 минут ребенка знакомят с собакой. Как только они привыкают друг к другу, чтец садится поудобнее и открывает принесенную с собой книжку. Пальмира во время занятия также находится в зале — она записывает в блокноте ошибки, которые делают дети. Но в процесс чтения не вмешивается.

Преподавать в младших классах 26-летняя Хайме Пальмира начала не так давно. В мае 2014-го она окончила университет Северной Каролины в Уилмингтоне по программе «специальное образование в начальных классах — развитие социальных навыков у детей». После летней стажировки девушка устроилась работать в школу имени Мартина Бехрмана, расположенную на окраине Нового Орлеана. Тогда она заметила, что ученики неохотно читают книги, а у занятых родителей совсем нет на это времени.

Так в ее голове родилась идея завести для детей собак-слушателей. Ведь животные способны терпеливо ждать и не прерывать, пока ребенок медленно читает по слогам или долго выговаривает слово.  Разослав в сентябре родителям детей письма с вопросом, дают ли они согласие на контакт ребенка с собакой, Пальмира получила одобрительные ответы.

Вместе с кинологами из благотворительной организации «Общество защиты животных» в Луизиане преподаватель отбирает подходящих собак, которые приходят дважды в месяц в школьную библиотеку. Чаще всего ими становятся животные-терапевты, ведь такие собаки наиболее спокойны — они могут просидеть без движения долгое время.

В США «книжные собаки» уже много лет пользуются популярностью. Впервые они стали слушателями в 1999 году в городской библиотеке в Солт-Лейк-Сити. Изначально такие чтения предназначались для детей, которые испытывают трудности при чтении. Или стесняются читать вслух из-за страха совершить ошибку. А четвероногие друзья помогают ребенку чувствовать себя комфортно и уверенно. Тогда в конце программы маленькие участники эксперимента получили на память книжки с собачьим автографом — отпечатком передней лапы.

Первые курсы, где собак обучают «слушать», появились в США в 2000 году. Тогда же возникло общество «Книжные собаки». Сейчас американский опыт активно перенимают библиотеки Финляндии и Эстонии. Летом акция под названием «Библиопес» прошла в московской библиотеке «Проспект». В июле ее сотрудники предложили читателям привести своих собак на вечер необычного чтения. Счастливчиками стали дети постоянных посетителей — весь вечер они читали русские народные сказки четырехлапым гостям.

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Другие интересные статьи:

Купирование хвоста и ушей у собак
Симпатичные новые виды животных
Как оценить самочувствие вашей кошки. Часть 2.
ПРИЗНАКИ ГЛИСТОВ У СВИНЕЙ И ЛЕЧЕНИЕ
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.