Как выбрать собаку

Просмотров: 2 019

прежде чем завести собаку…

…задайте себе следующие вопросы:

-располагаете ли вы необходимыми финансами и временем для ухода за вашим будущим другом;

-с кем вы оставите собаку в случае отъезда в отпуск или командировку

-готовы ли к неудобствам, связанным с воспитанием щенка, в том числе к порванным обоям, лужам и кучкам у вас в квартире;

-понимаете ли вы, что каждой собаке, независимо от породы и размера, требуется ежедневное внимание, прогулки и дрессировка на протяжении всей ее жизни, то есть в течение 10-15 лет?

Для того чтобы правильно подобрать породу собаки, подумайте также о том:

-какой образ жизни вы ведете и готовы ли вы менять его ради собаки;

-насколько большая у вас семья, каковы предпочтения у ваших близких, в том числе и относительно того, какая самая лучшая порода собак (для одних людей важно, чтобы собака была небольшого размера, другие – в восторге от крупных пород);

-есть ли в доме аллергики и маленькие дети;

-живете ли вы в городской квартире или в частном загородном доме;

Если вы живете не одни, важно подобрать такую собаку, которая лучше всего впишется в семью и будет всем в радость. Главное, что необходимо понимать: выбор собаки – важное решение и вы берете на себя ответственность за жизнь очень умного и верного существа. Собака никогда не упрекнет вас словом. И радость, и восторг, и обида – все отразится в ее бездонных преданных глазах.

Какого пола собаку лучше заводить

Определившись с выбором породы, нужно решить, какого пола будет ваш любимец, сука или кобель? Считается, что сука в большей степени эмоционально близка человеку. Она:

— более покладиста и привязана к хозяевам;

— легче поддается дрессировке и воспитанию;

— увлекается противоположным полом только дважды в год;

— при наличии соответствующего допуска может быть использоваться в племенном разведении и радовать вас щенками-очаровашечками.

Минусами содержания суки являются, прежде всего, течки и опасность незапланированных беременностей, а также осложнений, связанных с ложной беременностью. Собаке потребуется либо стерилизация, либо, если сука используется в разведении, повышенное внимание и уход в период течки и следующих 2 месяцев после нее.

Если вы хотите ежедневно получать радостные эмоции от жизнелюбия своего питомца и его бесшабашности, то выбирайте кобеля. Он:

• более активный;

• не существует неожиданности появления щенков;

• больше соответствуют стандартам породы;

• может участвовать в выставках и других светских мероприятиях без ограничений.

Недостатками «мальчиков» можно счесть постоянный интерес к противоположному полу, а также более жесткий характер, более выраженное стремление доминировать в «стае», которой станет для него ваша семья. Кобели не такие покладистые, как суки, зато и результаты их дрессировки нередко более впечатляющие.

Взрослая или щенок: какую собаку выбрать

Всегда лучше покупать щенка, особенно, если это ваша первая собака. Взрослея, щенок приспосабливается именно к вашему характеру и темпераменту. При условии, что вы приобрели щенка у добросовестного заводчика, вы получаете:

• возможность самостоятельного воспитания и дрессировки любимца "под себя";

• массу положительных моментов от радостей "щенячьего возраста";

• беспредельную преданность и доверчивость маленького друга в силу того, что он еще никогда не сталкивался с человеческой жестокостью.

Конечно, есть и обратная сторона: в первый год жизни малыш будет пачкать дома, пробовать «на зуб» мебель и стены. Щенкам также необходимо повышенное внимание в плане ухода и здоровья: плановые прививки, 5-6 разовое кормление, некоторым породам — купирование ушек и хвостика и др.

Преимущество приобретения взрослой собаки в том, что она, при условии правильного воспитания, уже не сделает лужицу в квартире, и возможно, она даже будет знать какие-то команды. Однако вам будет сложнее найти к ней подход и завоевать ее доверие. Взрослая собака уже кем-то воспитывалась, к кому-то привязывалась, в ком-то разочаровывалась. Конечно, если вас до глубины души тронули ее несчастные глаза, и вы почувствуете, что сможете дать ей то, чего она недополучила в жизни или в силу обстоятельств потеряла, не заставляйте ее страдать — приводите друга в дом. Собака ответит на любовь и очень скоро станет казаться, что вы знаете друг друга всю свою жизнь.

 

Как выбрать собаку по душе: определяем цель покупки

Следующий важный шаг для человека, который хочет завести собаку – определитесь, для чего она вам: это будет прежде всего сторож для дома и защитник семьи или забавный пушистый ленивец, похрапывающий на диване и ласкающийся ко всем гостям? То, какую породу собаки выбрать лучше именно вам, зависит от того, чего вы ждете от общения с собакой. Может быть, вам нужна активная охотничья собака или компаньон для человека с ограниченными возможностями. Выбирая собаку служебной породы, помните, что ей будут необходимы постоянные занятия на площадке и ежедневные нагрузки, другими словами, «работа». Собака служебной, бойцовской или сторожевой породы не всегда будет хорошим компаньоном, особенно, если в доме есть дети. И наоборот – собака, которая любит детей, прекрасно справляющаяся с обязанностями няньки и сиделки, зачастую проявляет себя как плохой сторож и никудышный защитник.

Немаловажно также понимать, что ответ на вопрос — как и какую породу собаки выбрать — во многом зависит не только от предпочтений, но и от ваших жилищных условий и распорядка дня. К примеру, как бы вы не любили ездовых собак наподобие вошедших в моду за последние годы аляскинского маламута и сибирского хаски, эти породы содержать в городской квартире не всегда удобно и лучше всего заводить либо владельцу коттеджа с большой территорией, либо человеку высокоэнергичному, готовому ежедневно выгуливать питомца по несколько часов. Аккуратнее стоит подходить и к выбору собак популярных служебных пород: так, немецкая овчарка создана для "работы", будь то охрана, розыск или просто ежедневные дрессировки, и ей будет недостаточно обычных прогулок и игр с членами семьи. Нежелательно заводить собак так называемых "бойцовских пород" подросткам и пожилым людям, а также тем, у кого вообще нет опыта содержания собак.

Какую собаку выбрать для охраны дома и квартиры

Несмотря на то что человечество продолжает изобретать все новые охранные системы, сторожевые и охранные собаки по-прежнему востребованы. Для пород этой категории важна своевременная социализация, раннее воспитание и грамотная дрессировка. Без этого практически каждая охранная собака рискует превратиться в неуправляемого монстра. У большинства представителей этих пород хорошо развито чувство недоверия к чужим, они инстинктивно стремятся защищать хозяина и его имущество. Они не терпят неуважения, грубого обращения, для них очень важен авторитет человека-«вожака». Правильно выбрать собаку для охраны поможет и понимание того, что «сторожевая порода» и «пес-охранник» — далеко не одно и то же.

Лучшими охранными собаками считаются немецкие, кавказские и среднеазиатские овчарки, боксеры, ротвейлеры, эрдельтерьеры, сенбернары, мастифы, коне-карсо и многие другие.

Выбирая собаку для охраны жилья, необходимо учитывать место проживания – квартира это или загородный дом. Собакам-охранникам нужен простор, чтобы выплеснуть свою энергию. А если хозяин не располагает достаточным временем, а также возможностью ежедневно выгуливать собаку без поводка в безлюдном месте, то она может стать агрессивной и чувствовать себя некомфортно. Рассчитайте свои силы, взвесьте все "за" и "против", чтоб своими руками не превратить такого пса из лучшего друга человека в собаку-убийцу. Для охраны квартиры лучше подобрать более спокойную и менее активную собаку, например, чау-чау, шарпея, бульдога. В качестве охранника коттеджа или дачи можно выбрать породу собаки покрупнее, например, кавказца, алабая, ротвейлера или черного терьера. Решая, какую собаку выбрать для дома, учтите, что крупному псу понадобиться просторный вольер или будка.

 

Выбираем собаку: охотничьи породы

Многие собаки, изначально выведенные как охотничьи, великолепно справляются с ролью собаки-компаньона. Большинство из них настолько грациозны, что способны одним своим видом покорить ваше сердце. Яркий тому пример – ретриверы, лабрадоры и далматинцы, породы, известные как лучшие собаки для семьи и детей. Также к охотничьим породам принадлежат борзые, гончие, легавые, терьеры, лайки, спаниели, бассетхаунды, уиппеты, грейхаунды. Отдельно стоит отметить таксу – изначально выведенная как охотничья собака для норной травли, сегодня она является одной из самых популярных пород, выбираемых в качестве «собаки для души». Отметим, что приобретая такую собаку в качестве компаньона, важно помнить — охотничий инстинкт в них по-прежнему высоко развит. Анатомическое строение многих из них таково, что они отрываются от земли сразу четырьмя лапами и парят по воздуху. Охотничьи породы – чемпионы по скорости бега среди собак (недаром звание «самая быстрая собака» принадлежит именно представителям «охотников» — грейхаунду и афганской борзой).

Эти собаки обладают прекрасным зрением, они очень выносливы, умны и нередко — гиперактивны. Именно поэтому собаки-«охотники» подходят далеко не всем. Без ежедневных пробежек и физических нагрузок они начинают грызть все, что попадется на пути. Также, как охотники, они будут приносить вам все, что обнаружат плохо лежащим. Многие заводчики не рекомендуют держать крупных охотничьих собак в городской квартире, и независимо от размера, всем представителям этой группы пород требуется ежедневный выгул по несколько часов с активным бегом и играми. Также важно знать, что вопреки распространенному мнению, далеко не все охотничьи собаки ласковые и добродушные. Воздержитесь от приобретения таксы, лайки, терьеров, борзых различных видов, если в доме – маленький ребенок.

Собаки-компаньоны и собаки-сиделки

Отличительная черта собак, представляющих эту категорию, — если доволен хозяин, то счастлив и пес. Они охотно ладят и хорошо уживаются с людьми, обладают хорошим чувством юмора и обожают детей. Последнее особенно верно в отношении таких пород, как сенбернар, ньюфаундленд, и, как уже было сказано, лабрадоры или ретриверы. Также прекрасными компаньонами и преданными друзьями людей всегда были колли, спаниели, ньюфаундленды, пудели, а для семей, в которых нет детей – опять же, чау-чау и шарпеи. Содержание крупных пород собак-компаньонов и «сиделок» стоит недешево, поэтому такие питомцы нуждаются в хозяевах с большим кошельком и, что очень желательно, с большим сердцем.

Декоративные собаки

Как правило, собаку декоративной породы покупают городские жители. Самый большой плюс этих собачек — размеры, благодаря которым они удобны для содержания в небольшой квартире. Маленькие породы собак — отличный выбор для пожилого человека или девочки-подростка. Однако кинологи не советуют приносить щенка декоративной, тем более, крохотной породы в дом, где есть маленькие дети. А если Вам нужна собака для интерьера, то купите лучше мягкую игрушку. Декоративные песики слишком привязчивы к хозяевам, поэтому очень страдают, оставаясь дома одни. Вопреки распространенному мнению, они также нуждаются в прогулках и дрессировке. Одними из самых популярных пород в этой категории считаются болонки, чихуахуа, той-терьер, йоркширский терьер, пекинесы, карликовые шпицы, японский хин. Прежде чем выбрать такую собаку, ознакомьтесь внимательнее с ее породными особенностями. Эти крохи заметно отличаются по характеру: если йорки общительны и неплохо ладят с детьми, то пекинес или мальтезе лучше подойдут одинокому человеку.

 

Выбрать собаку правильно

Думаем, будет излишним напоминать, что подбирать щенка нужно сообразно своему характеру. Активный пес будет чувствовать себя несчастным рядом с пассивным и ленивым хозяином, а нежный увалень или хрупкий декоративный песик будет страдать от чрезмерных физических нагрузок. Мягкому от природы человеку не стоит выбирать собаку, склонную к доминированию, а также представителей служебных и бойцовых пород.

Общение с собакой благоприятно сказывается на здоровье человека, как физическом, так и психическом. Отношения собака-человек близки по своей сути отношениям врач-пациент. Ученые доказали, что присутствие в доме четвероногих друзей благотворно влияет на развитие мозговой деятельности ребенка.

Позволим себе в этой связи не в качестве рекламы упомянуть об одной из самых популярных пород — лабрадоре. Это поистине универсальная собака, одинаково хорошо проявляющая себя и как умный полицейский пес, и как душевный компаньон для взрослых и детей, и как самый лучший помощник для людей на инвалидной коляске или с тростью в руке.

Однако выбирая собаку-сиделку, старайтесь учитывать темперамент породы. Некоторым псам человек, страдающий тяжелой хронической болезнью или с ограниченными физическими возможностями, не сможет обеспечить достаточную активность.

Ни один человек не способен простить вам все и без остатка отдать свое сердце. Единственное существо в мире, способное на такую жертвенность – собака. Любить и уважать ее, стать для нее родным – первейшая обязанность хозяина. Вы готовы к этому?

 

 

 

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

Животные зоны арктических пустынь: описание и фото
Осока острая: описание, среда обитания, фото
Лечение пироплазмоза
Случка крольчихи после окола: сроки и технологии
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.