Гиперактивная собака!

Просмотров: 2 092

 В последнее время всё чаще с телеэкранов на нас смотрят различные маги, колдуны, экстрасенсы, ясновидящие и зоопсихологи. Итак, вы обращаетесь к последнему, и он сообщает, что в результате магнитной бури, расположения звёзд и активности солнечной энергии ваш щенок слился в астральном порыве с энергией космоса! После чего, я думаю, предложит вам купить у него по сходной цене — для вас и вашего четвероного друга — оберег, который защитит от негативной энергии и сил зла!

Что же делать, если это не помогло? Есть ветеринар, который проверит психическое состояние щенка (если вы усомнились в нём). После чего изложите проблему кинологу.

Что понимают владельцы собак под «гиперактивностью» питомца? Это возбужденное поведение щенка, которое выражается в неумении сдерживать свои эмоции в различных ситуациях — таких, как приход гостей, дорога к месту выгула и др. В такие моменты животное прыгает, крутится, лает, натягивает поводок и не выполняет команды, с которыми знаком.

От чего это происходит?

1. Плохое воспитание и неграмотная дрессировка, а в результате — нечёткое выполнение команд.
2. Отсутствие физической нагрузки, необходимой щенку. Чаще всего наши собаки содержатся в квартирах, и поэтому вопрос нехватки физических упражнений встаёт остро. Скажу вам честно, такой период возникает во время взросления щенка, знаю по собственному опыту.

Решение проблемы

Нам необходимо задействовать тормозные условные рефлексы щенка, которые мы активируем при выполнении собакой команд: «Фу», «Сидеть», «Лежать» и других из курса общей дрессировки. Следовательно, чем лучше наш питомец обучен тому или иному приёму, тем легче нам контролировать его темперамент. Уделите внимание выдержке питомца. Я, например, всегда подаю команду «Сидеть» своей собаке, когда открываю дверь. Сперва сам вхожу, а потом даю команду «Рядом».

Дайте нагрузку!

Поясню на примере моего общения с щенком ротвейлера. Порода из числа флегматичных, но до года — дети есть дети. Энергии у него было хоть отбавляй. И вот однажды я пошёл за грибами и взял щенка с собой — ему было месяца четыре. Сначала он, почувствовав простор, начал радостно бегать, долго носился, а потом стал уставать (он же привык гулять максимум по 30 минут в городе).

Когда пришли домой, напился воды и упал без сил. С этого дня он стал вести себя спокойнее, как бы экономя силы (а вдруг хозяину снова придёт в голову идти за грибами). С немецкой овчаркой была похожая ситуация, а вот со стаффордом я изрядно попотел. Это  собака-спортсмен. Сперва я бегал с ним по утрам, привязав к его шлейке покрышку от колеса легковушки. Вижу, мало нагрузки ему. Прогулки на велосипеде тоже не помогли. А вот использование специальной шлейки с отсеками для свинцовых грузов принесло плоды, он начал уставать и стал спокойнее.

Если вы используете велосипед, то начинайте с небольших расстояний, не сотрите подушечки лап собаки об асфальт. К шлейке добавляем по 1 грузику и смотрим по состоянию собаки. Применять буксировку можно только для собак в возрасте от 1 года (позвоночник до года не сформирован).

И последний вам совет. Выбирайте собаку по своему темпераменту. Вот несколько примеров пород, которые являются разными по степени активности:
Активные: доберман, стаффорд, ризеншнауцер, охотничьи породы собак;
Средние: овчарки: немецкая, шотландская, кавказская; чёрный терьер;
Менее активные: бульдоги, ротвейлер, мастифы, ньфаундленд, сенбернар.

А самое главное, не пускайте воспитание собаки на самотек, почитайте специальную литературу, пообщайтесь с владельцами животных таких же пород, и, конечно, хвалите и поощряйте своего питомца! Желаю вам успехов.

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

BAC Mono — первый автомобиль из графена
ПРИМЕР ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ
Сорта яблок и яблонь
Причины кошачьего страха воды
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.