Домашние улитки

Просмотров: 1 971

 Улитки ахатины – моллюски семейства Archachatinidae. Отличает ахатинов от других представителей Archachatinidae заостренный панцирь. Улитки этого рода плодовитые, за раз откладывают от 100 до 600 белых округлых яиц.

Самыми крупными моллюсками считаются африканские ахатины. Они обладают большими, желто-бурой окраски с темноватым рисунком, раковинами. Африканские ахатины имеют мягкое, бугристое тело, бурого или темного цвета. Самая крупная особь весила около 600 гр., длина раковины составляла 40 см.

Achatina fulica – представители ахатинов, являющиеся самими распространенными домашними улитками. Преобладают в тропических странах. Являются вредителями для плодоносных растений. Фулика имеет раковину с пестрым рисунком. Раковина приобретает определенный цвет в зависимости от питания ахатина. Тело более бугристое, чем у Archachatina, окрас желто-бурый. Achatina fulica легко найти в зоомагазинах, так как их несложно содержать из-за их богатого рациона.

Что необходимо для комфортного содержания улитки

Самым лучшим домом для ахатинов, безусловно, будет аквариум из стекла или акватеррариум. Для содержания улиток ахатин в более зрелом возрасте необходимо максимум свободного пространства. Для двух и более питомцев необходим резервуар объемом от 20 л. Обязательно у «домика» должна быть крышка с небольшими отверстиями, чтобы питомец не смог сбежать, а воздух мог легко проникать внутрь жилища.

Грунт

Домашние улитки ахатины требуют определенный уход. Для проживания улиток в квартире или доме необходим грунтовый субстрат. Это обусловлено тем, что в дневное время ахатина ведет спящий образ жизни, зарывшись при этом в грунт. Многие утверждают, что для улитки весьма полезной окажется цветочная земля, содержащая торф. Но при этом его количество не должно быть большим, например, как у земли для суккулентов, поскольку большое содержание торфа создает кислую среду, а это вредно для ахатинов.

Грунт для улиток

Грунт необходимо ежедневно опрыскивать из пульверизатора водой, чтобы ахатины не начали выделять излишнюю слизь. Из-за большого количества слизи улитки перепачкаются в грязи, затем загрязнят стеклянную поверхность. Для улиток не подойдет и субстрат глины, суглинки, подгнившие щепки коры деревьев.

Наилучшим решением будет использование рыхлого песка, заменив им землю с торфом. Иногда досыпают скорлупки грецких орехов или фундука, но при этом необходимо следить, чтобы кожа ахатинов не травмировалась. Еще одним приемлемым вариантом является кокосовый субстрат.

Обычная уличная земля не самый лучший вариант для улиток, но если под рукой больше ничего нет сгодится и она. Перед тем, как заполнить аквариум такой землей необходимо дополнительно ее обработать. Очистите землю от сорняков и мелких веточек и поместите в духовку минут на 20-30, выставив при этом максимально возможную температуру. Эта процедура убьет все бактерии, которые находятся в уличной земле. После обработки землю можно поместить в аквариум.

Уборка в аквариуме

Обязательные условия содержания улиток ахатин — чистота их места обитания.
Грунт необходимо прочищать каждую неделю, а полностью обновлять через 3-6 месяцев, как и производить чистку террариума. Но ограничений в чистке нет — чем чаще будет производиться уборка жилища моллюска, тем лучше будет для него, т. к. со временем продукты жизнедеятельности будут скапливаться и преть, а поверхность аквариума загрязняться слизью от ползающих улиток.

Улитки

Освещение и температура

Максимально комфортно ахатины чувствуют себя при полноценном освещении. Но искусственное освещение не требуется — им достаточно чередования «день-ночь». Ахатины ночью активны, и если есть желание наблюдать за ними в ночное время, то свет должен быть естественным.

Для содержания улиток в домашних условиях необходимо соблюдать постоянный температурный режим, 22-28 градусов тепла. Это оптимальная температура для представителей африканских улиток. Не стоит устанавливать террариум улиток возле систем отопления или под прямые солнечным светом, так как это создаст перепад температур, что для них нежелательно.

Аксессуары не будут лишними в террариуме, подойдет: мох, глиняная керамика. В грунтовый слой можно посадить растения, но только те, которые не будут переувлажнять грунтовый субстрат. Лучше подойдут растения с ворсинками на листьях. Ахатины любят поедать растения, поэтому необходимо будет регулярно их обновлять. Для террариума улиток отличным вариантом будут плющ или папоротник.

Чем кормить ахатинов

Молодым улиткам достаточно одного приема пищи в сутки, взрослые ахатины питаются один раз в несколько дней. Предпочитают африканские моллюски растительную пищу, такую как листья одуванчиков, салата, винограда, яблоки и огурцы. Можно предложить им кукурузу, бананы, шпинат, кабачки, дыню или манго. Но не все продукты будут съедены, некоторые не придутся ахатинам по вкусу. Не стоит злоупотреблять апельсинами, арбузом или виноградом. Некоторые представители тропических улиток любят капусту или морковь. Весьма полезной едой для улиток будут овсяные хлопья или отруби, богатые углеводами.

Улитка ахатина

Первые пару лет улитки развиваются и растут быстро. Для поддержания прочности раковины ахатинов необходимо их подкармливать карбонатом кальция. Он способствует росту и укреплению их панциря. Также необходимо поместить в аквариум кусочек мела или яичную скорлупу. В зоомагазинах достаточно различных витаминных и минеральных комплексов для улиток.

Вода необходима улиткам, поэтому в аквариум нужно разместить отдельную емкость с водой. Для маленькой улитки объем воды должен быть небольшим, чтобы она не утонула. Вода нормализует выработку слизи у ахатинов. Воду улитки любят, и совсем ее не боятся.

Размножение ахатинов

В домашних условиях африканские улитки ахатины обычно начинают размножаться с 6 месяцев, хотя бывают отклонения в обе стороны. Инкубационный период улиток составляет 1-2 месяца. При небольшой толщине грунтового слоя улитки не станут размножаться. Для откладывания яиц им необходим слой грунта толщиной 7 см. Моллюски могут размножаться в течение всего года. От одного года у улиток сначала формируются сперматозоиды, позднее — яйцеклетки.

Разножение улиток

Улитки ахатины являются гермафродитами, но при этом у них между собой также может происходить скрещивание. Поэтому при наличии нескольких представителей этого вида — их лучше рассадить по разным террариумам. Случается такое, что улитка может «порадовать» большой кладкой — больше 100 яиц, которые, как правило, деть некуда. Яйца улиток ахатин можно продержать у себя до того момента, как проклюнуться мальки. Затем раздать малышей — это будет гуманное решение.

Большие улитки ахатины — отличный способ порадовать себя и свою семью. Это неприхотливые питомцы, которые не бояться людских рук. Не будет с ними осложнений. Если вы собираетесь уехать, улитки во время долго отсутствия хозяина впадают в спячку. Ахатины прячутся в свой панцирь, закупоривая его. Их организм поддерживается во время спячки за счет внутренних ресурсов. Поэтому после анабиоза ахатины будут голодными.

В целом, это неприхотливые милые создания, которые при должном уходе будут радовать вас и вашу семью.

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

Если заболела морская свинка
Понос у щенка. Что делать?
Животные тропического пояса
ЛЕНЬ, ДОВЕДЕННАЯ ДО СОВЕРШЕНСТВА
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.