Как доить козу, чтобы она давала много молока?

 Сегодня многие горожане переезжают на жительство в сельскую местность, где обзаводятся животными, в частности козами. А некоторые, покупая жилище за городом, хотят ежедневно лакомиться полезным свежим молочком. Поэтому вопросы о том, как доить козу, сколько раз в сутки, чем кормить и что предпринимать для повышения удойности, далеко не праздные. 

как доить козу

Стоит ли раздаивать не котившуюся козочку? Существует такое мнение, что молоденькую козочку следует начинать доить ещё до её первого покрытия. И некоторые начинающие козоводы слепо следуют этому правилу. На самом деле это является противоестественным. Хотя часто удаётся заставить козу в этом возрасте давать молоко. Природой предусмотрено, что молоко появляется у животного после того, как оно принесёт потомство. И это понятно: приплоду требуется еда. До этого времени все силы скотины идут на рост и формирование внутренних органов. А так как доить козу эти хозяева начинают «в девичестве», рассчитывать на то, что из подростка впоследствии сформируется здоровая особь, не приходится. 

Козу и корову доят по-разному

Об этом должен знать каждый животновод. Вымя у коровы и козы различны по форме. Отличаются и сами соски. Корову доят пальцами, скользя по соску сверху вниз. Само вымя до доения и во время оного только массируют, чтобы молоко спустилось в соски. 

как правильно доить козу

А как правильно доить козу? Здесь работают кулаки, а не пальцы. Не стоит скользить по соску, травмируя его. Достаточно сжать кольцом из большого и указательного пальцев вымя чуть повыше основания соска и затем, не сдвигая их, плавно включить в процесс сдавливания средний, безымянный и мизинец. Затем кольцо размыкают, дают возможность молоку спуститься вниз и процедуру повторяют. Должно получиться так, будто бы человек работает с полным пакетом, в котором набран крем для украшения торта, и старается его опустошить.

Как «запускать» козу перед окотом

Если животное приносит потомство уже не первый раз, то сукотную самку продолжают доить и во время беременности. За месяц до появления потомства лактация должна прекратиться, так как доить козу в этот период – значит, мешать развитию здоровых козлят. Добиваться этого нужно постепенно. То есть за два месяца до окота количество доений уменьшают до одного раза в день. Затем рекомендуется производить процедуру через день, потом раз в три дня. Важно следить, чтобы вымя не становилось твёрдым, внутри него не образовывались бы комки, не было бы жара и болезненности. 

сколько раз доить козу в день

Известны случаи, когда коза не «запускается», а продолжает давать молоко вплоть до самого окота. Тогда рекомендуется просто при каждом доении оставлять в вымени немного, не выдаивая животное досуха. Самые последние капли содержат наибольшее количество жира, и пусть они пойдут на пользу будущим козлятам.

Подготовка к раздаиванию коз, ожидающих первое потомство

Первородок же к доению начинают готовить заранее, где-то за месяц до окота. Это вовсе не означает, что козоводы сукотную самку пытаются заставить давать молоко. Её следует только приучить спокойно воспринимать гигиенические процедуры, получать удовольствие от прикосновений к вымени, так как доить козу-первородку, которая пугается, когда к соску тянется человеческая рука, достаточно сложно. Поэтому рекомендуется в одно и то же время подходить к ней с ласковыми словами, смоченным тёплой водой махровым полотенцем протирать вымя, легонько массируя его. Можно во время этой процедуры дать животному немного нарубленных корнеплодов, но не картофеля.

Как повысить удойность коз

Кстати, о корнеплодах. Они являются тем самым видом кормов, которые способствуют увеличению молока у козочки. Особенно отличается в этом смысле турнепс. Хорошими свойствами обладает и веточный корм. Но следует избегать тополиных веток, так как они придают молоку горечь. Из трав особенно полезны щирица (амарант или краснопятник), молочай, лебеда. В них много белка, который способствует увеличению в вымени молока. 

сколько раз доить козу после окота

Известно, что доящимся животным требуется много жидкости. А козы чрезвычайно чутко относятся к чистоте питья. Поэтому следует в этот период быть особенно заботливым: ежедневно давать козе тёплую воду в чистой посуде в том количестве, сколько ей требуется. Следующим важным фактором для повышения удойности считается сам процесс доения: его частотность, тщательность, регулярность.

Сколько раз доить козу в день?

Об этом стоит поговорить отдельно. Во-первых, сначала следует разобраться, сколько раз доить козу после окота. Опытные эксперты отвечают, что оптимальным будет пятикратное доение. Причём приступать к первому после окота доению следует сразу после того, как козочка поднимется на ноги. Козы чрезвычайно чутко реагируют на режим. Поэтому доить их нужно чётко в одно и то же время. Даже передвигая время процедуры на один час, козовод ощутит потерю полученного молока. Перед доением и после него вымя нужно промыть тёплой водой, вытереть насухо, смазать вазелином или специальными мазями и помассировать. Можно самостоятельно изготовить мазь, пропарив на водяной бане натуральный пчелиный воск с некоторым количеством растительного масла. Количество компонентов подбирается опытным путём и зависит оно того, какой консистенции мазь хочет получить козовод. Эта мазь смягчает кожу, заживляет мелкие трещины и ранки, не придаёт молоку привкуса. Очень важно тщательно сдаивать последние капельки молока. Оставлять животное нужно только после того, как вымя у него станет абсолютно пустым. Поэтому после того как молоко якобы уже закончилось, нужно подождать пару минут, помассировать вымя и попытаться ещё немного выдоить. Эту процедуру проводят даже в случаях, когда используется доильный аппарат.

сколько нужно доить козу

Чтобы не доставлять неудобство козочке, дёргая её во время доения за волоски на вымени, регулярно следует выстригать шерсть в этом месте. Ежедневно нужно осматривать молочные железы, дабы не пропустить появления ранок и нагноения их. Если же такое случилось, животное изолируют и проводят лечение: обрабатывают антисептиком, используют для смазывания ранозаживляющие безвкусные кремы, например "Солкосерил". Но вот козлятам уже исполнилось три месяца, они полностью перешли на обычный корм. Сколько нужно доить козу теперь? Постепенно следует перевести животное на трёхразовое доение, если на дворе лето. А при наступлении осени и зимы коз переводят на двухразовую дойку. 

 

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Другие интересные статьи:

Ромашка-Полезные свойства чая, отвара и настоя ромашки аптечной, рецепты применения
Озеро Салар-де-Уюни
Польза и вред фиников
Почему комары не умирают от малярии?
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.