Eublaberus distanti(Шеститочечный таракан)

Просмотров: 2 335

 

 

— вид распространён в центральной и северной части Южной Америки.

Классификация:

Семейство: Blattidae

Подсемейство: Blaberinae

Род: Eublaberus

Вид: Eublaberus distanti


Общая характеристика и особенности поведения таракана:

Приятный внешне, но не очень крупный вид. Длина тела имаго составляет порядка 5 см, ширина в пределах 2 см. Внешне отличить самцов от самок проблематично, т.к. половой диморфизм прослеживается крайне слабо, и различий практически нет. Но, как и у других видов яйцеживородящих тараканов, их последний стернит (сегмент брюшка) различен у самок и самцов. А именно: у самок последний сегмент брюшка широкий и удлинённый (как два сросшихся вместе), у самцов же он узкий и короткий. Надеюсь, с иллюстрацией всё станет понятней (самка слева, самец справа):

 

 

Что качается внешнего вида: взрослые особи имеют оранжево-светло-коричневые полупрозрачные крылья,  переднеспинка светло-оранжевая с  чёрной полосой по дистальному краю и симметрично расположенными пятнами. Комбинация и форма которых может различаться среди особей данного вида. Теоретически их шесть, отсюда и соответствующее название вида, однако на практике некоторые точки могут сливаться, а некоторые делиться на несколько отдельных, у меня был таракан с комбинацией точек, напоминающей «смайл» — две узкие точки ближе к центру и слившиеся в виде подковы боковые точки.
Личинки имеют  тёмно-коричневый цвет, по бокам переднеспинки, а также на следующем за ней сегменте по два жёлтых пятна, также могут быть добавочные жёлтые пятна, симметрично расположенные по бокам второго по счёту сегмента следующего за переднеспинкой. Хитиновый покров личинок гладкий блестящий.

 

Крыльями данный вид пользуется неохотно, единичные случаи, когда я видел полёт, и тот был связан с падением таракана. С места таракан не взлетает и с выступов не торопится планировать вниз. По стеклу и другим вертикальным гладким поверхностям не ползает.
Образ жизни скрытный, в небольших колониях практически не заметен, т.к. всё время проводит в субстрате и даже ночью не часто на виду, это характерно как для личинок, так и для имаго. В малых популяциях расход еды не заметен.  У вас будет складываться впечатление, что тараканы не едят вовсе и даже фрукты зачастую остаются без внимания. Что же касается крупных колоний – ситуация другая, взрослые особи предпочитают отдыхать на коряге или куске коры, личинки же в большинстве своём остаются в субстрате. Расход корма становится заметен.
Не смотря на всё очарование внешности этих тараканов, есть неприятные моменты. Первый – испускаемый оборонительный запах(характерен для имаго, у личинок другая тактика, подробнее далее напишу), он довольно резкий и очень неприятный, конечно со временем привыкнуть можно ко всему, но тем не менее это есть. Хотя – не пугай таракана и запаха не будет, нужно просто аккуратнее брать таракана и не зажимать его руками – и все будут довольны. Второй минус касается личинок, у них своя оборонительная тактика – при испуге они выделяют коричневатую жидкость из заднего прохода, что весьма неприятно, даже наверно более неприятно, чем оборонительный запах имаго. К счастью, после взросления проблема исчезает сама по себе. Других проблем и неловкостей за данным видом не замечал.
Брачные игры у них проходят, на мой взгляд, относительно скучно, особенно в сравнении с брачным танцем самца Archimandritatesselata. Самец шеститочечного таракана при виде самки ритмично сокращает мышцы брюшка, выделяя в воздух феромоны, разворачивается к ней «задом» и приподнимает крылья. Самка же, заползает ему на спинку и собственно начинается спаривание… Романтики мало! 🙂
Сколько длится беременность точно сказать не могу, т.к. беременность самок внешне проявляется не ярко, брюшко толстеет, но не сильно. Весьма неточно могу сказать срок – 2,5 – 3 месяца. Рождается от 20 до 35 особей, размером 4-5 х 3 мм. Интервал между линьками вначале 20-22 дней, постепенно интервал удлиняется до месяца и более. Таким образом период роста нимф(личинок), прежде чем стать имаго(взрослой особью) составляет 8 линек или примерно 7- 8-10 месяцев в зависимости от температуры и рациона.

 

Условия содержания и уход:

В содержании не прихотлив. Жизненного пространства много не требует, 49 см2 (7 см х 7 см) дна инсектария(аквариума), на мой взгляд, предостаточно в расчёте на одну взрослую особь. Естественно размеры условны и приведены мною, чтобы было на что ориентироваться. Кто-то заполняет инсектарий на 2/3 пространства картонными лотками без применения субстрата, таким образом увеличивает внутреннюю площадь поверхности и соответственно может в меньшем пространстве уместить больше особей.  Внутри инсектария можно установить коряги либо крупные куски коры. Это придаст эстетичный вид и увеличит жизненное пространство.  Кора перед использованием моется с щёткой и хорошенько обдаётся паром, удобно небольшие куски увлажнённой коры в полиэтиленовом пакете прогреть в микроволновой печи(должен быть выход пара иначе лопнет). С коряги нужно содрать кору, промыть и обдать паром или кипятком. В противном случае, вы запросто можете подселить в инсектарий паразитов.
В качестве субстрата я порекомендовал бы опилки лиственных пород деревьев в виде крупной стружки. Можно использовать кокосовый грунт, смесь торфа, песка и опалых листьев(до использования обдаются паром или кипятком) и разные другие грунты, но на мой взгляд опилки наиболее удобны. Слой 3 см достаточен.
 Идеальная температура 25 – 29 градусов, могут нормально существовать при температуре 19 — 20 градусов, однако темпы роста личинок и активность тараканов снижается. Влажность я обычно не учитываю, однако при наблюдении, замечаю, что вид относительно влаголюбив, т.к. тараканы в основном сосредотачиваются вблизи поилки, где субстрат влажный. Влажность 50 – 70 % можно обеспечивать, опрыскивая субстрат тёплой водой раз в 2-3 дня. Но нужно учитывать, что при создании влажной среды, необходима достаточная вентиляция(приточная система), в противном случае корм будет быстро плесневеть, а в инсектарии могут завестись клещи – сапрофиты.

Поилка – невысокое блюдце(около 1 см высотой), если молодняк содержится вместе со взрослыми, а также, чтобы предотвратить нелепую смерть вашего питомца путём утопления в поилке, то в неё можно уложить вату, гранулы гидрогеля или камешки и т.д. Лично я пользуюсь гидрогелем. У него 2 основных применения: как добавка в цветочный горшок для сохранения влаги(иногда как замена цветочного грунта), второе: выпускается для питья насекомых в капиталистических странах как "Water Crystals"(в наших краях никак не смог найти). В уважающих себя цветочных магазинах можно приобрести цветочный гидрогель, лучше использовать бесцветный. Он представляет собой мелкие кристаллы(бывают в виде мелких шариков) которые в воде за 12 часов набухают, увеличиваясь в размере до 50 раз и выглядят как глыбки(шарики) из желе. После набухания гидрогель насыпается равномерно в поилку, примерно в уровень с высотой поилки, и заливается водой. Тараканы пьют, при этом, если нимфа упадёт в такую поилку, то всегда найдёт за что зацепиться и выбраться. По мере расхода воды в поилке, достаточно просто долить ещё. В чём большой плюс гидрогеля, в том что в случае засорения поилки фекалиями, его можно промыть под проточной водой и использовать повторно.

 

Кормом для тараканов служат овсяные хлопья(геркулесовая каша) — это основа, должна быть постоянно. Возможно использование отрубей, однако их тараканы едят не охотно. Как источник белка используется гаммарус, дафния, корм для рыб в гранулах, сухой корм для собак. Можно также периодически добавлять в рацион творог, отварное мясо, однако если применять влажные корма, нужно убирать остатки недоеденного корма в этот же день, а лучше давать их вечером, а утром собирать остатки, т.к. тараканы питаются в основном ночью. Гниение, а также плесневение корма пагубно отразится на здоровье питомца и популяции в целом. К рациону также следует добавлять свежие фрукты и овощи(яблоки, бананы, апельсины(мякоть без кожуры), мандарины, морковь, груши), которые тоже должны своевременно убираться из инсектария. Сухой корм(овсянка, гаммарус и др.) досыпается в кормушку по мере поедания, либо заменяется, если начинает плесневеть или кормушка сильно засорена экскрементами тараканов.

Уборка в инсектарии должна производиться хотя бы раз в 1-2 недели. Это нелёгкая задача, когда у вас целая колония и много мелочи возрастом L1-L4, чтобы отобрать из инсектария всех, уходит целая вечность. Есть один трудоёмкий, но облегчающий жизнь выход, а именно отбирать всю новорожденную мелочь из инсетария и содержать отдельно до возраста примерно L5-L6, затем запускать их обратно в общий инсектарий. Трудно и долго — перебирать опилки в поиске молодняка, зато легко и без лишних затрат времени в дальнейшем поддерживать  чистоту в инсектарии. Поилку и кормушку следует чистить по мере загрязнения.

 

Важно: при гибели таракана, следует немедленно убрать его останки из общего инсектария, не стоит ждать, когда его съедят собратья, т.к. вы не можете с уверенностью сказать, не послужила ли инфекция причиной летального исхода.

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

Исследовано противораковое действие брокколи
Дуб обыкновенный — польза и применение
Личное пространство для вашего питомца
Сорока — не воровка
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.