Колор-пойнт персидский — симпатичная и смышленая порода кошек

Просмотров: 2 034

 Порода колор-пойнт персидский была выведена в искусственных условиях. Двое исследователей из Великобритании и США решили скрестить персов с сиамскими кошками, чтобы получить новых пушистиков. Следует отметить, что от своих предков новая порода унаследовала не только яркую внешность, но и характер. Сегодня на выставках колор-пойнт составляет значимую конкуренцию персам.

колор пойнт персидский

Их история началась в 1931 году, когда Вирджиния Кобб и Клайд Киллер решили вывести новую оригинальную породу. Для этой цели были выбраны сиамская кошка и чистокровный перс черного окраса. Изначально у селекционеров ничего не получалось, так как в помете были лишь черные короткошерстные малыши. Тогда они взяли персидскую черную кошку и повязали ее с сиамским самцом. Результат получился таким же, как и в первом случае. Из обоих пометов Киллер и Кобб выбрали лучших представителей и скрещивали их между собой. Порода колор-пойнт персидский прошла длинный и нелегкий путь, прежде чем стала такой, как сейчас. Только через пять лет после начала эксперимента селекционеры получили чистокровную кошку. Затем ушли еще восемь лет на усовершенствование и закрепление окраса. Только в 1955 году организация GCCF зарегистрировала такую породу, как колор-пойнт персидский. Постоянно отбирались лучшие животные из помета и скрещивались с чистокровными персами традиционных окрасов.

кошка персидская колор пойнт

Кот может быть какого угодно цвета, главное – это наличие пятнышек на мордочке и подушечках лап. Чаще всего встречается сил-поинт (темно-коричневые отметины), также бывает шоколад-поинт (коричневые), блю-поинт (голубые), лайлак-поинт (лиловые). Общий окрас шерсти должен быть светлым, доходить до белого. Породу колор-пойнт персидский многие выбирают из-за привлекательной внешности и положительного характера. Такие коты очень привязаны к человеку, выделяются сообразительностью и любознательностью, уравновешенны, активны и подвижны. Животные очень общительные, предпочитают находиться в центре внимания, участвовать в гуще событий, легко добиваться своего. Персидский колор-пойнт требователен в уходе. Его длинная шерстка нуждается в частом купании и ежедневном расчесывании. Коты благосклонно относятся к таким процедурам, поэтому проблем они не вызывают. В некоторых случаях наблюдается потемнение шерсти. В основном это случается со старыми животными. Если такое произошло с молодым питомцем, то это большой недостаток. В потемнении шерсти немаловажную роль играет генетика, ведь предком данной породы была черная кошка персидская. Колор-пойнт также может измениться из-за понижения температуры в помещении. При частом охлаждении в первую очередь темнеют уши, нос и хвост. 

персидский колор пойнт

Поскольку окрас термозависим, нельзя позволять коту лежать на холодном полу или подоконнике, выщипывать или подстригать ему покровные волосы. Огромное значение имеет сбалансированное питание. Если животное будет хорошо кушать, получать с едой все положенные полезные вещества и микроэлементы, то его шерсть будет густой и красивой. Во избежание потемнения следует отказаться от витаминов с содержанием морской травы.

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

Открытые окна – опасность для птиц
Коалы
Многообещающую вакцину от рака начинают испытывать на людях
Дуб обыкновенный — польза и применение
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.