голуби николаевские

Просмотров: 1 692

Порода голубей бескружного полета. Получила распространение по всей территории нашей страны. Родина птиц г. Николаев с отличным приморским климатом и почти непрерывными восходящими потоками воздуха или ветром. К сожалению, точной истории происхождения этой интереснейшей породы нет. Предполагают, что наши мореплаватели завезли голубей зарубежных пород в города на побережье Черного моря. Эти голуби скрещивались с местной птицей. При одностороннем отборе и подборе по своеобразным признакам полета и под влиянием местных условий содержания и кормления к концу XIX века сформировалась эта порода. 1910 год считается датой их регистрации.

Полет николаевских голубей парящий, на восходящих потоках воздуха или равномерного встречного ветра, он похож на полет жаворонка или бабочки. Не везде у птиц сохранился красивый полет, а в некоторых местах, к большому сожалению, совсем утрачены летные способности. Появились новые породы, голуби которых отличаются формой, оперением, полетом, цветом. Голубеводы называют николаевских еще тучерезами, так как они поднимаются на огромную высоту и доходят до туч и облаков, бабочками (за стиль полета), а в некоторых городах еще – столбовыми (из-за того, что при гоне высоколетные вертикально поднимаются вверх). Эти птицы получили заслуженное признание у нас и за рубежом. Особенно возросла популярность николаевских голубей в послевоенное время. Их держат сейчас не только в южных, но и в северных и восточных районах стран СНГ, а также в Прибалтике. С 50-х годов начался массовый вывоз этой породы в другие города.

Из всех высоколетных пород уникальным стилем полета обладают лишь николаевские голуби. Их полет отличается следующими основными особенностями. Николаевские голуби при подъеме в лет и при посадке не делают кругов, а поднимаются и опускаются вертикально; поднимаются они высоко и, как жаворонки, вверху стоят на одном месте. Распущенный хвост вместе с крыльями образует круг, и они, как шары, висят в воздухе, то поднимаясь, то чуть опускаясь, по несколько часов подряд. Иногда эти голуби поднимаются так высоко, что исчезают из глаз (до 2-х км и более). Птицы опускаются с высоты чаще всего поодиночке. Голуби бескружного полета имеют 4 основных стиля: «жаворонок», «бабочка», «торцевой» и «серпастый»

В полете стилем «жаворонок» птица держит крылья перпендикулярно корпусу и во время полета трепещет ими, как жаворонок, изредка на мгновение прекращает движение крыльями и зависает в воздухе.

При полете в стиле «бабочка» у голубя крылья выбрасываются вперед приблизительно на 30° по отношению к корпусу, хвост широко развернут и почти соединяется с вторичными маховыми перьями крыла, трепетание крыльями непрерывное с момента взлета и до посадки.

«Торцевой» полет заключается в том, что птицы выбрасывают крылья вперед еще больше и держат их над головой параллельно друг другу, хвост развертывается так широко, что соединяется с вторичными маховыми перьями крыла и, как говорят, образуется «тарелка». Голуби, поднявшись в высоту, всем крылом почти не машут, а трепещут только его кромкой. Особенность торцового полета – крылья немного впереди, корпус приподнят, выворота маховых перьев не наблюдается, голубь как бы становится на торец, своеобразно поднимая крылья вперед и вверх, вроде садясь на хвост.

Полет «серпастый», аналогичен «торцевому», только внутренние торцы крыльев (начальные перья первого махового порядка) не параллельные, а изогнуты серпообразно над головой и образуют в «тарелке» овальное отверстие. За такую форму крыла при полете их иногда называют «серпиками», «серпастыми». У николаевского с серпастым полетом крыло держится впереди. Очаковские серпастые выворотные крылья держат впереди, маховые перья большим серпом изогнуты вперед, притом крыло в месте перегиба имеет четкий Г-образный изгиб.

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

КАК ТОЛСТЕЮЩИЕ РАЧКИ ОХЛАЖДАЮТ ПЛАНЕТУ
Кривой лес
Самая дорогая домашняя кошка в мире
Как разговорить попугая
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.