Куры несушки, содержание и уход

Просмотров: 1 742

Куры несушки / Содержание и кормление

Обычно курицы несушки откладывают в среднем два яйца в три дня и могут нестись всю зиму. Но для этого курицам несушкам необходимо обеспечить нормальные условия содержания и полноценное кормление.

В помещении, где содержится курица несушка, даже в самое холодное время года температура не должна быть ниже 0°С. Это можно определить по воде в поилке – она не должна замёрзнуть. Лучшая температура в птичнике 7 — 12°С выше нуля. Очень вредны для птицы резкие колебания температуры воздуха в помещении. Если птичник нельзя утеплить, пусть лучше температура в нём будет всегда 0°С, чем нагревать воздух, скажем, до 10°С, а затем допускать снижение до 8 — 0°С мороза. Следует помнить, что при минус 10°С птица прекращает яйцекладку, а при 12°С ниже нуля у неё отмерзает гребень.

Для сохранения тепла в птичнике нужно стелить сухую подстилку – стружки, опилки, древесные листья, соломенную сечку и пр.

Большое значение для повышения яйценоскости кур несушек в зимний период имеет увеличение продолжительности светового дня за счёт дополнительного освещения. Применяют его лишь после окончания линьки, что обычно бывает в ноябре—декабре. Световой день удлиняют до 13 часов. Молодкам такую продолжительность нужно обеспечить уже с сентября. Увеличивают световой день включением в 6 часов утра электролампы небольшой мощности. Вечером, с наступлением сумерек также включают лампу часа на два—три. Хорошо оборудовать помещение системой постепенного включения и выключения дополнительного освещения, установив реостат или повесив две—три лампочки, включать и выключать которые надо одну за другой.

Кормление кур несушек в зимний период должно быть обильным. Часть зерновых кормов перед использованием нужно проращивать. Делается это очень просто. Зерно (лучше ячмень или кукурузу) замачивают тёплой водой и рассыпают нетолстым слоем в помещении, где температура воздуха находится в пределах 23 — 27°С выше нуля. Нужно следить, чтобы зерно всё время оставалось влажным. На третий – четвёртый день появятся ростки, и корм можно давать птице.

Одним из способов увеличения яйценоскости кур несушек является дрожжевание кормов. На 1 кг мучного корма берут 30 г свежих дрожжей, разведенных в 1.5 л тёплой воды. Хорошо размешанную массу ставят на 6—9 часов в тёплое место, после чего корм считается готовым и его можно добавлять в мешанку по 15—20 г на голову в сутки.

Кормят кур несушек зимой и летом 3-4 раз в день, через равные промежутки времени. Первое кормление нужно проводить как можно раньше, а последнее как можно позже. Утрам курам дают третью часть дневной нормы зерна или по 15—20 г мучной смеси в виде мешанки. На ночь птица получает цельное зерно. В течение дня несушек кормят мешанками из рубленой зелени, корнеплодов, варёного картофеля. Мешанки должны быть влажными, но не липкими.

Нужно следить, чтобы куры несушки постоянно были обеспечены достаточным количеством минеральных кормов(ракушка, мел, мелкий гравий, песок, дроблёная проваренная яичная скорлупа, старая гашеная известь). Эти вещества добавляют в мешанку, а также ставят в отдельных кормушках. В качестве минеральных кормов курам несушкам можно давать древесную золу (лучше, если она выдержана в течение 20—30 дней), очищенную от угля и других примесей. Золы травянистых растений давать не следует. Вообще зола вызывает сильную жажду, поэтому нельзя оставлять кур без воды.

Курам несушкам необходима соль, которая содержит натрий и хлорэлементы, необходимые для нормального течения всех жизненных процессов в организме. Соль в корме способствует повышению аппетита. Её обязательно разводят в воде и добавляют в мешанку (не более 0,5 г на одну курицу в день).

Полезно по утрам давать несушкам слабый раствор марганцовки, но только не в металлической, а в стеклянной, глиняной или деревянной посуде.

С наступлением тёплых весенних дней куры несушки, как правило, начинают усиленную яйцекладку. Яйца нужно сразу же убирать из гнёзд, чтобы у несушек не развивался инстинкт насиживания. Яйца тех кур, от которых будут выводиться цыплята, необходимо собирать отдельно.

Если курица несушка начинает клохтать, а выводить цыплят не требуется, её можно «разгулять». После этого она опять начнёт нестись. Такой курице не дают сидеть в гнезде, выпускают её из птичника. 

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

По какой причине может понадобиться помощь ветеринара на дому.
Сибирский кедр
Кошка эльф — особенная порода
Чипирование домашних животных
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.