Гурами карликовый: описание, содержание, фото

Просмотров: 2 034

 Гурами карликовый – небольшая аквариумная рыбка, которая встречается у аквариумистов гораздо реже, чем другие подводные обитатели, и хотя данный вид появился в нашей стране с 1954 года, известен он уже очень давно. Рыбка относится к семейству макроподовых, виду лабиринтовых. Можно сказать, что это самые миниатюрные представители этого семейства. Гурами карликовый в мире известен, как Trichopsis pumilus. Это стайная и очень миролюбивая рыбка, которую за сверкающую чешую нередко называют гурами карликовый искрящийся или сверкающий. Кроме того, эти рыбы уникальны тем, что могут издавать определенные звуки, напоминающие песню сверчка. За эту способность гурами нередко называют ворчуном или говоруном.

гурами карликовый

Ареал обитания

Карликовый гурами пумила встречается на востоке и юге Азии — в водоемах Индонезии, Таиланда, Камбоджи, Малайзии. Эта маленькая рыбка вполне комфортно себя чувствует в небольших водоемах, маленьких ручьях и речках, в каналах на рисовых полях и в обычных канавах. Одним словом, ей необходима стоячая вода либо имеющая минимальное течение, немного кислорода и большое количество растений. Гурами карликовый способен выживать в сложных условиях.

Описание

Наименование этой малышки говорит само за себя. В переводе оно означает «карликовый». Ее максимальный размер не превышает четырех сантиметров.

гурами карликовый искрящийся

Тело гурами удлиненное, и с боков несколько приплюснутое. Главное отличительная особенность — короткий спинной плавничок и немного заостренный на конце, хвост. Самым распространенным окрасом считается зеленый. Возможен легкий оливковый оттенок. Бока окрашены немного светлее, чем спинка, брюшко (как и хвостовой стебель) имеет бело-зеленый тон. От рыльца по длине туловища идет тонкая, которая состоит из темно-синих либо голубых пятнышек, линия. Над ней и под ней можно увидеть более редкие и светло-зеленые пятна. Грудка и глаза имеют розовый оттенок. Плавники, (кроме грудных и брюшных) зеленые с нежно-голубым блеском, покрытые темным крапом, по краю проходит ярко-красная окантовка. Это один из вариантов окраски, кроме него существует еще множество вариаций. 

гурами карликовый пумила

Половые различия

Отличить самца гурами от самочки совсем не сложно. Представители мужского пола заметно крупнее, имеют более длинные плавники. К тому же и окрашены они значительно ярче и привлекательнее своих подруг.

Поведение

Карликовый гурами, фото которого вы можете увидеть в данной статье – существо робкое и пугливое, поэтому аквариумисты с опытом рекомендуют содержать их группами. В такой стайке складывается строгая иерархия, которую соблюдают все рыбки. Роль «вожака» берет на себя самый сильный самец.

гурами карликовый содержание

Если гурами карликовый пумила содержится в небольшом аквариуме, то владелец вскоре может заметить агрессивное по отношению к слабым особям поведение. Когда места достаточно, эта ситуация не проявляется так остро.

Гурами карликовый: содержание

Эти рыбки довольно комфортно себя чувствуют в обычном аквариуме, но лучше они себя чувствуют в видовом. Особых сложностей в их содержании нет. Емкость следует выбирать из расчета 30 литров на каждые десять обитателей. Аквариум не должен быть слишком высоким, и желательно, чтобы он имел продолговатую форму. Лучше если его длина будет не менее 35 см, воду наливают примерно на 20 см. Для большинства рыбок данного вида потребуется крышка, которая предотвращает попадание холодного воздуха и оберегает обитателей от простудных заболеваний. 

Оформления дома для гурами

Грунт в данном случае желательно выбирать некрупный, заиленный, темного цвета. В нем следует расположить камушки, коряги, сделать гроты и пещерки. По периметру аквариума надо посадить зеленые водоросли, где ваши питомцы смогут прятаться при необходимости. Для этого отлично подойдет валлиснерия, перистолистник, эхинодорус и другие растение, которые растут не слишком густо. 

карликовый гурами фото

Требования к воде и освещение

Поскольку гурами карликовый – рыбка теплолюбивая, температуру воды следует поддерживать не ниже +23 – + 26 градусов. Освещение не следует делать слишком ярким. Вполне достаточно лампы дневного света мощностью 0,5 Вт/л. Если аквариум небольшой, и обитателей в нем больше нормы, то для гурами важна дополнительная аэрация. Кроме того, следует установить как внешний, так и внутренний фильтры.

Кормление

В природе гурами питается всевозможными насекомыми, населяющими водоемы. В аквариуме они с удовольствием едят и растительные, и замороженные, и живые корма. Они быстро привыкают к хлопьям или гранулам. Чтобы рыбка достигла максимального размера и получила красивую окраску, ей необходим мотыль, трубочник, дафния.

Совместимость

Из-за миниатюрных размеров гурами не может жить в одном аквариуме с крупными и хищными рыбами. Не очень подходят для соседства излишне активные и быстрые рыбки. Не подойдут и очень похожие виды. Например, петушки постоянно гоняют карликов. Поэтому лучше всего их поселить в видовой аквариум. Если нет такой возможности, тогда соседей следует выбирать мирных, небольшого размера. К таковым относят неоновых радужниц, расборов, лялиусов и прочих. 

Разведение

Если вы хотите разводить карликового гурами, то вам понадобится нерестовик. Его объем не должен быть менее 30 литров. Разведение проводится в соответствии с традиционными требованиями к размножению аквариумных рыбок. За пятнадцать дней до начала нереста производителей кормят живыми кормами. Затем перемещают их в емкость, наполненный водой до 15 см. Ее температура должна быть + 27 градусов, жесткость — 10, кислотность не выше 7. 

гурами карликовый

У заднего стекла нерестовика высаживаются растения, имеющие широкие листья, поскольку гнездо, сооружением которого занимается отец, должно находится под ними. Для этого подойдут криптокрины и эхинодорусы. Самец сооружает гнездо из пены и после завершения работы он приглашает в него самку, которая начинает икрометание. Икринки появляются целыми связками (по 6 штук). Отец очень аккуратно их разделяет их и доставляет в построенное гнездышко. За один нерест появляется до 300 икринок. Вначале молодь кормят инфузориями. Постепенно в рацион включают науплии ракообразных.

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

Животные — что такое? Значение слова и виды
Все о воде: свойства, польза для человека, норма потребления, соленая и талая вода
Почему кошке нельзя дружить с собакой
ПОБЕДЫ ТАЮТ
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.