Какие бывают породы собак: фото и названия

Просмотров: 2 093

В настоящее время на учете международной кинологической федерации состоит более четырехсот пород собак. Для большего удобства все они разделены на несколько основных групп, среди которых имеются шпицы, терьеры, пинчеры, борзые, легавые, гончие и пастушьи псы. В самостоятельные категории выделены компаньоны, таксы, декоративные и водяные собаки. Все они имеют разное предназначение, экстерьер и характер. Поэтому прежде чем завести четвероногого друга нужно разобраться, какие бывают породы собак. Названия и описания самых популярных из них вы найдете в сегодняшней публикации.

Ши-тцу

Происхождение этих миниатюрных животных до сих пор остается не изученным. По мнению одних специалистов, их родиной является Тибет. Другие уверены, что ши-тцу были завезены из Византии. Как бы там ни было, на протяжении нескольких столетий эти крошечные песики жили при императорских дворцах и могли принадлежать только членам правящей семьи. В Европу они попали в 30-х годах XX столетия. Первая ши-тцу была подарена норвежскому послу одним из китайских императоров.

какие бывают породы собак

Разобравшись, какие бывают маленькие породы собак, фото которых можно увидеть в сегодняшней статье, не помешает побольше узнать об их внешнем виде. Эти небольшие умильные животные с крупной головой, украшенной копной роскошной шерсти и длинной бородой, вырастают до 27 см в холке, а весят от 4,5 до 8 кг. Квадратная морда ши-тцу имеет сходство с цветком хризантемы. А неторопливые плавные движения и высоко поднятая голова служат своеобразным подтверждением благородного происхождения. Разобравшись, какие бывают породы маленьких собак, стоит рассказать о характере ши-тцу. Эти крошечные животные отличаются игривым и добрым нравом. Но при всей своей любвеобильности, они достаточно независимы и при определенных обстоятельствах могут начать претендовать на лидерство.

Шарпей

Происхождение этих животных до сих остается неизвестным. По одной из наиболее правдоподобных версий, предками современных шарпеев были древние мастифы или короткошерстные чау-чау. Разобравшись, какие бывают породы собак, следует побольше узнать об их внешности. Эти коренастые животные вырастают до 49-51 см в холке, а весят не более 23-25 кг. На большой непропорциональной голове с широкой ровной мордой, мясистым носом и толстыми губами имеются темные миндалевидные глаза и треугольные высоко посаженные уши. Отличительной особенностью шарпеев считаются сине-черные слизистые оболочки и язык. Все тело этих животных покрыто морщинистой шкурой. Что касается окраса, то он может быть кремовым, голубым, махагоновым, лиловым, абрикосовым или шоколадным. Несмотря на умильную внешность, шарпеи имеют весьма противоречивый характер. В них причудливо сочетается самодостаточность и стремление к лидерству. Они наделены ярко выраженными охранными качествами и могут проявлять агрессию по отношению к своим собратьям.

Сибирский хаски

Тем, кто хочет досконально разобраться, какие бывают породы собак, не помешает побольше узнать об этих уникальных животных. Для их выведения использовались аборигенные псы, жившие на Дальнем Востоке. Официально порода была зарегистрирована в 30-х годах минувшего столетия. Эти стремительные компактные животные вырастают до 60 см в холке, а весят не больше 28 кг. Они разделены на несколько внутрипородных типов, отличающихся друг от друга строением корпуса. Легкие гоночные псы производят впечатление поджарых длинноногих животных. Выносливые рабочие хаски более приземисты и мускулисты. А самыми красивыми считаются выставочные особи, среди которых часто встречаются голубоглазые собаки. 

какие бывают породы собак с фото

Сибирские хаски наделены свободолюбивым дружелюбным нравом. Они очень активны и требуют регулярных физических нагрузок. При определенных обстоятельствах они могут перестать подчиняться хозяину и начать принимать самостоятельные решения. Чтобы этого не произошло, им нужно строгое и последовательное воспитание и четкая иерархия.

Ротвейлер

Эти животные наверняка заинтересуют тех, кто перед приобретением надежного защитника и верного друга хочет побольше узнать, какие бывают породы собак с развитыми охранными качествами. Предками современных ротвейлеров считаются древнеримские псы, попавшие в Германию в процессе завоевания этих территорий. Изначально тяжелых мощных животных использовали для охраны стад и перемещения грузов. Типичный ротвейлер имеет компактный крепкий корпус с хорошо развитой мускулатурой. На массивной голове с умеренно короткой мордой и сильными челюстями расположены темные глаза и широко поставленные висячие уши. Все тело животного покрыто жесткой плотной шерстью черно-подпалого окраса. 

какие бывают породы собак с названиями

Несмотря на устрашающую внешность, представители данной породы наделены спокойным нравом. Они очень разумны, ненадоедливы и адекватны. Эти массивные псы легко поддаются дрессировке и быстро запоминают новые команды. Но при всех своих достоинствах ротвейлеры не подходят на роль первой собаки.

Немецкая овчарка

Нельзя не вспомнить об этих универсальных служебных псах, рассказывая, какие бывают породы собак. Фото немецкой овчарки можно посмотреть чуть ниже, а пока разберемся с ее основными особенностями. Выведением этих животных начал заниматься Фридрих фон Штефаниц. Причем его мало интересовала собачья внешность. Основное внимание он уделял рабочим качествам и характеру псов. В результате его трудов и появилась немецкая овчарка, завоевавшая славу самой умной и надежной породы. Это достаточно крупные животные, вырастающие до 57-66 см в холке. Они имеют мощный, растянутый корпус с крепким костяком и прекрасно развитой мускулатурой. Основной особенностью немцев считается плавно ниспадающая линия верха. Все тело этих животных покрыто густой жесткой шерстью черного, чепрачного или зонарного окраса. 

какие бывают породы собак фото и название

Представители данной породы отличаются высоким интеллектом. Они прекрасно поддаются обучению и мгновенно понимают, что от них требуется. Немцы наделены хорошо развитыми охранными качествами и при правильном воспитании из них получаются не только верные компаньоны или неплохие поисковики, но и надежные защитники.

Доберман

Невозможно обойти вниманием и этих грациозных животных, разбираясь, какие бывают породы собак. Название и фото добермана многие из вас знали и до сегодняшнего дня. Но начинающим собаководам будет интересно почитать об основных особенностях данных псов. Основателем этой породы является Карл Фридрих Луис Доберман, решивший получить особых гладкошерстных собак с хорошо развитыми охранными качествами. Для достижения своей цели он скрещивал ротвейлеров, овчарок, легавых и пинчеров. Современные доберманы – высокие собаки, вырастающие до 63-72 см в холке и весящие 32-45 кг. Они не должны быть слишком массивными и приземистыми. На красивой клиноподобной голове с хорошо очерченными надбровными дугами имеются темные овальные глаза и высоко посаженые купированные уши. Все тело этих сильных мускулистых животных покрыто короткой гладкой шерстью черного или коричневого окраса с красными или рыжими подпалинами.

какие бывают породы маленьких собак

Эти бесстрашные и умные псы легко быстро приспосабливаются к новым условиям и становятся частью хозяйской семьи. При правильном воспитании из них получаются надежные защитники, неплохо уживающиеся с другими домашними питомцами.

Бордосский дог

Тем, кто хочет разобраться, какие бывают породы больших собак, будет интересно узнать о существовании французских мастифов. Эти красивые животные отличаются внушительными габаритами. Высота взрослой особи составляет 58-68 см при весе 45-50 кг. На массивной трапециевидной голове с широкой мордой и крепкими челюстями имеются овальные глаза и висячие уши, цвет которых всегда чуть темнее основного окраса. Все тело бордосского дога покрыто короткой мягкой шерстью рыжего оттенка. Французский мастиф может стать одним из ярчайших примеров интересного сочетания устрашающей внешности и спокойного, уравновешенного характера. При правильном воспитании из него получается не только свирепый охранник, но и вполне адекватный компаньон.

Английский бульдог

Это животное также вызовет интерес у тех, кто старается детально разобраться, какие бывают породы собак. С фотографией пса, считающегося олицетворением респектабельности и национальным достоянием Великобритании, можно ознакомиться чуть ниже, а сейчас поговорим о его основных особенностях. Английский бульдог имеет рыхлое, плотное телосложение, благодаря которому создается впечатление, что перед вами крепкая и массивная особь. Высота взрослой собаки составляет 35-45 см, а вес колеблется в пределах 23-25 кг. Все тело животного покрыто короткой шерстью сплошного или пестрого окраса.

какие бывают породы собак с фотографиями

Английский бульдог наделен добродушным, флегматичным и несколько упрямым нравом. Он быстро привязывается к своему хозяину и плохо переносит вынужденную разлуку. Несмотря на то что его основное предназначение – друг и компаньон, в случае необходимости он превращается в свирепого защитника.

Американский бульдог

Этот пес также будет интересен тем, кто пытается выяснить, какие бывают породы собак. Он был выведен на базе староанглийского бульдога, но внешне не слишком похож на своего прародителя. Типичный представитель данной породы имеет широкую голову с треугольными висячими ушами, плотными губами и темными глазами. Пропорциональное тело американца покрыто короткой шерстью любого оттенка, но с обязательными белыми пятнами. Высота взрослой особи составляет 50-70 см при весе от 35 до 60 кг. Американские бульдоги обладают ярко выраженными лидерскими качествами и не склонны к беспрекословному подчинению. Они требуют серьезной дрессировки и регулярных физических нагрузок. Эти животные выводились специально для боев, потому у них очень высокий болевой порог.

Шелти

Эти небольшие животные внешне очень напоминают миниатюрную колли. Они имеют такие же удлиненные клиноподобные головы с миндалевидными темными глазами и густую роскошную шерсть. Но, в отличие от шотландских овчарок, взрослые шелти вырастают до 30-40 см, а их вес не превышает 12 кг.

какие бывают маленькие породы собак с фото

Представители данной породы наделены дружелюбным, покладистым нравом. Они быстро привыкают к своим хозяевам и плохо переносят одиночество. У шелти очень развито чувство собственного достоинства и врожденная деликатность. Они трепетно относятся к детям и проявляют сдержанность к посторонним. 

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

В чем опасность недосыпания?
Как распознать болезнь Марека?
Самые распространенные болезни кур и методы борьбы с ними .
Хромосомы человека
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.