Домашние обезьянки: разновидности, уход в домашних условиях

Просмотров: 1 952

Для людей, не представляющих свою жизнь без домашнего питомца, появление в доме ручной обезьянки становится настоящим праздником. Маленькие домашние обезьянки похожи на смешного человечка, они радует окружающих своими трюками и мгновенно приковывают внимание. Такие обезьянки становятся звездами интернета, радуют своих хозяев веселым нравом и не требуют сложного ухода, как другие экзотические животные.

Можно ли держать обезьянку в доме?

На первый взгляд, объективных причин, почему нельзя этого делать, практически нет. Это достаточно изученные, самостоятельные животные, похожие на человека. Корм для них продается в зоогалереях, а о том, как обеспечить им правильное содержание, написано множество статей.

домашние обезьянки

Тем не менее огромное количество человек допускает одни и те же ошибки при их содержании в неволе. Главным образом потому, что забывают: домашние обезьянки не дети. Они не могут существовать в тех же условиях, что и человек, есть нашу пищу. Обезьяне нужна стая, она не воспринимает человека и не поддается дрессировке, как собака или кошка. Трудности начинаются, когда подросшая обезьянка отказывается носить памперс – крайне сложно приучить это животное к выгулу или хотя бы к лотку. Также они могут проявлять агрессию, выражая свое недовольство. Чтобы обезьянка в домашних условиях чувствовала себя комфортно и спокойно, придется постараться обеспечить ей все необходимые условия.

Яванские макаки

Породы домашних обезьянок достаточно разнообразны – лучше всего для содержания в неволе подходят маленькие животные, которых можно взять на руки и которые не будут требовать значительного места. Одной из самых распространенных пород являются яванские макаки. 

обезянка в домашних условиях

Эти домашние обезьянки отличаются спокойным нравом и трогательным внешним видом и поведением. У них очень выразительные глаза, изящные ручки с тонкими пальчиками. В природе в семьях эти макаки с глубокой нежностью заботятся друг о друге, не спускают с рук своих детенышей. Любимая пища яванских макак – моллюски, крабы: они обитают у берегов водоемов, и это их естественная пища. Другое название этих животных – крабоеды. Для содержания в доме лучше подходят самки: у них нет клыков, как у самцов, и они не смогут навредить своим хозяевам. Длина яванских макак около полуметра.

Уистити

Это одни из самых маленьких обезьянок, которых принято держать в доме. Длина их тела всего около 20 см, они отличаются ярким, красивым окрасом – все тело покрыто густой шерстью и полосами, а ушки украшены белыми или черными кисточками. Это очень трогательные животные: они обладают веселым, эмоциональным нравом, любят играть и веселиться, резвиться, много и активно скачут по веткам. Однако в случае возникновения опасности они сильно пугаются и буквально впадают в панику: у них очень нежная психика.

маленькие домашние обезьянки

Уистити очень любят фрукты и овощи, их можно кормить детскими молочными смесями. Среди всех прочих эти домашние обезьянки комфортнее всего адаптируются к условиям содержания в неволе.

Капуцины

Капуцины, пожалуй, являются самыми распространенными и известными обезьянками, которых принято содержать в неволе. Эти виды домашних обезьянок обладают миниатюрными размерами от 30 до 50 см в длину, их природная среда обитания – юг Южной Америки. Капуцины обладают достаточно длительной продолжительностью жизни для обезьян – около 25 лет. 

породы домашних обезьянок

Породы домашних обезьянок вида капуцин обладают веселым и непредсказуемым нравом. Это забавные, упрямые животные, которые обожают проказничать, строить рожицы, передразнивать хозяев и их гостей. Мимика капуцинов очень богата – это подвижные, эмоциональные животные, которым никогда не сидится на месте. Для содержания в неволе им необходимо воспроизведение природных условий: клетка, где они смогли бы прыгать по веткам, висеть на хвосте. Капуцины обожают детские игрушки – они действительно похожи на маленьких непосед, не желающих взрослеть. Во время игр они издают огромное количество звуков, бормотаний и щебетаний, поэтому нужно быть готовыми к тому, что эти животные достаточно шумные. Еще одна особенность этих обезьянок – они обожают тряпочки, деловито вытирают ими мордочки, укрываются во время сна.

Оборудование места обитания

Обезьянка в домашних условиях любит простор, поэтому важно ответственно подойти к вопросу размещения животного в квартире или доме. Относиться к животному следует, как к члену семьи, а потому правильнее всего будет выделить небольшую ярко освещенную отдельную комнату, в которой можно было бы воссоздать природные естественные условия. Нужно разместить по всей комнате канаты, ветки деревьев, чтобы животное могло выплескивать скопившуюся энергию. 

виды домашних обезьянок

Если отсутствует возможность выделить отдельную комнату, можно решить вопрос размещения обезьянки с помощью клетки. Клетка должна быть просторной, размером с вольер. В ней также должны быть канаты, напоминающие животным лианы, ветки деревьев, домик, в котором они могли бы чувствовать себя защищенными. Убираться в клетке необходимо ежедневно.

Кормление

Ни в коем случае нельзя кормить обезьянку со стола. Основной рацион должен составлять специальный корм для обезьян, который содержит необходимые элементы и минералы. Давать одомашненным животным следует свежие фрукты и овощи, злаки, семечки, иногда в рацион нужно включать вареные яйца. Раз в неделю домашняя обезьянка должна получать отварную рыбу или мясо. Настоящим деликатесом для обезьянки станут насекомые. Все продукты должны быть свежими, тщательно промытыми и не содержать консервантов. Если питание животного не сбалансировано, ему не хватает витаминов, это незамедлительно скажется на его здоровье. 

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

Десять самых необычных деревьев
Песчаные купания шиншилл
ПОРОДЫ ДОМАШНИХ ГОЛУБЕЙ
Красивые многолетние цветы, растущие в тени
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.