Немецкий рекс — эталон элегантности

Просмотров: 1 969

Элегантность породы немецкий рекс подчеркивается ее редкостью. В настоящее время такие домашние хищники не слишком распространены, однако любители кошек отлично знают их. Доброжелательный нрав, любовь к чистоте и порядку снискали им славу желанных друзей для педантов.

История породы

Родоначальник линии немецкий рекс, описание породы которого и стало отправной точкой в истории этих животных, появился в Восточной Пруссии в 1930 году. Родился Мунк от скрещивания ангорской и русской голубой. Местные жители очень полюбили короткую курчавую шерстку Мунка, с ним часто фотографировались, но целенаправленно разводить не пытались. И только в пятидесятых годах, когда внучка этого кота попала в Берлин, заводчикам пришло в голову заняться созданием новой породы. И к 1983 году была окончательно выведена новая порода кошек – немецкий рекс, у которых отсутствовали остевые волосы и оставалась лишь кудрявая шерстка. 

немецкий рекс

Внешность

В настоящий момент стандарт таков: мускулатура должна быть хорошо развита, тело крепкое. Размер кошек немецкий рекс средний, у них компактные формы. Хвост на конце значительно тоньше, чем у основания. Шерсть на нем может быть прямой. Голова округлая, щеки и нос крепкие. Нос у основания имеет небольшую впадину. Шея крепкая и плотная. Кончики ушей закруглены, внутренняя часть без шерсти. Глаза круглые, широко посаженные. Цвет может быть любым, главное, чтобы он был чистым и насыщенным. Усы короткие и вьются. Цвет ворса животного может быть любым. Главное условие – мягкость и плотность. Полное отсутствие остевого волоса придает шубке бархатистость. 

немецкий рекс фото

Характер

Каждый представитель породы герман-рекс имеет уникальный характер. Однако кошкам присущи некоторые качества, объединяющие всех потомков Мунка. Это веселые общительные создания, любящие порядок. Прожив в семье некоторое время, кошки полностью подчиняются распорядку дня, приучаясь ждать с работы или из школы всех членов «стаи». Свободолюбивый характер рексов не позволяет им считать себя подчиненными, поэтому владельцев они рассматривают, скорее, как друзей, а не как хозяев. Кошки отлично знают, для чего им покупаются игрушки, после игры они самостоятельно могут собирать их в ящик или в свой уголок, оберегая от других домашних питомцев. Счастливый кот этой породы оптимистичен, активен, весел.

Купание и уход

Животные породы немецкий рекс, фото которых прилагаются к статье, очень легко приучаются к купанию. Перед банными процедурами ушки нужно защитить комочками ваты или бинта. Попадание воды в слуховые проходы может привести к серьезному отиту. Купают животное в ванной или тазу при температуре воды в 38-400 C со специальными шампунями для короткой шерсти. Смывать пену надо тщательно, не меньше четырех раз. 

немецкий рекс описание породы

Ухаживать за животными этой породы несложно, так как они достаточно чистоплотны и культурны от природы. По мере загрязнения необходимо чистить ушки ватными палочками. Иногда можно применять вазелиновое масло. Если в глазах кошки незначительные скопления, их можно убрать салфеткой. Нагноения должен лечить врач. Коготки стригут секатором. Если самостоятельно этого сделать не удается, специалисты в салоне для животных сделают это быстро и безболезненно. Зубки нужно очищать еженедельно. В противном случае у кошки может начаться мочекаменная болезнь, являющаяся неприятным недугом. Чистить зубы нужно детской мягкой щеткой. Для очищения пасти делают выметающие движения. Шерсть вычесывать нет необходимости. Для удаления выпавших волосков достаточно просто вымыть кошку или несколько раз провести по шкурке мягкой щеткой. 

герман рекс

Кормление

Немецкий рекс – кошка, фото которой зачастую украшают собой каталоги пород, страницы тематических сайтов и так далее. Чтобы кошка выглядела идеально и могла похвастать отличным здоровьем, ее питание должно быть разнообразно и сбалансировано. Особой разницы, кормить ли домашней пищей или давать консервированный и сухой корм, нет. Но любое питание должно включать в себя необходимые для кошек полезные вещества и микроэлементы. Давать можно только свежую пищу или корм класса «премиум». Витамины добавляют только в случае, если питается кошка домашней едой. При кормлении сухими или консервированными готовыми кормами можно обойтись без добавок. При любом режиме питания у кошки должен быть постоянный доступ к чистой воде. Посуду лучше приобрести металлическую, керамическую или стеклянную.

Где купить?

Поскольку эта порода еще достаточно редкая, стоимость котенка довольна высока. В зависимости от титулов родителей за котенка попросят от 150 до 650 долларов. Если вы берете особь для выставок и разведения, денег жалеть не стоит. Если же приобретается диванное животное, можно взять зверушку подешевле. На птичий рынок не стоит идти за хорошим животным – слишком высок риск получить беспородного и больного. Нужно покупать котенка в питомнике или у заводчика. Любой домашний хищник должен иметь ветеринарный паспорт с отметками о прививках и сертификат породы, который в дальнейшем обменяется на родословную. 

немецкий рекс кошка фото

Поскольку животные этой породы, особенно котята, не имеют густой шерсти, в зимнее время их нужно обеспечить теплым домом. Не важно, будет ли это мягкая подстилка или большой замок. Главное, чтобы кошка в нем была защищена от сквозняков и холода. Как бы то ни было, порода кошек немецкий рекс славится своей бескорыстной дружбой, готовностью всегда быть рядом. Если вы приобретете такого питомца, никогда не будете жалеть об этом! 

Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

5 полезных вещей, которые могут помочь выжить в дикой природе
Мартышка и кино
Яванская макака: содержание в домашних условиях
Вулкан Мерапи и 3 урожая в год
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.